Home » Австрийское правосудие осуждает бывшего канцлера Курца за ложные показания в парламенте | Международный

Австрийское правосудие осуждает бывшего канцлера Курца за ложные показания в парламенте | Международный

В эту пятницу судья признал бывшего канцлера Австрии Себастьяна Курца виновным. о ложных показаниях в парламентской комиссии и приговорил его к восьми месяцам тюремного заключения (приговор откладывается при условии, что он не совершит другого преступления). Как заключил судья по делу после суда, состоявшегося в Вене, бывший лидер консерваторов солгал, давая показания перед парламентариями в июне 2020 года о своем вмешательстве с целью поставить близкого сотрудника в управление государственным консорциумом Öbag. 37-летний Курц всегда отвергал обвинения и обвинял депутатов от оппозиции в «искажении» его заявлений в комиссии, которая анализировала так называемый скандал на Ибице и случаи подключения к австрийской администрации. Приговор, который он назвал «очень несправедливым», может быть обжалован. Бывший лидер находится под следствием по подозрению в коррупции по второму делу.

Курц поднялся на политический саммит всего в 31 год, став канцлером в 2017 году, пройдя через министерство иностранных дел Австрии и взяв на себя бразды правления Христианско-демократической партии (вице-президент). Он сформировал противоречивую правительственную коалицию с крайне правой FPI, которая распалась всего полтора года спустя. из-за скандала Дело Ибица. Обнародование видео, записанного скрытой камерой на испанском острове, на котором его тогдашний партнер в исполнительной власти, бывший лидер ультраправых Хайнц-Кристиан Штрахе, предлагал государственные контракты предполагаемой племяннице российского магната в обмен на поддержку выборов и возможное незаконное финансирование стоило ему должности. Но скандал главным образом затронул FPI, и Курц, к тому времени восходящая звезда среди европейских консерваторов, вскоре после этого выиграл досрочные выборы и сформировал новое правительство, на этот раз с зелеными в качестве партнера меньшинства.

Однако расследование, начатое после Дело Ибица Они преследуют его по сей день. «Зеленые» добились его ухода в октябре 2021 года. после того, как прокуратура возбудила против него расследование по фактам коррупции, поставив его в центр заговора вместе с девятью другими близкими людьми с целью якобы финансировать освещение в СМИ, благоприятное для его имиджа, и ложные опросы за государственные деньги. К тому времени его также обвинили в даче ложных показаний в парламентском комитете Дело Ибица.

Read more:  Путин упал с лестницы — болезни Путина — Курьезы — tsn.ua

В конце концов Курц ушел из политики, чтобы посвятить себя бизнесу, хотя он никогда полностью не покидал публичную сцену. Его партия осталась у власти во главе с Карлом Нехаммером и в той же коалиции с «Зелеными», но консерваторы не перестали падать в опросах в преддверии всеобщих выборов, которые должны состояться самое позднее этой осенью, и вывести в лидеры партию крайние правые, которых сейчас возглавляет Герберт Кикл. Неудача ÖVP вызвала неоднократные слухи о возможном возвращении на передовую линию Курца, хотя он до сих пор отрицал, что намерен снова возглавить консерваторов. Возбужденные против него дела подорвали его возможное возвращение в политику.

В июне 2020 года Курц дал под присягой показания перед парламентским комитетом по обвинениям в коррупции, вытекающим из видео с Ибицы. Его спросили о его участии в выборах руководителей государственного консорциума Öbag, формально ответственным за его министр финансов. Курц заявил, что он «был вовлечен в смысле информированности», но не играл активной роли в назначениях. Прокуратура, однако, пришла к выводу, что он солгал парламентариям, пытаясь преуменьшить свою роль в назначении главой «Сумки» Томаса Шмида, его близкого соратника в Минфине, с которым он обменивался текстовыми сообщениями о том, что обвинение теперь было использовано против бывшего канцлера.

Защита Курца попыталась подорвать авторитет Шмида, который также стал свидетелем прокуратуры по делу о коррупции, вынудившему бывшего главу правительства уйти в отставку и по которому ему до сих пор не предъявлено никаких конкретных обвинений.©l, хотя он выглядит расследованным.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Сускребете

В своем решении судья Венского областного суда счел доказанным, что тогдашний глава правительства оказывал большее влияние, чем он признавал перед следственной комиссией, когда заверял, что не вмешивался активно. Таким образом, он был признан виновным по одному обвинению в лжесвидетельстве и оправдан по двум другим. Вместе с Курцем виновным в том же преступлении был признан его бывший руководитель аппарата Бернхард Бонелли и приговорен к шести месяцам лишения свободы, исполнение которого также отложено.

Read more:  Следите за матчем Лиги чемпионов между «Лансом» и «ПСВ Эйндховен»

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-02-23 21:06:25


1708735201
#Австрийское #правосудие #осуждает #бывшего #канцлера #Курца #за #ложные #показания #парламенте #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.