Home » Австралийский «аво-ланш» заставляет фермеров искать продажи в Азии и Великобритании

Австралийский «аво-ланш» заставляет фермеров искать продажи в Азии и Великобритании

В то время как посетители в центре Лондона раскошеливаются на 15 фунтов стерлингов за разбитый авокадо на тосте, Австралия испытывает избыток авокадо и отчаянно ищет рынки, чтобы продать фрукты.

Инфляция и масштабные наводнения привели к резкому росту цен на многие фрукты и овощи в Австралии, но не на авокадо. Кремово-зеленых фруктов так много, что фермеры называют их «аво-ланш».

Стоимость одного авокадо упала до 1 австралийского доллара (0,70 доллара США), что составляет примерно одну десятую цены кочана салата и менее половины средней цены фрукта за пять лет.

По словам аналитика Rabobank Пиа Пигготт, в этом году австралийцы будут съедать почти 5 кг авокадо на человека, что на 26% больше, чем в 2021 году. Несмотря на это, авокадо все еще слишком много.

Rabobank ожидает, что производство авокадо вырастет на 40% до 173 000 тонн к 2026 году, поскольку фермеры сажают все больше и больше деревьев, чтобы заработать на некогда прибыльных фруктах.

Австралия экспортировала 4% авокадо, произведенного в прошлом году, или около 3100 тонн, в основном в Малайзию, Сингапур и Гонконг.

Но избыток вынудил отрасль искать покупателей в другом месте. Изменение стратегии приведет к прямой конкуренции с мексиканскими и перуанскими производителями, которые доминируют на мировом рынке. Новая Зеландия также увеличивает перегруженность экспорта, так как раньше она продавала большую часть своего авокадо в Австралию.

Джон Тайас, глава торгового органа Avocados Australia, сказал, что отрасли необходимо выйти на более крупные рынки, включая Японию. Тайас добавил, что ведутся переговоры с Индией и даже есть спрос на поставки со стороны Великобритании.

Он надеется, что в долгосрочной перспективе Южная Корея и Китай, которые ввели карательные пошлины на австралийские товары, такие как ячмень и вино, откроются для авокадо.

Read more:  Всемирная служба BBC - Мировой футбол на чемпионате мира среди женщин, Финал четырех

До тех пор индустрия призывает австралийцев «авеню аво», поскольку фермеры продают свои фрукты ниже себестоимости. В модных кафе Сиднея и Мельбурна ценные фрукты заменили более дорогими ингредиентами для салатов, такими как листовая зелень.

Для производителей, включая Брэда Роджерса, «аво-ланш» не был шоком.

Фермер из Западной Австралии посадил деревья авокадо пять лет назад на своем участке недалеко от Манджимупа, в трех часах езды к югу от Перта, во время бума внутреннего спроса.

Однако, проезжая по окрестностям, он понял, что все его соседи тоже посадили деревья авокадо. «У всех остальных была такая же идея. Мы уже давно это предвидели», — сказал Роджерс об избытке авокадо.

Бывший финансовый консультант, который также выращивает винный виноград и черные трюфели, Роджерс сказал, что его деревья авокадо могут быть не такими прибыльными, как он надеялся, но он не сожалеет о том, что посадил их.

«Это привилегия выращивать его. Это прекрасный плод», — сказал он. «С гуакамоле все вкуснее».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.