Home » Австралийские женщины и дети возвращаются в Сидней из сирийского лагеря для задержанных, где они содержались после падения Исламского государства.

Австралийские женщины и дети возвращаются в Сидней из сирийского лагеря для задержанных, где они содержались после падения Исламского государства.

Первая группа австралийских женщин и детей, содержащихся в лагере для задержанных на северо-востоке Сирии после падения группировки «Исламское государство» (ИГ) в 2019 году, направляется в Сидней.

ABC может сообщить, что четыре женщины и 13 детей были вывезены из лагеря в четверг днем ​​и совершили 30-километровую поездку до границы с Ираком, прежде чем сесть на самолет домой.

Вероятно, это станет первым шагом к репатриации всей когорты граждан Австралии, задержанных в раздираемой войной стране.

На прошлой неделе Франция вывезла из лагерей 40 женщин и 15 детей, присоединившись к более чем 25 странам, репатриировавшим своих граждан после падения ИГ в начале 2019 года.

Правительство Австралии, принимавшее участие в добыче, подтвердило возвращение группы.

Австралийские официальные лица оценили удаленных как наиболее уязвимых из 60 австралийских женщин и детей, содержащихся в Роже.

Австралийские власти находятся в Сирии, планируя выселение при содействии курдской администрации.

Образцы ДНК были взяты у женщин и детей 15 октября, чтобы доказать, что дети являются гражданами Австралии.

Ожидается, что оставшиеся в Роже австралийцы будут вывезены из Сирии двумя группами — вероятно, в ближайшие несколько месяцев.

Многие женщины и дети остались в лагере беженцев Аль-Холь на северо-востоке страны.(Новости АВС)

Большинство детей родились в Сирии и Ираке при ИГ. Их возвращение знаменует собой первую встречу со своими большими семьями.

Четыре угла ABC сообщили об отчаянном положении женщин и детей в 2019 году. В то время одна из женщин умоляла о репатриации и сказала, что не хочет ехать в Сирию.

Read more:  Лондон одобрил использование ракет «Шторм Шэдоу» на Украине

«Мы не знали, где находимся, у нас отобрали телефоны и паспорта», — сказала она.

22-летнюю женщину увезли в Сирию, когда ей было 15 лет; шесть месяцев спустя она вышла замуж за австралийца и вскоре забеременела их первым ребенком.

К 19 годам она родила четверых детей.

Ее 12-летнюю сестру увезли в Сирию, когда ей было всего пять лет.

неизвестные дети в палаточном городке
Дети в лагере для задержанных Рож в этом месяце.(Новости ABC: Джамал Бали)

Измученная болезнью, молодая девушка потеряла сознание в лагере в конце прошлого года и нуждалась в срочной медицинской помощи.

«Я хочу вернуться домой и жить нормальной жизнью со своими сестрами и мамой», — сказала тогда младшая сестра.

Другая мать и ее дети считаются уязвимыми отчасти из-за ее 12-летнего сына. Его возраст означает, что ему грозит вскоре перевод во взрослую тюрьму.

«Он растет, и мои страхи за сына должны исчезнуть, и это также его страх. Я не могу представить, что это произойдет с нами», — сказала она ABC ранее в этом году.

Семьи все еще томятся в лагерях для задержанных

Более 60 австралийских женщин и детей, живших под эгидой ИГ, против своей воли содержались в лагерях Аль-Хол и Рож после поражения боевиков в марте 2019 года.

Большинство австралийцев, содержащихся в лагерях, — дети, которые провели большую часть своей жизни в лагерях для задержанных.

Одна из матерей рассказала ABC, что в 2019 году родственники-мужчины обманом заставили их въехать в страну.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.