Home » Авиакатастрофа в Непале: по меньшей мере 68 человек погибли в результате падения самолета Yeti Airlines возле города Покхара

Авиакатастрофа в Непале: по меньшей мере 68 человек погибли в результате падения самолета Yeti Airlines возле города Покхара


Катманду, Непал
Си-Эн-Эн

По словам правительственного чиновника, по меньшей мере 68 человек погибли в воскресенье, когда самолет упал недалеко от города Покхара в центральном Непале, что стало самой смертоносной авиакатастрофой в стране за более чем 30 лет.

Семьдесят два человека — четыре члена экипажа и 68 пассажиров — находились на борту самолета ATR 72 непальской авиакомпании Yeti Airlines в момент крушения, сообщил представитель Yeti Airlines Сударшан Бартаула. По данным управления гражданской авиации Непала, 37 человек были мужчинами, 25 женщинами, трое детей и трое младенцев.

По словам официального представителя армии Кришны Прасада Бхандара, поисковые работы были прекращены после наступления темноты, и они возобновятся в понедельник утром. По словам Бхандара, до этого сотни спасателей все еще работали над поиском оставшихся четырех человек.

По данным управления гражданской авиации Непала, среди погибших есть как минимум один младенец.

По данным Aviation Safety Network, воскресный инцидент стал третьей по величине авиакатастрофой в истории гималайской нации. Единственные инциденты, в которых погибло больше людей, произошли в июле и сентябре 1992 года. В этих авиакатастрофах участвовали самолеты тайских авиалиний и международных авиалиний Пакистана, в результате которых погибли 113 и 167 человек соответственно.

Власти заявили, что в момент крушения самолета на борту находились 72 человека.

Управление гражданской авиации заявило, что 53 пассажира и все четыре члена экипажа были непальцами. В самолете также находились пятнадцать иностранных граждан: пятеро индийцев, четверо россиян и двое корейцев. Остальные были отдельными гражданами Австралии, Аргентины, Франции и Ирландии.

Самолет летел из столицы Катманду в Покхару, второй по численности населения город страны, сообщили государственные СМИ страны The Rising Nepal. Покахара находится примерно в 129 км к западу от Катманду.

Read more:  Депутат заявил, что пропавший без вести российский генерал Сергей Суровикин «отдыхает»

В последний раз самолет связывался с аэропортом Покхары примерно в 10:50 по местному времени, примерно через 18 минут после взлета. Затем он затонул в близлежащем ущелье реки Сети. В заявлении властей гражданской авиации говорится, что на место крушения прибыли спасатели из армии Непала и различных полицейских управлений, которые проводят спасательную операцию.

Премьер-министр Непала Пушпа Камаль Дахал сказал, что он «глубоко опечален печальным и трагическим происшествием».

«Я искренне призываю сотрудников службы безопасности, все органы правительства Непала и общественность начать эффективную спасательную операцию», — написал Дахал в Twitter.

Министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар заявил в воскресенье, что он «глубоко опечален», узнав об авиакатастрофе, и что его мысли «с пострадавшими семьями».

Непальская авиакомпания Yeti Airlines заявила, что отменяет все регулярные рейсы в понедельник, 16 января, в знак траура по погибшим в авиакатастрофе.

В гималайской стране Непал, где находятся восемь из 14 самых высоких гор мира, включая Эверест, зафиксировано множество авиационных происшествий. Погода может внезапно измениться, а взлетно-посадочные полосы обычно располагаются в труднодоступных горных районах.

В мае прошлого года Рейс Tara Air с 22 пассажирами врезался в гималайскую гору на высоте около 14 500 футов. Это была 19-я авиакатастрофа в стране за 10 лет и 10-я с летальным исходом за тот же период. Сеть авиационной безопасности база данных.

Самолет, участвовавший в крушении в воскресенье, был ATR 72-500, двухвинтовым турбореактивным двигателем, часто используемым в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно среди бюджетных перевозчиков. Самолеты, произведенные ATR, совместным партнерством европейских авиационных компаний Airbus и Leonardo, обычно имеют хорошую репутацию.

Однако и раньше они попадали в аварии. Два самолета ATR 72 ныне несуществующей тайваньской авиакомпании Transasia попали в аварию со смертельным исходом. июль 2014 г. и февраль 2015 г.. Второй побудил тайваньские власти временно заблокировать все ATR 72, зарегистрированные на острове.

Read more:  Дети ирландско-палестинца, чья жена погибла в результате авиаудара Израиля, добавлены в список пересечения Рафаха – The Irish Times

Всего до воскресной аварии в Непале различные модели ATR 72 участвовали в 11 авариях со смертельным исходом. по данным сети авиационной безопасности.

В заявлении ATR в воскресенье говорится, что оно было проинформировано об аварии.

«Наши первые мысли со всеми, кого это коснулось», — говорится в заявлении. «Специалисты ATR полностью вовлечены в поддержку как расследования, так и заказчика».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.