Home » Австралийская компания Wesfarmers сообщает о годовом падении прибыли, но прогноз оптимистичен

Австралийская компания Wesfarmers сообщает о годовом падении прибыли, но прогноз оптимистичен

  • Прибыль за год снизилась на 2,9% до 2,35 млрд австралийских долларов, что лучше прогнозов
  • Но прибыль за январь-июнь подскочила на 13% из-за закрытия магазинов COVID.
  • Продажи Баннингса с наибольшим доходом выросли с начала нового финансового года
  • «Инфляция станет проблемой в ближайшие несколько месяцев», — генеральный директор

26 авг (Рейтер) – Австралийский конгломерат Wesfarmers Ltd. (ВЕС.AX), владельца страны нет. 1, сообщила о падении годовой прибыли и предупредила о «вызове» инфляции, но заявила, что цены на сырье снизились, в то время как спрос на проекты по благоустройству дома был высоким.

Прогнозы в пятницу показывают, что компания переходит от одной чрезвычайной проблемы к другой: во время блокировки COVID-19 ее продукция пользовалась большим спросом, но торговля была нарушена, в то время как теперь она сталкивается с резким ростом стоимости материалов и доверием потребителей, подорванным растущим давлением стоимости жизни.

Чистая прибыль Wesfarmers за год, закончившийся в июне, упала на 2,9% до 2,35 млрд австралийских долларов (1,64 млрд долларов), что улучшило прогнозы аналитиков примерно на 2,2 млрд австралийских долларов из-за закрытия магазинов и ограничений в первом полугодии. Его основной доход, сеть скобяных изделий Bunnings, увеличила свою долю прибыли на 0,9%.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Но Австралия сняла блокировку в конце 2021 года, и общая прибыль за период с января по июнь подскочила на 13%, поскольку покупатели поспешили вернуться в магазины компании, которые также включают местные версии для торговых точек Kmart и Target.

Bunnings, учреждение австралийской розничной торговли, увеличило продажи за первые семь недель финансового года, начавшегося в июле, сообщила компания, не дав более подробных прогнозов по прибыли.

Read more:  утром и в больнице Оза

«Характер продукции в Баннингсе не всегда зависит от решения. Там много затрат на ремонт и техническое обслуживание», — сказал главный исполнительный директор Роб Скотт, выступая по телефону с журналистами.

Wesfarmers ранее сообщала, что столкнулась с резким ростом цен на древесину на фоне растущего мирового спроса, но Скотт сказал, что стоимость древесины и другого сырья, такого как хлопок и пластиковая смола, снизилась.

«Это снижение цен на некоторые виды сырья в конечном итоге начнет поступать к потребителям в течение следующих шести-девяти месяцев… но я подозреваю, что в течение следующих нескольких месяцев инфляция будет проблемой», — сказал он.

Давление на стоимость жизни также, по-видимому, идет на пользу сети бюджетных универмагов Kmart, которая приносит около трети прибыли, которую генерирует Баннингс, поскольку покупатели искали способы сократить расходы.

Акции Wesfarmers выросли на 1,7% на утренних торгах, поскольку аналитики повысили прогнозы в соответствии с оптимистичным прогнозом компании. Ориентир Сиднея был на 1% выше.

Wesfarmers «продолжит использовать свои масштабы и возможности поиска источников для управления инфляцией», пишут аналитики UBS в исследовательской записке.

Аналитики Ord Minnett писали, что ожидается, что инвесторы повысят свои прогнозы в отношении Wesfarmers, хотя «это может быть частично компенсировано более низкой маржей Bunnings и более высокими процентными расходами».

(Эта история исправлена, чтобы заменить изображение супермаркета Coles одним из магазинов Bunnings)

(1 доллар = 1,4368 австралийских долларов)

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Байрона Кея в Сиднее и Хариша Шридхарана в Бангалоре; Под редакцией Адитьи Сони, Виная Двиведи и Кеннета Максвелла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.