Home » Австралия обыграла Индию, индийская полиция арестовала семерых студентов Кашмирского университета за празднование, видео

Австралия обыграла Индию, индийская полиция арестовала семерых студентов Кашмирского университета за празднование, видео

Индийская полиция в Кашмире арестовала семерых студентов университета в соответствии с жесткими законами о борьбе с терроризмом по обвинению в запугивании после того, как они праздновали победу Австралии над Индией в финале чемпионата мира по крикету.

Во вторник полиция сообщила, что студенты были арестованы после «антииндийских лозунгов и запугивания тех, кто с ними не согласен» после матча.

Хозяева Индия были фаворитами на завоевание однодневной короны по крикету в финале 19 ноября, но проиграли Австралии с поражением с шестью калитками.

Кашмир был разделен между Индией и Пакистаном с момента обретения им независимости в 1947 году, причем обе страны претендуют на всю высокогорную территорию, но управляют отдельными ее частями.

Смотрите матч Индия против Австралии на канале Kayo Sports. Каждый T20 Live без рекламных пауз во время игры. Присоединяйтесь к Kayo сейчас и начните трансляцию прямо сейчас >

Повстанческие группы ведут повстанческое движение в контролируемом Индией Кашмире с 1989 года, требуя независимости или слияния с Пакистаном. В результате конфликта погибли десятки тысяч мирных жителей, солдат и боевиков.

Полиция сообщила, что кашмирские студенты сельскохозяйственного университета были арестованы на прошлой неделе после жалобы, поданной другим студентом, приехавшим из-за пределов территории.

«Они начали оскорблять меня и преследовать меня за то, что я сторонник моей страны, а также угрожали мне заткнуться, иначе меня застрелят (sic)», — отмечается в материалах дела полиции, с которыми ознакомилось -, со ссылкой на заявителя.

Полиция предъявила семерым студентам обвинения на основании Закона о предотвращении противоправной деятельности (UAPA), строгого закона о борьбе с терроризмом, а также других разделов уголовного кодекса.

Гленн Максвелл и Дэвид Уорнер из Австралии. Фото Роберта Чианфлоне/Getty ImagesИсточник: Гетти Изображения

Многие люди в контролируемом Индией Кашмире поддерживают любую команду по крикету, играющую против Индии, включая главного соперника Пакистана, и в главном городе Сринагаре был запущен фейерверк в честь победы Австралии.

Аресты подверглись критике со стороны Мехбубы Муфтия, бывшего главного министра Кашмира.

Read more:  Оператор «Янкиз» Пит Стендел получил травму после броска Иволги

«Почему столько страха, беспокойства и паранойи только потому, что некоторые студенты праздновали победу Австралии?» Об этом муфтий сообщил журналистам во вторник.

«Вы… хотите разрушить их жизни за то, что они подбадривают выбранную ими команду и выражают радость, когда эта команда играет хорошо. Я осуждаю это», — сказала она.

По словам активистов, Индия использовала расплывчато сформулированное законодательство UAPA против тысяч жителей Кашмира, журналистов и диссидентов.

Он позволяет содержать людей под стражей в течение шести месяцев (часто продлевается) без предъявления обвинений, а освобождение под залог практически невозможно.

В 2021 году полиция задержала шестерых жителей и начала расследование в рамках UAPA против нескольких сотен студентов на территории, которые праздновали победу Пакистана над Индией в высокооктановом матче чемпионата мира по крикету T20 в Дубае.

Полиция кашмирского района Гандербал во вторник опубликовала заявление в X (ранее Twitter), чтобы объяснить контекст недавних арестов, которые, по их утверждению, не имели целью «выражение личных предпочтений конкретной спортивной команды».

Вместо этого речь шла «о терроризировании тех, кто питает проиндийские или антипакистанские чувства или не согласен», говорится в сообщении.

2023-11-29 20:37:00


1701290562
#Австралия #обыграла #Индию #индийская #полиция #арестовала #семерых #студентов #Кашмирского #университета #за #празднование #видео

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.