Home » Польша открывает новый канал в обход российских вод | В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Польша открывает новый канал в обход российских вод | В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

В субботу Польша открыла канал, благодаря которому судоходство из страны больше не должно проходить через российские воды. Новый канал позволит судам из порта польского города Эльблонг заходить в Балтийское море без разрешения России.

Зеленым цветом обозначен новый маршрут плавания через Вислу-Спитканал.

До сих пор польским кораблям приходилось плавать по Вислинской косе, которая частично находится на территории российского эксклава Калининград. Новый канал был прорыт через польскую часть мыса. Сейчас он доступен только для небольших лодок, но через год канал должен стать достаточно широким и глубоким для больших кораблей.

«Мы хотели построить этот переход, чтобы нам не приходилось спрашивать разрешения у недружественной нам страны», — заявил на церемонии открытия президент Польши Анджей Дуда.

Экологи критикуют польский проект за то, что он повлияет на соленость воды Вислахафа за Вислинской косой. Это может быть опасно для животных и растений в этом районе. Некоторые также считают, что строительство было ненужным и стоило слишком больших денег, а именно около 420 миллионов евро.

Read more:  Отчет призывает Канаду последовать примеру Австралии и подписать торговый договор с Индией

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.