Home » Австралия разворачивает антикитайскую кампанию на саммите АСЕАН

Австралия разворачивает антикитайскую кампанию на саммите АСЕАН

Специальный саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Австралии, посвященный пятидесятилетию официальных отношений между двумя странами, завершился в среду в Мельбурне публикацией двух довольно мягких заявлений, призывающих к «миру и процветанию» в Индо-Индии. Тихоокеанский регион.

Документы явно представляли собой компромисс в условиях острых разногласий, прежде всего между некоторыми государствами АСЕАН и лейбористским правительством Австралии, принимавшим встречу.

Министр иностранных дел Вьетнама Бой Тхань Сон с министром иностранных дел Австралии Пенни Вонг на специальном саммите АСЕАН-Австралия в Мельбурне, Австралия, 5 марта 2024 г. [AP Photo/Hamish Blair]

Саммит еще раз подчеркнул, в какой степени лейбористы действуют как боевая собака в агрессивной конфронтации против Китая под руководством США. Ключевым компонентом является объединение государств всего региона в поддержку военной кампании Вашингтона в условиях опасений в столицах Юго-Восточной Азии по поводу последствий.

Это было продемонстрировано в программной речи на саммите министра иностранных дел Австралии Пенни Вонг. В ее высказываниях сочетались банальности по поводу «общего региона» и «общего будущего» с намеком на обеспокоенность некоторых государств АСЕАН по поводу последствий эскалации напряженности между США и Китаем.

Но жало было в хвосте: последняя часть речи Вонга представляла собой повторение различных инспирированных США обвинений в адрес Пекина, явно направленных на усиление напряженности, а не на ее уменьшение. Презентация отражала риторику самой администрации Байдена. Углубляя сеть агрессивных альянсов в регионе против Китая и продолжая масштабное наращивание военной мощи, чиновники Байдена на словах подтвердили необходимость «ограждения» и «диалога» с Пекином.

Сославшись на «конфликты» на Украине и в Газе, Вонг зловеще заявил, что «мирный, стабильный и процветающий» «характер» Индо-Тихоокеанского региона также «под угрозой». Она процитировала высказывания президента Филиппин Фердинанда «Бонгбонга» Маркоса-младшего перед австралийским парламентом на прошлой неделе. Он заявил: «Геополитические полярности и стратегическое соперничество угрожают нашему с таким трудом завоеванному миру, даже несмотря на то, что мы по-прежнему окружены нерешенным неравенством и неравенством внутри стран и между ними».

Вонг подробно остановилась на этой теме, не оставив никаких сомнений в том, что ее комментарии были направлены против Китая. «Мы видим претензии и действия, которые несовместимы с международным правом, в частности с Конвенцией ООН по морскому праву (UNCLOS); правовой порядок на морях и океанах», — заявил Вонг. «Мы сталкиваемся с дестабилизирующими, провокационными и принудительными действиями, включая небезопасное поведение на море и в воздухе, а также милитаризацию спорных объектов».

Read more:  Оберн принимает Технологический институт Вирджинии на первом конкурсе ACC/SEC Challenge

Эти комментарии были прямо из учебника США. С 2011 года, когда Вашингтон начал «поворот в сторону Азии», повлекший за собой масштабное наращивание сил против Китая, Вашингтон разжег серию территориальных споров в Южно-Китайском море между Пекином и государствами региона, включая Филиппины и Вьетнам. Это превратило разногласия, которые кипели десятилетиями, в потенциальную горячую точку войны. Ключевым элементом является провокационное обвинение в том, что освоение Китаем рифов и других объектов в море представляет собой их «милитаризацию».

ПСР начинает в 2024 году кампанию за социалистическую альтернативу Байдену и Трампу, корпоративным кандидатам войны и диктатуры!

Дэвид Норт, национальный председатель Партии Социалистического Равенства (США), объявил сегодня о выборе Джо Кишора и Джерри Уайта своими кандидатами в президентской избирательной кампании 2024 года.

Замечание Вонга о «небезопасном поведении» не было подробно рассмотрено, но, судя по всему, оно имело в виду мрачные инциденты между союзниками США и китайскими войсками в регионе. Это включало необъяснимые близкие столкновения австралийских и других союзных военно-морских кораблей с китайскими кораблями. В то время как Вашингтон и Канберра использовали подобные инциденты, чтобы осудить Китай как безрассудство, Пекин неоднократно называл их провокациями Запада.

Это соответствует более широкой схеме проводимых под руководством США операций по «свободе судоходства», проводившихся почти десять лет назад в водах Южно-Китайского моря, на которые претендует Китай, и вблизи них. Цитирование Вонгом Конвенции ООН по морскому праву подчеркивает фальшивый и лицемерный характер таких операций, учитывая, что США никогда не подписывали конвенцию, регулирующую морское право.

Речь Вонга подчеркнула, что США и их союзники используют Филиппины в качестве боевой собаки для провокаций против Китая и давления на другие государства АСЕАН, чтобы они подчинились этой линии. Вонг не только процитировал Маркоса. Она также предприняла необычный шаг, лично поблагодарив его в начале своего выступления — любезность, которую она не оказывала ни одному другому лидеру.

Высказывания Вонга и министра иностранных дел Филиппин Энрике Манало перекликались друг с другом. Манало заявил в понедельник: «Совместное управление морями и океанами в регионе обязывает нас объединиться в сохранении примата международного права, чтобы мы могли обеспечить справедливые и устойчивые результаты для всех. Он также призывает нас твердо стоять вместе в противодействии действиям, которые противоречат или несовместимы с международным правом».

Маркос присутствовал на саммите, а в понедельник также выступил с обращением к аналитическому центру Института Лоуи в Мельбурне, в котором его антикитайская направленность была еще более явной.

Read more:  «Мы покажем врагу!» Украинские танкисты заканчивают обучение в Германии и отправляются на фронт

«К сожалению, несмотря на ясность, обеспечиваемую международным правом, провокационные, односторонние и незаконные действия продолжают посягать на наш суверенитет, наши суверенные права и юрисдикцию», — сказал Маркос. Говоря языком войны, он заявил: «У нас просто нет выбора. Мы должны защитить территорию республики. Это первоочередная обязанность лидера. Территориальная целостность Филиппин не может быть поставлена ​​под угрозу, и если будут исходить угрозы, то мы должны защищаться от этих угроз».

В начале прошлого года, незадолго до своего пребывания на посту президента, Маркос вместе с чиновниками Байдена объявил о возобновлении масштабных соглашений о базировании США на Филиппинах, а также о совместных военных учениях в Южно-Китайском море. С тех пор его администрация проводила различные провокации, представляя китайские гражданские рыболовные суда как военную угрозу и размещая все большее количество войск в спорных водах и вблизи них.

Вонг упомянул о стратегическом партнерстве между Австралией и Филиппинами. Подписанный в прошлом году договор предусматривает расширение военных учений и сотрудничества. Она приветствовала аналогичное партнерство между Филиппинами и Вьетнамом. На следующий день после саммита, в четверг, Австралия представила свое собственное «расширенное стратегическое партнерство» с Вьетнамом, который также вовлечен в споры с Пекином в Южно-Китайском море и имеет историю военного конфликта с Китаем.

Возделывание Филиппин и Вьетнама выглядит иронично, учитывая, что давление США в регионе оправдано ложными заявлениями о «порядке, основанном на правилах» и «демократических нормах», которые необходимо защищать от «автократического Китая».

Вьетнам — однопартийное сталинистское государство, в котором для многих рабочих созданы жестокие потогонные условия. На Филиппинах Маркос открыто заявляет, что его президентство является продолжением правления его отца, который ввел военное положение в 1971 году и руководил диктатурой, пока она не была свергнута в результате народного восстания 1986 года. Маркос продолжает «войну с наркотиками». начатую его предшественником Родриго Дутерте, которая включала в себя тысячи внесудебных убийств.

Read more:  Новогодние гуляки наступят в 2024 году, но война омрачает празднование - National

На саммите также были показаны некоторые препятствия на пути США. Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим провел встречу с премьер-министром Альбанезе, и они выступили с заявлением.

Но во время пресс-конференции Анвар предупредил западные державы, что «если у них есть проблемы с Китаем, они не должны навязывать это нам». Он назвал китайскую торговлю наиболее быстро развивающейся экономической связью Малайзии и заявил: «Мы не хотим, чтобы нас диктовала какая-либо сила. Поэтому, как только мы останемся важным другом для Соединенных Штатов или Европы и здесь, в Австралии, они не должны мешать нам быть дружественными по отношению к одному из наших важных соседей, а именно к Китаю».

В своем выступлении в Австралийском национальном университете в Канберре Анвар пошел еще дальше, обвинив США и их союзников в создании препятствий «экономическому и технологическому прогрессу Китая», которые «только еще больше усугубят такое недовольство». По мнению Пекина, сказал Анвар, агрессивные действия США были «попыткой лишить их законного места в истории».

Анвар также подверг критике лицемерие США и их союзников. «К сожалению, мучительная трагедия, которая продолжает разворачиваться в секторе Газа, обнажила корыстный характер хваленого порядка, основанного на правилах», — сказал он.

«Различные реакции Запада на человеческие страдания не поддаются логике. Почему, например, Запад так громко, яростно и недвусмысленно осуждал российское вторжение в Украину, сохраняя при этом полное молчание о безжалостном кровопролитии, причиненном невинным мужчинам, женщинам и детям в секторе Газа?»

Австралия настаивала на том, чтобы саммит АСЕАН принял заявление, осуждающее действия Пекина в Южно-Китайском море, но это зашло в тупик, что привело к мягкому призыву к «миру» и «безопасности» в регионе. Раздел о секторе Газа также явно представлял собой компромисс, в котором осуждались нападения на гражданское население, но не было явного осуждения израильского геноцида.

Анвар и другие буржуазные лидеры региона, охваченные экономической нестабильностью, социальной напряженностью и геополитической конкуренцией, пытаются найти отчаянный баланс. Но в условиях проводимой США военной политики во всех уголках мира пространство для такого маневрирования с каждым днем ​​сужается.

Подпишитесь на рассылку новостей МСВС по электронной почте

2024-03-08 04:50:10


1709874978
#Австралия #разворачивает #антикитайскую #кампанию #на #саммите #АСЕАН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.