Home » Аборт в Айове снова легален после того, как судья заблокировал новые ограничения

Аборт в Айове снова легален после того, как судья заблокировал новые ограничения

Дебби Джеффрис из Метаири, штат Луизиана, держит плакат во время общенациональных демонстраций после утечки решения Верховного суда, предполагающего возможность отмены решения Роу против Уэйда о правах на аборт, на площади Дункан в Новом Орлеане, штат Луизиана, США, 14 мая 2022 года. Фото Кэтлин Флинн/REUTERS

ДЕ-МОЙН, Айова (AP) – Судья Айовы в понедельник временно заблокировал новый запрет штата на большинство абортов примерно через шесть недель беременности, всего через несколько дней после того, как губернатор Ким Рейнольдс подписал эту меру в качестве закона.

Это означает, что аборты снова разрешены в Айове на сроке до 20 недель беременности, пока суды оценивают конституционность нового закона.

Новый закон запрещает почти все аборты после обнаружения сердечной деятельности, что обычно происходит примерно на шестой неделе беременности, то есть до того, как многие женщины узнают о своей беременности.

Законодательное собрание, контролируемое республиканцами, одобрило эту меру на редкой специальной сессии, длившейся целый день, на прошлой неделе, что вызвало судебный иск со стороны ACLU Айовы, организации Planned Parenthood North Central States и клиники Эммы Голдман. Судья Джозеф Зейдлин провел слушание по этому вопросу в пятницу, но сказал, что примет этот вопрос к сведению – как раз в тот момент, когда Рейнольдс подписал законопроект примерно в миле от него.

Поставщики услуг по абортам заявили, что на прошлой неделе они изо всех сил старались записаться на как можно большее количество приемов, прежде чем губернатор возьмет ручку за бумагу, упреждающе делая сотни звонков, чтобы подготовить пациентов к неопределенности и держать клиники открытыми допоздна.

Рейнольдс быстро выступила с заявлением, в котором подчеркнула свое намерение бороться с этим вопросом вплоть до Верховного суда штата.

Read more:  Амстердам, выставка Вермеера до 2 часов ночи. И последние билеты, назначенные лотереей

«Попытки индустрии абортов помешать воле жителей Айовы и голосам их избранных представителей продолжаются и сегодня», – сказала она.

В постановлении, принятом в понедельник, уточняется, что, хотя действие закона временно приостановлено, Медицинский совет штата должен приступить к созданию правил обеспечения исполнения, как указано в законе. Таким образом, если закон вступит в силу в будущем, рекомендации для поставщиков медицинских услуг будут четко определены.

СМОТРЕТЬ: Республиканцы Айовы ввели запрет на большинство абортов через 6 недель

Согласно закону, существуют ограниченные обстоятельства, которые позволяют сделать аборт после того момента беременности, когда обнаруживается сердечная деятельность: изнасилование, если о нем сообщили правоохранительным органам или поставщику медицинских услуг в течение 45 дней; инцест, если о нем сообщили в течение 145 дней; если у плода имеется порок развития плода, «несовместимый с жизнью»; или если беременность угрожает жизни беременной женщины.

Сейдлин уточнил, что его сегодняшнее решение зависит от теста на «неоправданное бремя», который представляет собой промежуточный уровень проверки, требующий, чтобы законы не создавали существенных препятствий для абортов.

Верховный суд штата в своих последних постановлениях по этому вопросу заявил, что неоправданное бремя остается в силе «с приглашением к дальнейшему судебному разбирательству по этому вопросу», написал Сейдлин. «Возможно, это судебный процесс, который принимает приглашение».

Используя этот стандарт, сторонники абортов, вероятно, правы, утверждая, что новый закон нарушает конституционные права жителей Айовы, сказал Сейдлин, что побудило его предоставить временную блокировку.

Юристы штата утверждали — и, вероятно, будут продолжать утверждать, — что закон следует анализировать, используя анализ на рациональной основе, самый низкий уровень проверки для решения юридических проблем.

«Мы глубоко рады, что суд предоставил эту льготу, чтобы можно было продолжать оказывать необходимую медицинскую помощь в Айове», — заявила в своем заявлении Эбби Харди-Фэрбенкс, медицинский директор клиники Эммы Голдман в Айова-Сити. «Мы также прекрасно понимаем, что помощь будет предоставлена ​​только после дальнейших судебных разбирательств, а будущее абортов в Айове остается неопределенным и находится под угрозой».

Read more:  Новое видео показывает, что пилот Новой Зеландии Филипп Мертенс жив и здоров спустя почти три месяца после похищения сепаратистами Западного Папуа.

Большинство штатов, возглавляемых республиканцами, резко ограничили доступ к абортам в тот год, когда Верховный суд США отменил решение «Роу против Уэйда» и передал штатам полномочия по принятию закона об абортах. Более чем в дюжине штатов действуют запреты, за некоторыми исключениями, а в одном штате, Джорджии, аборты запрещены после обнаружения сердечной деятельности.

В нескольких других штатах действуют аналогичные ограничения, действие которых приостановлено до решения суда, как сейчас в Айове.

Слева: Дебби Джеффрис из Метаири, штат Луизиана, держит плакат во время общенациональных демонстраций после утечки решения Верховного суда, предполагающего возможность отмены решения Роу против Уэйда о правах на аборт, на площади Дункан в Новом Орлеане, штат Луизиана, США, 14 мая 2022 года. Фото Кэтлин Флинн/REUTERS

1708601115


publish_date]
#Аборт #Айове #снова #легален #после #того #как #судья #заблокировал #новые #ограничения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.