Home » Австралия поднимает процентные ставки, усугубляя проблемы с ипотекой | Бизнес и экономика

Австралия поднимает процентные ставки, усугубляя проблемы с ипотекой | Бизнес и экономика

Резервный банк Австралии поднимает базовую ставку до 3,1 процента, чтобы снизить высокую инфляцию.

Центральный банк Австралии поднял процентные ставки до десятилетнего максимума, что поставило держателей ипотечных кредитов в еще большее напряжение, поскольку он стремится снизить стремительно растущие цены.

Резервный банк Австралии (РБА) во вторник поднял базовую ставку, которая определяет, какие коммерческие банки взимают плату за кредиты, на четверть процентного пункта до 3,1 процента.

Наряду с шестью предыдущими повышениями с мая, скачок добавляет более 1000 австралийских долларов (672 доллара) к ежемесячной стоимости средней ипотеки.

Этот шаг следует за меньшим, чем ожидалось, повышением на четверть процентного пункта в октябре, что расходится с агрессивной позицией коллег, таких как Федеральная резервная система США.

Управляющий РБА Филип Лоу заявил, что инфляция остается слишком высокой на уровне 6,9%, что намного выше целевого показателя в 2-3%.

«Глобальные факторы объясняют большую часть этой высокой инфляции, но сильный внутренний спрос по сравнению со способностью экономики удовлетворить этот спрос также играет свою роль», — говорится в заявлении Лоу.

Лоу сказал, что ожидает, что инфляция вырастет до 8 процентов в последнем квартале, а затем снизится в следующем году.

«Совет директоров ожидает дальнейшего повышения процентных ставок в предстоящий период, но не на заранее установленном курсе», — сказал он. «Он внимательно следит за мировой экономикой, расходами домохозяйств, поведением в области заработной платы и ценообразования».

Он добавил, что центральный банк остается «решительным в своей решимости вернуть инфляцию к целевому уровню» и сделает «все необходимое для этого».

РБА отметил, что рынок труда остается напряженным: безработица в октябре составила 3,4% — самый низкий уровень с 1974 года — и многие фирмы изо всех сил пытаются нанять рабочих.

Read more:  Илон Маск жалуется на продажу акций Tesla ради покупки Twitter

Тем не менее, есть признаки того, что повышение ставок уже охлаждает экономику.

Инфляция в Австралии замедлилась до 6,9 процента в октябре, в то время как цены на жилье упали в ноябре седьмой месяц подряд, что стало препятствием для благосостояния домохозяйств, что может ограничить доверие потребителей и потребление в предстоящие месяцы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.