Home » Австралия и Франция договорились о взаимном доступе к военной базе в Тихом океане

Австралия и Франция договорились о взаимном доступе к военной базе в Тихом океане

СИДНЕЙ (Киодо) — Австралия и Франция расширят оборонное сотрудничество, разрешив своим военным доступ к базам друг друга в соответствии с новой «дорожной картой» двусторонних связей, заявили две страны на фоне растущего влияния Китая в Тихоокеанском регионе.

Ожидается, что «дорожная карта», представленная в понедельник, будет использовать существующие правовые рамки. Это предоставит австралийским солдатам более широкий доступ к военным базам Франции в Тихом и Индийском океанах, а французской стороне также будет разрешено с большей легкостью использовать австралийские объекты.

Выступая после встречи с министром иностранных дел Австралии Пенни Вонг в Канберре, министр Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что вооруженные силы двух стран хорошо сотрудничают, но подчеркнула важность оперативной совместимости посредством взаимного доступа и расширения совместной деятельности.

«Индо-Тихоокеанский регион является главным приоритетом для Франции», — заявил Колонна на совместной пресс-конференции в понедельник.

«Мы — тихоокеанская нация. Мы полны решимости активизировать и расширить наше сотрудничество с партнерами в регионе», — сказал Колонна.

Две страны также будут расширять стратегические обмены и обмен разведданными в рамках «дорожной карты», которая определяет путь сотрудничества в областях обороны, борьбы с изменением климата, а также образования и культуры.

Франция и Австралия в последние годы стремились усилить свое присутствие в регионе на фоне опасений по поводу влияния Китая среди островных стран Тихого океана.

Совместное соглашение знаменует собой новую главу в двусторонних отношениях после дипломатической размолвки после решения Австралии отказаться от многомиллиардного контракта на подводные лодки с Францией в пользу приобретения атомных подводных лодок в рамках AUKUS, трехстороннего партнерства в области безопасности с участием США и Великобритании. .

Read more:  кто такая Мисс Франция 2024, «Мисс с короткими волосами»?

2023-12-05 05:43:00


1701756680
#Австралия #Франция #договорились #взаимном #доступе #военной #базе #Тихом #океане

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.