Home » Австралия предупреждает о критических финансовых рисках для страховщиков и банков из-за изменения климата

Австралия предупреждает о критических финансовых рисках для страховщиков и банков из-за изменения климата

Ухудшение изменения климата в Австралии может привести к тому, что страховые компании и банки откажутся от своих услуг сообществам, уязвимым к экстремальным явлениям, что потенциально вызовет «каскадные эффекты» во всей экономике, предупреждается в новом правительственном докладе.

Во вторник правительство опубликовало свою первую национальную оценку климатических рисков, выделив 11 приоритетных областей, которые подвергались «значительному риску» из-за изменения климата, включая водную безопасность, сельское хозяйство и экономическую устойчивость.

Оценка показала, что давление на финансовую систему Австралии из-за резкого роста исков о катастрофах, связанных с климатом, может привести к «правдоподобному наихудшему сценарию», при котором страховщики и кредиторы уйдут из наиболее уязвимых сообществ.

«Такой шок в местной финансовой системе может иметь каскадные последствия для инфраструктуры и искусственной среды», — говорится в докладе. Это может создать «уязвимость в различных сообществах с дальнейшим потенциальным воздействием или давлением на другие системы, такие как здравоохранение и социальная поддержка, а также первичная промышленность и продукты питания».

В Австралии уже наблюдается рост страховых премий, отчасти из-за неоднократных стихийных бедствий, включая обширные лесные пожары и наводнения.

Оценка также предупредила о более широких международных опасностях для экономики Австралии в результате изменения климата, включая всплеск миграции из сильно пострадавших регионов, а также нарушения международных торговых путей.

Правительство теперь будет использовать эту оценку для консультаций по плану адаптации для смягчения «национально значимых физических климатических рисков», которые были представлены в отчете, сообщила в своем заявлении помощник министра по вопросам изменения климата и энергетики Дженни Макаллистер.

Фотография: Дым от лесных пожаров в Кулагите на побережье Нового Южного Уэльса, 3 октября 2023 года. Фото: Джеймс Бриквуд/Sydney Morning Herald/Getty Images

Авторские права принадлежат Bloomberg, 2024 г.

Read more:  Twitter теперь будет отправлять SMS-коды безопасности только платным клиентам

Темы
Перевозчики
Изменение климата
Австралия

Была ли эта статья ценной?


Вот еще статьи, которые могут вам понравиться.

Увлекающийся Перевозчики?

Получайте автоматические оповещения по этой теме.

2024-03-12 07:13:42


1710234596
#Австралия #предупреждает #критических #финансовых #рисках #для #страховщиков #банков #изза #изменения #климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.