Home » Австралийский врач говорит, что детей в секторе Газа убивают или калечат в «очень огромных» количествах | Война Израиля и сектора Газа

Австралийский врач говорит, что детей в секторе Газа убивают или калечат в «очень огромных» количествах | Война Израиля и сектора Газа

Австралийский врач, который координировал медицинскую помощь Газе, выразил ужас по поводу «огромного количества детей, убитых или искалеченных на всю жизнь», поскольку Совет Безопасности ООН снова отложил голосование по резолюции о прекращении огня.

Натали Тертл, австралийский врач скорой помощи

Доктор Натали Тертл, которая помогала контролировать реакцию Врачи без границ до прошлой недели говорил, что это «очень неприятно для коллег, пытающихся оказать медицинскую помощь, когда в окно больницы могут выстрелить».

По сообщениям, число погибших в секторе Газа превысило 20 000 и Франция обратилась к Израилю Чтобы «остановить» широкомасштабные военные операции, Тертл заявил, что «невозможно организовать значимый ответ на эту катастрофу из-за продолжающейся военной активности».

«Из-за этой ситуации каждый день появляется все больше и больше пациентов, поэтому перегрузка абсолютно огромна, и людям некуда идти в безопасном месте», — сказала она в интервью Guardian Australia.

Правительство Австралии на прошлой неделе присоединились более чем к 150 странам в голосовании на Генеральной Ассамблее ООН за прекращение огня между Израилем и ХАМАС, а также за немедленное и безоговорочное освобождение всех заложников.

Хотя Израиль готов к «паузе» в боевых действиях, его премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что он готов полон решимости уничтожить ХАМАС в военном отношении и как политическая сила в секторе Газа в ответ на нападения 7 октября.

«Мы обливаем ХАМАС огнем, адским огнем», — заявил Нетаньяху в среду.

Тертл, врач скорой помощи, обычно базирующийся на Тасмании, находился в Восточном Иерусалиме с начала ноября до прошлой недели, чтобы помогать координировать медицинские операции MSF в секторе Газа.

Она ежедневно общалась с врачами на осажденной территории, пока они планировали оказание медицинской помощи, и описала «невероятно хаотичную обстановку», которой «чрезвычайно трудно управлять».

Read more:  МЭА видит возрастающую роль ядерной энергии в энергетическом переходе : Энергетика и окружающая среда

По словам Тертла, те немногие больницы, которые остались работать, были полны пациентов и вынужденных переселенцев.

«И сейчас это становится все более небезопасно, о чем свидетельствуют нападение на больницу Насера пару дней назад осада и теперь окрестности больницы Аль-Ауда израильскими силами», — сказала она.

Люди бегут после попадания снаряда в родильное отделение больницы Газы – видеорепортаж

Тертл сказал, что от 150 до 200 пациентов ежедневно прибывают в больницу Аль-Акса в центре сектора Газа, но «около трети этих пациентов умирают по прибытии, что очень тяжело, поскольку многие из них — дети».

«Конечно, судя по разговорам с коллегами и по фотографиям, которые они видят, количество детей, убитых или искалеченных в этом конфликте, очень велико», — сказала она.

«К сожалению, вокруг этого много дезинформации, но именно это мы и наблюдаем на местах – огромное количество детей погибает или калечится на всю жизнь в этом конфликте».

Ее коллега Крис Хук, руководитель медицинской группы MSF в секторе Газа, сказал на этой неделе что врачи в больнице Насера ​​«перешагивали через тела мертвых детей, чтобы лечить других детей, которые все равно умрут».

Тертл сказал, что MSF высказалась так, потому что чувствовала ответственность объяснить, что видели и испытывали ее сотрудники, учитывая, что «есть огромное количество комментариев от людей, которые не являются непосредственными свидетелями того, что происходит на местах».

Сотрудники MSF лечат молодого пациента в больнице Аль-Шифа
Сотрудники организации «Врачи без границ» лечат молодого пациента в больнице Аль-Шифа. Фотография: MSF

«Я думаю, что нас обвиняли в утрате нейтралитета во время этого конфликта, но важно отметить, что сообщение о том, что является непосредственным свидетелем того, что работники здравоохранения не является потерей нейтралитета», – сказала она.

Израиль неоднократно заявлял, что ХАМАС действует внутри больниц и под ними.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.