Home » Рецензия на «Дюну: Часть вторая»: Дени Вильнев подписывает великого классика фантастического кино

Рецензия на «Дюну: Часть вторая»: Дени Вильнев подписывает великого классика фантастического кино

Дени Вильнев не шутил, когда обещал продолжение Дюна более амбициозный и «более мускулистый». На вершине своего искусства квебекский кинорежиссер превзошел самого себя, создав вторую часть даже лучше первой, эпическое, зрелищное и грандиозное произведение, которое, несомненно, станет классикой фантастического кино.

• Читайте также: «Дюна: Часть вторая»: Критики в восторге от нового фильма Дени Вильнёва

Техническое мастерство Дени Вильнева впечатляло уже в первой части. Дюнавышедшего в 2021 году. Тем более это продолжение, полностью снятое в формате IMAX, которое мастерски оправдывает все ожидания.

Запечатлевая свое художественное видение в каждом кадре Дюна: Часть втораяВильнев делает творчество Фрэнка Герберта своим и делает его доступным как можно большему количеству людей. Продолжая действие, оставленное предыдущим фильмом, эта вторая глава посвящена судьбе Поля Атрейдеса (Тимоти Шаламе), его отношениям с Чани (Зендая), его матерью, дамой Джессикой (Ребекка Фергюсон), и его стремлению к месть барону Владимиру Харконнену (Стеллан Скарсгард), все рассказала принцесса Ирулан (Флоренс Пью).

Продолжая в том же визуальном ключе, что и первый опус, Дени Вильнев очищает его. От красочных описаний съетча Табра, плотских излишеств барона, подробностей жизни на планете Гиеди Прайм не осталось и следа. Также исчезли несколько второстепенных персонажей, например, граф Фенринг, муж Марго Фенринг (Леа Сейду).

Эти решения не только не приносят вреда, но и позволяют кинозрителю (особенно тому, кто не знаком с сагой о Фрэнке Герберте) сосредоточиться на судьбе, с которой предстоит столкнуться Полу.


ПРЕДОСТАВЛЕННОЕ ФОТО

Еще больше действий

Менее медленный и созерцательный, чем первый опус, этот сиквел более непосредственно сфокусирован на действии и быстрее доходит до сути дела. Дюна: часть вторая наполнен захватывающими дух боевыми сценами и напряженными боями, подчеркнутыми мощной музыкой великого Ганса Циммера. Эпичный и динамичный, последний час фильма заставит вас приклеиться к краю сиденья.

Read more:  Адвокаты Шона «Дидди» Комбса реагируют на рейды: -

Вместо того, чтобы перегружать экран визуальной информацией, Вильнев сводит к минимуму, тем самым обеспечивая максимальный эффект в каждом своем кадре, как в этих зрелищных и смелых сценах гладиаторских боев против Фейда-Рауты (Остин Батлер замечателен ролью, в которой он полностью вживается). ), который он осмеливается снимать в инфракрасном диапазоне, чтобы получить насыщенный и текстурированный черно-белый цвет.

Смелость режиссера также отражена в его решении нанять лингвиста, чтобы актеры говорили на чакобсе (языке фрименов) и субтитрировали все – инициатива, немыслимая несколько лет назад в Голливуде.

Сцены между Полем Атрейдесом и Чани, особенно в первой половине художественного фильма, самые сильные эмоционально. Рождение их любви, открытие Полом культуры Свободных и его адаптация к этой жизни в качестве беглеца — все это особенно трогательные моменты, а пустыня служит величественным и впечатляющим фоном для усиления чувств.

Прекрасная зрелость


Рецензия на «Дюну: Часть вторая»: Дени Вильнев подписывает великого классика фантастического кино

«ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО WARNER BROS. ENTERTAINMENT INC.»

Тимоти Шаламе также демонстрирует впечатляющую зрелость в своей игре: сыграв более хрупкого Поля Атрейдеса в первом фильме, франко-американский актер на этот раз демонстрирует гораздо более сложную и уверенную игру, что позволяет ему противостоять опытным актерам Хавьеру Бардему, Шарлотте Рэмплинг и Кристофер Уокен.

Сценарий режиссера и Джона Спэйтса также сокращает политический и духовный аспект романтического произведения, чтобы сделать его более привлекательным для нынешних кинозрителей. Знамя Атрейдесов теряет зеленый и черный цвета в пользу нейтрального коричневого, термин «джихад» отсутствует, отметим лишь одно упоминание о «священной войне», однако в основе дилеммы Павла и его желания не не исполнить своего предназначения.

Точно так же двухлетняя девочка Алия не убивает жестоко Барона, который сам перестает любить молодых мальчиков. Но это нисколько не смущает, потому что, эффективно отражая суть романа, это Дюна: Часть вторая моментально становится великой классикой фантастического кино.

Read more:  Поклонники WWE обвиняют провал «Черного Адама» в возвращении Рока на WrestleMania

Оценка: 4,5 из 5. Дюна: Часть вторая, научно-фантастический фильм с Тимоти Шаламе, Зендая, Ребеккой Фергюсон и Остином Батлером в главных ролях. Показаны на 1является Марс.

2024-02-21 17:00:00


1708601246
#Рецензия #на #Дюну #Часть #вторая #Дени #Вильнев #подписывает #великого #классика #фантастического #кино

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.