Home » Абелевская премия: «Нобелевская премия» по математике для исследователя, который доказал невероятность того, что монета, брошенная 1000 раз, выпадает орлом 600 раз | Наука

Абелевская премия: «Нобелевская премия» по математике для исследователя, который доказал невероятность того, что монета, брошенная 1000 раз, выпадает орлом 600 раз | Наука

Когда мне было 15 лет, на французский Мишель Талагранд Его госпитализировали с отслоением сетчатки левого глаза. Десятью годами ранее он уже навсегда потерял зрение на правый глаз из-за очередного отслоения, вызванного генетическим заболеванием. Мальчик был в ужасе от возможности ослепнуть. Чтобы развлечь его, отец, учитель математики, часами рассказывал ему об увлекательных числовых головоломках, и подросток представлял их в своей голове, впервые влюбляясь в те задачи, которые до этого были ему безразличны. В эту среду Норвежская академия наук и литературы предоставила Талагранду премия Абелясчитал Нобель математика и наделен 7,5 миллионами норвежских крон (около 660 000 евро).

72-летний Талагранд произвел революцию в глубоком понимании случайных явлений. Классический пример гласит, что если монету подбросить 1000 раз, произойдет и 99,7% Вероятность выпадения орла более 450 раз, но менее 550. Вероятность выпадения орла более 600 раз составляет миллионные доли 1%. Талагранд, работавший в Париже в Национальном центре научных исследований, осветил это явление, названное концентрацией измерения.

Французский математик уже побеждал в 2019 году премия Шоудоставлен в Гонконг и считается Нобель Восточный. Талагранд упомянул свою «идеальную жену», а также свою коллегу. Вансу Ри– в речь принятие. «Секрет успеха в математике заключается в том, чтобы работать каждый день до изнеможения, но не более того. Не верьте ей, когда она говорит, что я посвятил 99% своей жизни математике и 1% ей. Я посвятил ей как минимум 2%», — пошутил исследователь. По данным Норвежской академии, пара с двумя детьми объездила более 100 стран.

Родители Талагранда подписались на научно-популярный журнал Наука и будущее в детстве, после запуска советского спутника Спутник в 1957 году, по словам математика Собеседование в 2019 году. Эти детские чтения познакомили его с удивительным миром популярной науки, но его работы гораздо менее доступны. В одном из своих первых расследований Талагранд подсчитал, что только три человека на планете поймут, о чем он говорит. Три человека, включая его самого.

Read more:  Как получить все биты Fallen в Final Fantasy XVI Echoes of the Fallen (Руководство по трофеям Bit Fit)

Француз был очень плодовитым математиком. Помимо концентрированных измерений, Норвежская академия выделила еще две области его работы: спиновое стекло и высшие случайные процессы. Спиновые стекла представляют собой магнитные системы, в которых атомы материала организованы своеобразным хаотическим образом. Итальянский физик Джорджио ПаризиЛауреат Нобелевской премии по физике 2021 года использовал весьма неортодоксальную математику для изучения этих материалов, но Мишель Талагран сумел продемонстрировать выводы коллеги своим мощным математическим арсеналом.

Норвежская академия наук и литературы использует изображение волн разного размера, разбивающихся о пляж, чтобы проиллюстрировать случайный процесс: концепцию, относящуюся к последовательности случайных величин. Знание того, как рассчитать максимальное значение, самое важное, необходимо для прогнозирования размера самой большой волны, которая обрушится на побережье. Талагранд разработал инновационные математические инструменты для анализа этих максимумов. Президент академии, Лизе Овреасвысоко оценил «огромное влияние» работ француза в таких областях, как теория вероятностей, функциональный анализ и статистика.

Исследователь — марафонец, который любит играть. мост. Журнал Математического общества Франции взял у него интервью в 2019 году и спросил о достижениях в области искусственного интеллекта, которые тремя годами ранее были в новостях, когда программа Google AlphaGo выиграл чемпиона среди людей настольной игры Го в Южной Корее. «Мое первое впечатление состоит в том, что существует большая разница между такими стратегическими играми, как Го — со значительной, но конечной сложностью, в которых компьютеры сегодня превосходят возможности лучших человеческих умов, — и математическими исследованиями, которые, кажется, развиваются быстрыми темпами. пространство бесконечных измерений», — размышлял Талагранд. «Кто может знать сегодня, сможет ли искусственный интеллект однажды изобрести настоящую математику? Я боюсь, что если это произойдет, наш вид действительно окажется в опасности», — предупредил он.

Read more:  10 игроков, за которыми стоит следить на Открытом чемпионате Франции

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-03-20 11:00:59


1710942477
#Абелевская #премия #Нобелевская #премия #по #математике #для #исследователя #который #доказал #невероятность #того #что #монета #брошенная #раз #выпадает #орлом #раз #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.