Home » Авиационная промышленность призывает Великобританию инвестировать в водородное топливо

Авиационная промышленность призывает Великобританию инвестировать в водородное топливо

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Руководитель авиакомпании easyJet возглавил призыв авиационной отрасли к правительству Великобритании выделить больше государственных средств на помощь пассажирским самолетам с водородными двигателями приземлиться.

Бюджетная авиакомпания в понедельник присоединилась к альянсу компаний, в том числе Rolls-Royce, Airbus и GKN Aerospace, призывая министров помочь финансировать развитие зарождающейся технологии, которая дает возможность летать с нулевым уровнем выбросов в ближайшие десятилетия, но является коммерчески недоказанный.

Йохан Лундгрен, исполнительный директор easyJet, сказал, что Великобритания имеет «ведущий» водородный сектор, но ей необходимо улучшить свои показатели в масштабировании перспективных стартап-технологий.

«Нам нужно сделать то, в чем Великобритания не всегда имела хороший послужной список — превратить наши инновационные и интересные исследования и разработки в долгосрочный продуктивный промышленный сектор», — сказал он.

Аэрокосмические компании опубликовали в понедельник отчет, в котором признали, что правительство Великобритании поддержало этот сектор посредством таких инициатив, как Институт аэрокосмических технологий, орган, который выделяет государственное финансирование на инновации в гражданской авиации, но что требуется значительно больше помощи.

«Нам нужны подходящие условия. Правильная государственная политика, стандарты и правила», — сказал Расс Данн, технический директор GKN Aerospace.

EasyJet и ее давний производитель самолетов Airbus утверждают, что водород станет важной частью обещания авиационной отрасли достичь чистого нуля к 2050 году, даже несмотря на то, что другие авиакомпании и Boeing оказались более осмотрительными.

Airbus планирует подготовить к эксплуатации самолет с нулевым уровнем выбросов водородного двигателя к 2035 году и изучает четыре различные концепции, основанные либо на сжигании водорода, либо на технологии водородных топливных элементов.

Мэтт Финч, британский политический менеджер экологической неправительственной организации Transport & Environment, которая не является частью водородного альянса, сказал, что, хотя технические проблемы преодолеваются, по-прежнему существуют «серьезные препятствия», в том числе связанные с поставками водорода в аэропорты. как сертификация самолетов с водородными двигателями.

Read more:  Необходимость организационной трансформации в направлении устойчивости
ZEROe — концептуальный самолет Airbus: цель Airbus — вывести на рынок первый в мире коммерческий самолет с водородным двигателем к 2035 году. © Эйрбас

Airbus работает с аэропортами, авиакомпаниями и энергетическими группами над способами расширения инфраструктуры, необходимой для того, чтобы сделать водородное топливо реальностью, но руководители предупреждают, что отсутствие экологически чистого производства газа может затруднить прогресс.

Алан Ньюби, директор по исследованиям и технологиям Rolls-Royce, сказал, что поиск поставок водорода станет одной из самых больших проблем в отрасли.

«В настоящее время чрезвычайно трудно получить водород. . . его просто нет рядом», — сказал он.

Лундгрен признал, что затраты на разработку и использование водорода кажутся «ошеломляющими», но он ожидает, что следующий заказ авиакомпании, который должен состояться в 2030-х годах, будет включать самолеты с водородными двигателями.

Хотя он сказал, что это может быть как Airbus, так и Boeing, европейский производитель уделяет гораздо больше внимания разработке водородного самолета, чем его американский конкурент.

Хотя компании еще предстоит окончательно определиться с размером или модельным рядом самолетов, руководители ранее предполагали, что первоначально она будет производить региональные самолеты или самолеты меньшей дальности, способные вместить около 100 пассажиров.

Призыв к большей государственной поддержке развития водородных технологий перекликается с стремлением всей авиационной отрасли к государственной помощи в расширении масштабов использования экологически чистого авиационного топлива, которое менее загрязняет окружающую среду, чем авиационное топливо, и в настоящее время доступно только в небольших количествах.

Министерство транспорта заявило, что водород играет важную роль в одобренной правительством дорожной карте отрасли по достижению чистого нуля, добавив: «Мы продолжим работать с лидерами отрасли над созданием устойчивого сектора, пригодного для будущего. в авиации [alliance] прокладывая путь».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.