Home » Австралийцев призвали не использовать ярлыки для обеспечения безопасности пищевых продуктов

Австралийцев призвали не использовать ярлыки для обеспечения безопасности пищевых продуктов

Информационный совет по безопасности пищевых продуктов (FSIC) призвал потребителей не использовать ярлыки для обеспечения безопасности пищевых продуктов во время кризиса стоимости жизни.

Австралийская неделя безопасности пищевых продуктов, которая пройдет с 11 по 18 ноября 2023 года, призывает людей соблюдать правила безопасности, питаясь в рамках бюджета.

Кэти Мойр, председатель FSIC, заявила, что, по данным благотворительного Foodbank, 3,7 миллиона австралийских домохозяйств столкнулись с отсутствием продовольственной безопасности за последние 12 месяцев, что почти на 350 000 больше, чем в предыдущем году.

«Тема Австралийской недели безопасности пищевых продуктов в этом году — «Безопасность пищевых продуктов: доллары и смысл» и предупреждает о необходимости управления возросшей стоимостью жизни без ущерба для безопасности пищевых продуктов», — сказала она.

«Ежегодно в Австралии регистрируется 4,67 миллиона случаев пищевых отравлений, которые приводят к 47 900 госпитализациям, 38 смертельным случаям и экономическим потерям в 2,1 миллиарда австралийских долларов (1,3 миллиарда долларов США). Заболевания пищевого происхождения — это не легкое заболевание, и они могут привести к долгосрочным последствиям для здоровья, таким как реактивный артрит».

Мойр посоветовал людям, нуждающимся в помощи, обратиться в продовольственную благотворительную организацию.

«Никогда не ныряйте в мусорные контейнеры в поисках выброшенных продуктов питания, которые могут быть загрязнены другим мусором, просрочены к использованию, не должны храниться при безопасной температуре или могли быть выброшены из-за отзыва продуктов», — сказала она.

Рекомендации FSIC включают покупку сезонных фруктов и овощей, использование морозильной камеры во избежание пищевых отходов, проверку сроков годности продуктов и напоминание о том, что продукты, срок годности которых истек, можно безопасно употреблять и после этой даты.

Благотворительная организация предостерегает от добычи дикой пищи, такой как грибы, и покупки товаров из неизвестных источников, таких как социальные сети.

Read more:  3967 шагов в день: новое волшебное число для здоровой и счастливой жизни? | Здоровье и благополучие

Результаты опроса FSA
Подобные опасения отражены и в других местах, согласно данным ежемесячного онлайн-опроса, проведенного по заказу Агентства по пищевым стандартам (FSA). Выяснилось, что в сентябре 2023 года 41 процент респондентов купили продукты со скидкой или по сниженной цене, близкие к сроку годности, чтобы сэкономить деньги.

Трекер Consumer Insights Tracker охватывает Англию, Уэльс и Северную Ирландию и в сентябре опросил более 2050 взрослых.

Каждый четвертый обеспокоен тем, что его семья не сможет позволить себе еду в следующем месяце. В общей сложности 11 процентов заявили, что ели продукты с истекшим сроком годности, поскольку не могли позволить себе покупать другие продукты. Столько же сократили размер блюд или пропустили приемы пищи, потому что не хватало денег на еду.

Опрос показал, что 14 процентов сократили время приготовления пищи, 13 процентов снизили температуру приготовления, 10 процентов ели пищу холодной, поскольку не могли себе позволить ее приготовить, а 5 процентов выключили холодильник или морозильную камеру, содержащую продукты. .

(Чтобы подписаться на бесплатную подписку на News Safety News, кликните сюда.)

2023-11-11 05:03:00


1699731291
#Австралийцев #призвали #не #использовать #ярлыки #для #обеспечения #безопасности #пищевых #продуктов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.