Home » Австралийская компания Coles рухнула, так как ритейлер отмечает более высокие расходы на инфляцию

Австралийская компания Coles рухнула, так как ритейлер отмечает более высокие расходы на инфляцию

Женщина в отделе фруктов и овощей в супермаркете Coles в Сиднее, Австралия, 20 февраля 2018 г. Снимок сделан 20 февраля 2018 г. REUTERS/Daniel Munoz/

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

24 авг (Рейтер) — Coles Group (ЦВЕТ.AX) в среду прогнозируют более высокие расходы на 2023 финансовый год, поскольку инфляционное давление продолжает влиять на его деятельность, в результате чего акции второго по величине бакалейщика Австралии упали более чем на 5%.

Ритейлеры во всем мире предупреждают, что растущие затраты на энергию, топливо и ингредиенты будут по-прежнему отражаться на более высоких ценниках, поскольку они стремятся защитить свою маржу, даже когда покупатели переключаются на более дешевые товары в условиях сокращения стоимости жизни.

Акции упали на 5,2% до 17,72 австралийских долларов, зафиксировав самое большое внутридневное процентное падение с 14 декабря 2021 года.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Мельбурнский ритейлер заявил, что в 2023 финансовом году ожидается, что капитальные затраты составят от 1,2 млрд австралийских долларов (829,32 млн долларов) до 1,4 млрд австралийских долларов, по сравнению с чистыми капиталовложениями в размере 1,14 млрд австралийских долларов в этом году.

По словам Коулза, стоимость ведения бизнеса в процентах от продаж увеличилась на 50 базисных пунктов до 21,4% в 2022 году из-за более высоких затрат на топливо и инфляции базовых затрат.

«В соответствии с нашими поставщиками и клиентами мы также наблюдаем инфляционное давление, влияющее на нашу собственную базу затрат с увеличением заработной платы, арендной платы, топлива, цепочки поставок и капитальных затрат», — говорится в заявлении компании.

Read more:  Снижение налогов Дональдом Трампом будет способствовать экономическому росту Америки и увеличению долга

Коулз не предоставил обновленную информацию о своих результатах в начале нового финансового года, а его комментарии относительно перспектив были скудными.

«Учитывая чувствительность к инфляции продуктов питания, руководство всегда должно было следить за прогнозами», — говорится в исследовательской записке аналитиков Jefferies.

Компания с более чем 100-летней историей заявила, что сопоставимые продажи ее бизнеса в супермаркетах выросли на 3,7% в четвертом квартале, в то время как расходы, связанные с COVID, за тот же период также сократились до 26 миллионов австралийских долларов.

Компания получила прибыль в размере 1,05 млрд австралийских долларов за год, закончившийся 30 июня, и превзошла оценку Refinitiv Eikon в 987,67 млн ​​австралийских долларов, чему способствовали онлайн-продажи, поскольку люди запасались предметами первой необходимости во время продолжительных карантинов в первой половине года.

Коулз и более крупный соперник Вулвортс (ВАУ.AX)которые в совокупности продают около двух третей австралийских продуктов, изначально выиграли от ажиотажа «загрузки кладовой», поскольку ограничения, связанные с пандемией, побудили людей проводить больше времени дома.

Коулз заявил, что увеличил капитальные затраты на свои проекты Witron и Ocado.

(1 доллар = 1,4470 австралийского доллара)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Хариша Шридхарана и Индранила Саркара в Бангалоре; Под редакцией Виная Двиведи и Шерри Джейкоб-Филлипс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.