Home » Фестиваль ледовых скульптур пройдет в Елгаве в 24-й раз, входной билет для взрослых от 7 евро.

Фестиваль ледовых скульптур пройдет в Елгаве в 24-й раз, входной билет для взрослых от 7 евро.

С 3 по 5 февраля в Елгаве пройдет 24-й Международный фестиваль ледовых скульптур с более чем 60 ледовыми объектами, демонстрационными поединками ледовых скульптур и широкой развлекательной программой. 32 профессиональных скульптора из 12 стран будут выковывать и измельчать 80 тонн кристально чистого льда на бульваре Яниса Чаксте, на острове Почты и в концертном зале под открытым небом «Митава», чтобы раскрыть свое видение древних божеств.

«Каждый год при выборе темы для фестиваля мы сталкиваемся с определенной задачей — важно, чтобы она была интересна зрителям и чтобы артисты могли творчески проявить себя, демонстрируя техническую виртуозность. На этот раз мы пригласили скульпторов для визуализации древних божеств и их значения в разных культурах. Божества мифические и несколько мистические, но в то же время наши предки верили в них, полагались на них. Так что это что-то неосязаемое и в какой-то мере похожее на лед, который позволяет изображать зрительные иллюзии и исчезает по мере таяния», — говорит глава муниципального учреждения «Культура» Минтаутс Бушкевич.

В информационных материалах Международной ассоциации ледовых и снежных скульптур Елгава фигурирует как один из организаторов всемирных конкурсов ледовых скульптур.

В конкурсе эскизов, прошедшем накануне фестиваля, жюри отобрало 30 авторов лучших работ, представляющих рекордное количество стран. Скульпторы из 12 стран — Индонезии, Монголии, Чехии, Великобритании, Финляндии, Нидерландов, Германии, Ирландии, Украины, Польши, Литвы и Латвии — создадут 45 конкурсных ледовых скульптур. 15 из них будут совместной работой, а 30 будут созданы отдельными художниками. Многие артисты примут участие в Елгавском фестивале впервые.

Ледяные скульптуры будут изготовлены менее чем за неделю — скульпторы приступят к работе 30 января и продолжат работу до 3 февраля. Однако процесс технической подготовки к фестивалю начнется раньше, поэтому Почтовый остров за катком и детскими площадками не будет доступен для посетителей с 26 января, а бульвар Чаксте будет закрыт для движения с 1 февраля.

Read more:  Лорд-мэр Шинн Фейн возлагает венок в Белфасте, поскольку NI вспоминает мертвую Сомму

Новым для этого фестиваля является то, что отдельные скульптуры будут в восемь раз больше, чем на предыдущих фестивалях. Художники будут создавать индивидуальные скульптуры из большой глыбы льда размером 1,8х1,1 метра и толщиной 50 сантиметров.

Для конкурсных работ используется специально замороженный лед без пузырьков воздуха из дистиллированной воды. Он кристально чистый и плавится медленнее благодаря технологии замораживания. Каждая скульптура будет иметь отдельный навес или шатер, который защитит от неблагоприятных погодных условий.

30 индивидуальных конкурсных скульптур будут размещены на бульваре Й. Чаксте. Их также дополнят крупноформатные ледяные фотоскульптуры, созданные скульптором Карлисом Иле. С другой стороны, на Почтовом острове будут удобно выставлены командные скульптуры, фотообъекты, ледяной бар и скульптуры, созданные во время демонстраций.

В концертном зале под открытым небом «Митава» состоится поединок показательных выступлений, на сцене которого символически соревнуются два скульптора. Там же пройдет и концертная программа фестиваля.

Отправляясь на фестиваль на собственном транспорте, желательно заранее узнать наиболее удобную парковку. Водителям предлагается использовать навигационное приложение «Waze», где будет доступна карта с отмеченными парковками и ограничениями движения. Также следует учитывать наиболее подходящее время для посещения мероприятия, так как фестиваль также предлагает разнообразные развлекательные программы и концертную программу. Например, утреннее представление больше подходит для семей с детьми, так как запланированы не только спектакли, но и возможность посетить различные аттракционы.

Гостей фестиваля также приглашают посетить другие туристические достопримечательности Елгавы, в том числе башню костела Святой Троицы и Елгавский историко-художественный музей имени Эдерта Элиаса, часы работы которых будут увеличены. Все туристические предложения во время фестиваля можно найти на сайте www.jelgava.lv.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.