Home » Австралия видит первый профицит бюджета за 15 лет; Повышение на 19 миллиардов долларов от парящих товаров

Австралия видит первый профицит бюджета за 15 лет; Повышение на 19 миллиардов долларов от парящих товаров

Высокие мировые цены на сырьевые товары пошли на пользу федеральному бюджету Австралии, который в этом году впервые за 15 лет официально вернулся к убыткам.

Управление Департамент финансов раскрытый в пятницу в своем последнем ежемесячном финансовом отчете говорится, что базовый баланс денежных средств федерального правительства Австралии за 12 месяцев до мая составил 19 миллиардов долларов (12,7 миллиарда долларов США), что намного выше, чем первоначально прогнозировалось. Профицит в размере 4,2 миллиарда долларов.

Цифры также показывают, что только в мае правительство имело профицит в размере 24 миллиардов долларов.

Более высокие, чем ожидалось, показатели сбора налогов в основном обусловлены высокими ценами на сырьевые товары, особенно на железную руду и уголь.

Однако оппозиция утверждает, что премьер-министр не может брать на себя ответственность за более высокие поступления от лицензионных отчислений и налога на прибыль компаний из ресурсного сектора, что значительно улучшило итоговую прибыль бюджета.

«В этом году у них профицит, потому что это то, что они получили в наследство от коалиционного правительства, существовавшего девять лет», — сказал он Sky News Australia в воскресенье.

«А затем, когда они будут предоставлены сами себе в течение следующих пяти, шести, семи лет, у всех прогнозируется дефицит».

Лидер австралийской оппозиции Питер Даттон выступает перед СМИ во время пресс-конференции в Брисбене, Австралия, 15 мая 2023 года. (AAP Image/Jono Searle)

Комментарии Даттона прозвучали после того, как премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что профицит был сделан на фоне мер и политики лейбористов.

«Это результат ответственного управления экономикой этого правительства. Тот факт, что мы превратили дефицит в размере 78 миллиардов долларов, который прогнозировался при правительстве Либерально-национальной партии чуть более года назад, в профицит, превышающий 4 миллиарда долларов, является положительным моментом», — сказал он. сказал журналисты в Сиднее в субботу.

Read more:  МДМА-терапия для лечения посттравматического стрессового расстройства на несколько дюймов ближе к одобрению в США

«Это снимет инфляционное давление, и правительство намерено сделать это, потому что мы понимаем, что люди испытывают давление из-за роста стоимости жизни, и нам нужно снять это давление с инфляции.

«Итак, мое правительство было решительно настроено проводить политику, которая снижает давление на стоимость жизни, но не оказывает давления на инфляцию».

Альбанезе добавил, что, по его мнению, австралийцы положительно отнесутся к федеральному бюджету.

«Я полагаю, что австралийские семьи посмотрят на федеральный бюджет и скажут, что хорошо, что у нас есть правительство, которое вводит ответственное управление бюджетом, чтобы оказать понижательное давление на инфляцию», — сказал он.

«Они знают, что ответственная экономическая политика федерального правительства важна и оказывает положительное влияние на семьи».

Великая Эпоха Фото
Премьер-министр Энтони Альбанезе на пресс-конференции в здании парламента в Канберре, четверг, 15 июня 2023 г. (AAP Image/Mick Tsikas)

Но теневой министр энергетики и изменения климата Тед О’Брайен не согласился, заявив, что австралийские домохозяйства страдают от давления на стоимость жизни, подчеркнув при этом, что профицит был просто одноразовым.

«Рабочие не должны путать глупую удачу с хорошей политикой», — сказал он. сказал азбука.

«Если бы это была хорошая политика, они бы прогнозировали профицит в будущем, но это не так.

«Там, где есть профицит, это потому, что правительство получает больше налоговых поступлений. Они облагают налогом компании, облагают налогом австралийский народ».

Даттон ранее критиковал лейбористов за отмену коалиционного зачета налога на низкий и средний доход и налогового предела в 23,9 процента.

«По сравнению с нашим предыдущим бюджетом, в течение следующих пяти лет налог, уплачиваемый австралийцами, увеличится более чем на 300 миллиардов долларов», — сказал он в ответной речи по бюджету в мае.

Лейбористы также удвоили налог на пенсионные счета на сумму более 3 миллионов долларов, с 15 до 30 процентов, что, по оценкам, повлияет на один из десяти австралийцев выход на пенсию в 30 лет.

«Налогообложение убивает стремление», — сказал Даттон.

Read more:  Генеральный прокурор Патрик Морриси провел круглый стол в Вене

«Люди должны быть вознаграждены за их тяжелую работу, сохраняя больше того, что они зарабатывают, чтобы они не стали новыми работающими бедняками.

«Чем больше вы удерживаете из того, что зарабатываете, тем меньше вы зависите от государства».

Счастливая страна

Мнение об удаче Австралии разделяет один из самых известных экономистов страны, эксперт по анализу федерального бюджета Крис Ричардсон.

«Цифры напоминают о том, как повезло счастливой стране — условия бросили деньги на налогового инспектора», — сказал он. написал в Твиттере.

«Отчасти это произошло из-за того, что война подняла цены на сырьевые товары, а отчасти из-за того, что инфляция забрала деньги у игроков и поместила их в карманы правительства (и бизнеса)».

Ричардсон также отметил, что этот профицит бюджета не изменил общего настроения в отношении бюджета: сейчас все хорошо, а позже возникнут проблемы.

Большее, чем ожидалось, положительное сальдо помогло погасить часть растущего долга Австралии, который составлял 897 миллиардов долларов 5 мая. Министр финансов Кэти Галлахер сообщила, что чистый долг в настоящее время составляет 517,7 млрд долларов.

Исторически сложилось так, что самый большой профицит бюджета, который когда-либо предоставляла Австралия, составлял 19,7 миллиарда долларов (без учета инфляции) в 2007–2008 годах, что было шестым профицитом подряд в то время и 10-м профицитом с 1997–1998 годов.

Эти последовательные профициты позволили австралийскому федеральному правительству полностью погасить свои долги в 2006 году.

Влияние избытка на ставку наличности не определено

Профицит бюджета был выявлен непосредственно перед ежемесячным заседанием правления Резервного банка Австралии (РБА) для принятия июльского решения по процентной ставке.

Ричардсон сказал, что политика правительства по сокращению государственных расходов может помочь ослабить давление на РБА с целью повышения официальной процентной ставки.

Read more:  Коленный хирург предостерегает от ненужных операций на мениске: «Во многих случаях мы можем только «починить» вас, и вам лучше выбрать альтернативу» | Здоровье

«Те, кто выше [cash] Ставки снижают объем расходов в экономике и, таким образом, снижают риск дальнейшего роста цен», — сказал он. сказал Программа ABC The Drum.

«Но более высокие процентные ставки — не единственный способ вывести деньги из экономики. Правительство могло бы помочь Резервному банку, подняв налоги или сократив расходы».

Управляющий РБА Филип Лоу ранее предупредил правительство, что повышение заработной платы, не связанное с производительностью, приведет к инфляции, что, в свою очередь, заставит РБА повысить процентные ставки.

Однако лейбористское правительство настаивает на том, что недавнее повышение заработной платы в государственном секторе не усугубит проблему инфляции.

«Ничто из того, что мы видели с точки зрения отслеживания и сдерживания инфляции, не заставило бы нас поверить в то, что заработная плата вносит свой вклад», — министр финансов Галлахер. сказал в мае.

«Есть целый ряд других причин, и даже если разобрать инфляцию, она не вызвана заработной платой».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.