Home » Что делает гору Лысый такой опасной

Что делает гору Лысый такой опасной

“],”filter”:{“nextExceptions”:”img, blockquote, div”,”nextContainsExceptions”:”img, blockquote, a.btn, ao-button”},”renderIntial”:true,”wordCount”:350 }”>

Пока что в 2023 году со склонов горы Сан-Антонио (также называемой горой Лысой) было спасено 15 человек, два человека погибли, а актер Джулиан Сэндс по-прежнему пропал без вести. Почему Лысый так опасен?

Если вы живете в южной Калифорнии и считаете себя любителем активного отдыха, то, вероятно, проводите выходные в походах. От каньона Раньон в центре Голливуда до любой из 264 названных вершин в округе Лос-Анджелес тропинок предостаточно, обычно мягкая погода подходит, а одержимость региона подтянутым телосложением вынуждает. И, если вы когда-либо жили или путешествовали в этом районе, вы, вероятно, знакомы с горой Лысый. Его вершина высотой 10 064 фута возвышается над горизонтом Лос-Анджелеса, голая, обращенная на юг чаша, давшая ему такое прозвище, хорошо видна по всему городу.

За восемь лет, что я называл Лос-Анджелес своим домом, я много раз поднимался на Балди и окружающие пики в горах Сан-Габриэль. Большинство дней, Baldy ничем не отличается от любого другого популярного похода в Южной Калифорнии.. Конечно, он немного выше большинства, а самая популярная 11,3-мильная петля на высоте около 4000 футов занимает немного больше времени, чем большинство других однодневных походов. Но в остальном это та же самая смесь рыхлого песка, покрывающего рыхлую скалу, разбросанную по крутым склонам, которую вы найдете где-либо еще в этом районе – вы просто будете вознаграждены лучшими видами, как только достигнете вершины.

Read more:  Борис Джонсон выходит из борьбы за лидерство, путь для Риши Сунака кажется свободным
Топографическая карта горы Сан-Антонио, к которой я добавил затенение под углом наклона. Темные цвета круче. Обратите внимание на начало тропы в Манкер-Флэтс (в центре), зону катания в Лысой выемке (внизу справа), хребет Дьявольского хребта (вверху справа) и вершину (вверху слева). (: Калтопо)

Но несколько вещей отличают Лысого от других. Для начала его высота. Общее эмпирическое правило заключается в том, что вы теряете 3,3 градуса по Фаренгейту на каждую тысячу футов подъема. Так что, несмотря ни на какие другие погодные условия, на вершине Лысого будет на 33 градуса холоднее, чем на пляже.

Большую часть года это действительно освежает. Если в Голливуде 90 градусов, то на Балди будет 57. В разгар лета имеет смысл провести час или два, сидя в пробке, чтобы добраться до начала тропы в Манкер-Флэтс. Но прямо сейчас, ближе к концу января, в Голливуде не 90 градусов, ночью доходит до сорока градусов. Большинство жителей Лос-Анджелеса считают, что это леденит кости, и никогда не испытывали ничего подобного холодному ветру минус четыре градуса, который Маунт Лысый увидит рано утром в четверг.

Ветры Лысого также делают его уникальным. По данным ведомства, в четверг утром скорость достигнет 60 миль в час. Национальная служба погоды. Гора Лысый не только является самой высокой вершиной в Сан-Габриэле, но и этот хребет с востока на запад представляет собой последний барьер между Большим Бассейном и побережьем южной Калифорнии. Каждую зиму, когда в Неваде строятся системы высокого давления, плотный, тяжелый воздух, который он производит, стекает вниз по склону к Лос-Анджелесу с северо-востока. Когда он достигает Сан-Габриэль, он ускоряется и сжимается, когда дует над ними. Известный как Санта Анас, эти ветры печально известны тем, что вызывают самые разрушительные лесные пожары. Пересечение Хребет дьяволаузкий гребень с востока на запад, который вы должны пройти, чтобы достичь вершины Лысый по его самому популярному маршруту, туристы будут подвергаться воздействию этих ветров на абсолютном пике их силы.

Этот узкий хребет не является одной из вещей, которые делают Лысого уникальным. Многие из 2 миллионов человек, которые ежегодно путешествуют по каньону Раньон, в какой-то момент падают на его крутой, рыхлой местности. Я знаю, что у меня были десятки раз. Хотя основной хребет этих гор может быть гранитом, он смешан с песчаником и сланцем, а пятнистый чапараль, который изо всех сил пытается цепляться за него, мало что делает для удержания почвы на месте. Острые камни протыкают рыхлый песчаный покров и рассыпаются под воздействием непогоды. Неважно, носите ли вы узкие беговые кроссовки или походные ботинки с выступами, ничто не цепляется за эти вещи с чем-либо, приближающимся к надежной ноге.

Зимой все становится еще хуже, потому что есть еще одна вещь, которая делает Лысого уникальным: катание на лыжах. Да-да, на самом деле на восточной стороне горы расположены 26 лыжных трасс и четыре подъемника. Согласно странице курорта в Instagram, в минувшие выходные они открыли четвертый подъемник, событие, которое случалось редко за последнее десятилетие, поскольку экстремальная засуха поразила Калифорнию.

Read more:  Мировые лидеры договорились не повторять прежних ошибок в борьбе с ним / Статья

Соберите все это вместе — низкие температуры, сильный ветер, крутой, открытый, скользкий ландшафт и потенциальный снег — и сделайте его ближайшим и легкодоступным для всех 24 миллионов человек, живущих в городской агломерации Южной Калифорнии, и вы поймете, почему спасения, травм и смертей неизбежны. Поместите достаточное количество людей в ситуации даже с минимальным риском, и в конечном итоге цифры просто сложатся.

Конечно, еще один фактор усугубляет опасность Лысого этой зимой. Безжалостная вереница атмосферных рек сбросила на Калифорнию 32 триллиона галлонов воды всего за три недели. И Лысый тоже получил свою долю: в этом районе выпало до двух футов снега. Этот снег по-разному смешивался с дождем и подвергался циклам замерзания-оттаивания, создавая то, что Департамент шерифа Сан-Бернардино (одна из нескольких организаций, ответственных за поисково-спасательные операции в этом районе) называет: «экстремальные альпийские условия».

Спасатели, разыскивающие Песков — опытного альпиниста, — сообщалось о множественных лавинах на горе, и им по-разному запрещено передвигаться пешком, на вертолете или и тем, и другим из-за льда, риска схода лавин и сильного ветра.

Лысый может быть частью горизонта Лос-Анджелеса, но это не значит, что это не настоящая гора, со всеми рисками и притягивающими горные зацепки. Причина, по которой Гора Лысая убивает, просто в том, что она популярна.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.