Home » Австралия: Медсестры и акушерки государственного сектора штата Виктория должны выступить против снижения заработной платы профсоюзным правительством

Австралия: Медсестры и акушерки государственного сектора штата Виктория должны выступить против снижения заработной платы профсоюзным правительством

Медсестрам и акушеркам по всей Виктории грозит перспектива еще четырех лет сокращения реальной заработной платы, поскольку лейбористское правительство штата Хасинта Аллан стремится переложить бремя своего финансового кризиса на работников государственного сектора в полном сотрудничестве с профсоюзами.

Массовая демонстрация членов Австралийской федерации медсестер и акушерок в Мельбурне в 2012 году. [Photo: On the Record/ANMF (Victorian branch)]

Австралийская федерация медсестер и акушерок (ANMF) созвала в четверг совещание по прекращению работы по всему штату, чтобы обсудить новое соглашение о переговорах между предприятиями (EBA), разрабатываемое между профсоюзной бюрократией и правительством.

Комитет рядовых работников здравоохранения предупреждает работников, что профсоюз готовит предательство, которое даст лейбористскому правительству все, что оно хочет.

ANMF не выдвинул требования о повышении заработной платы, продемонстрировав, что профсоюзное руководство полностью поддерживает карательную политику лейбористского правительства в области заработной платы, которая ограничивает номинальное повышение заработной платы в государственном секторе до 3 процентов в год с дополнительной единовременной выплатой в размере 0,5 процента. .

Это существенное снижение заработной платы в реальном выражении. Официальная инфляция за 2023 календарный год составила 4,1 процента, а стоимость товаров и услуг первой необходимости выросла на 4,8 процента. Арендная плата выросла на 7,3 процента в прошлом году, а средние выплаты по ипотеке увеличились на 400 долларов в неделю с мая 2022 года.

Медсестры и акушерки уже пережили годы снижения реальных доходов после того, как ANMF согласился на восьмилетнее соглашение о заработной плате в 2016 году, что означает, что номинальный рост заработной платы был зафиксирован на уровне 3 процентов, даже несмотря на то, что инфляция выросла почти до 8 процентов в 2022 году.

«Журнал претензий», опубликованный ANMF, ясно показывает, что оно намерено оставить спор EBA полностью в рамках условий лейбористского правительства. На первой странице отмечается, что «соотношение пациентов медсестры/акушерки не включено в EBA».

Послание работникам ясно. Вопрос о соотношениях, имеющий решающее значение для безопасности, рабочей нагрузки и ухода за пациентами и в настоящее время реализуемый только номинально, не может обсуждаться и бороться за него в рамках кампании EBA, единственного случая, когда работники могут законно забастовать или принять другие формы забастовки, связанные с оплатой труда. и условия.

Подчеркивая полное согласие ANMF с правительством, с которым он предположительно находится в споре, в примечании продолжается: «Правительство Эндрюса/Алана продолжает выполнять предвыборные обязательства по введению и улучшению коэффициентов».

Основы политики заработной платы труда приняты полностью. Семь из двенадцати заголовков, под которыми перечислены предлагаемые улучшения условий, дословно скопированы из правительственного документа, который требует, чтобы «все соглашения были финансово устойчивыми и финансировались за счет индексации, доходов, соответствующих компенсаций затрат или утвержденной правительством стратегии финансирования».

Read more:  Косово: все понятно о возобновившейся напряженности и насилии против НАТО

Сами заявления, хотя они, без сомнения, основаны на искренней обеспокоенности, выраженной медсестрами и акушерками, являются не чем иным, как показухой, призванной скрыть сотрудничество ANMF с лейбористским правительством, которое намерено продолжать снижать реальную заработную плату и разрушать систему общественного здравоохранения.

Объявление о встрече 21 марта вызвало серию дискуссий на странице ANMF в Facebook, где обсуждались перспективы соглашения о 3-процентной заработной плате. Одна медсестра прокомментировала: «Я предполагаю, что ANMF очень быстро побудит нас принять какое-нибудь жалкое предложение, как в прошлый раз».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.