Home » Автобусы остановились в метро Ванкувера из-за забастовки работников транспорта

Автобусы остановились в метро Ванкувера из-за забастовки работников транспорта

Автобусы не будут ходить в понедельник в метро Ванкувера после того, как более 180 работников, представленных CUPE Local 4500, уволились с работы.

Акция по трудоустройству, начавшаяся в 3 часа ночи по тихоокеанскому времени, началась через три недели после того, как рабочие начали отказываться от сверхурочной работы. Профсоюз представляет инспекторов транзита, связи и ряд других функций.

Переговоры между профсоюзом и компанией Coast Mountain Bus Company (CMBC), работодателем работников, проведенные при содействии опытного трудового посредника Винса Риди, в минувшие выходные не привели к заключению нового коллективного договора.

CMBC является дочерней компанией TransLink, региональной транспортной службы метрополитена Ванкувера.

Вот что вам нужно знать о забастовке.

Какие услуги затронуты?

Бастующие рабочие помогают обеспечить бесперебойную работу автобусов и морских автобусов, а это означает, что обе эти службы не будут работать во время забастовки.

TransLink сообщает, что ни один из маршрутов, обслуживаемых CMBC, не будет работать, включая маршрут 214 между Blueridge и Fibbs Exchange в Северном Ванкувере, в утренние и вечерние часы пик.

Однако во время забастовки служба 214 будет работать и в другое время суток.

СМОТРЕТЬ | Пассажиры ждут на остановках автобусы, которые не придут:

Пассажиры реагируют на забастовку автобусов в метро Ванкувера

Несколько жителей метро Ванкувера заявили в понедельник утром, что не заметили, что автобусы не ходят, поскольку стояли в ожидании на автобусных остановках. По состоянию на утро понедельника более 180 сотрудников компании Coast Mountain Bus ушли с работы на 48 часов.

TransLink заявляет, что другие ее услуги — SkyTrain, West Coast Express, HandyDART, West Vancouver Blue Bus и общественные шаттлы до острова Боуэн и Лэнгли — по-прежнему будут работать во время забастовки.

Read more:  Неопределенность по поводу разделения сети метро: «Не обсуждайте это слишком рано»

Однако организация CUPE Local 7000, которая представляет работников скоростного транспорта и железных дорог, в воскресенье разослала бюллетень, предупреждающий участников о возможных сбоях в работе SkyTrain.

Тони Ребело из CUPE Local 7000 заявил в воскресенье, что участники не будут пересекать линии, если они будут расположены возле станций SkyTrain.

В бюллетене говорится, что CUPE 4500 подал жалобу в Совет по трудовым отношениям против TransLink, BC Rapid Transit Company, West Coast Express и Protrans за попытку «уменьшить воздействие» на пассажиров общественного транспорта во время эскалации забастовки.

Представитель TransLink Тина Ловгрин сообщила в электронном письме, что компания ожидает, что все линии SkyTrain будут «работать в обычном режиме» в понедельник.

«В настоящее время CUPE Local 4500 может легально пикетировать только автобусы и SeaBus», — сказала она.

Корнел Неагу из Объединенного транзитного союза Local 134, который представляет водителей Blue Bus Северного побережья, заявил, что его члены не будут пересекать линии в таких узлах, как Fibbs Exchange.

По данным TransLink, в январе 2023 года было 19,26 миллиона посадок на автобусы, что в среднем составляет чуть более 620 000 каждый день в этом месяце, хотя в будние дни обычно больше людей.

Как долго продлится забастовка?

Акция продлится 48 часов, а это значит, что она завершится рано в среду.

Хотя CUPE 4500 представляет собой лишь небольшую часть из более чем 6000 работников TransLink, водители автобусов заявили, что не будут пересекать линию пикета в случае забастовки своих коллег.

Read more:  Парижские выборные чиновники отказываются от летающих такси

Какие альтернативы есть у пассажиров?

TransLink рекомендует пассажирам ездить на автомобиле, ездить на велосипеде, гулять или пользоваться парковками и местами для поездок на определенных станциях SkyTrain, если им все еще необходимо подключиться к услуге SkyTrain в понедельник.

Крупные школы, такие как Университет Британской Колумбии, объявили, что не будут менять классы в результате забастовки, заявив, что преподавателям придется принять меры для того, чтобы их ученики могли учиться альтернативными способами.

Эта перспектива не привлекает такого пассажира, как Сантьяго Саламанка, который говорит, что во время забастовки у него не будет другого выбора.

«Такси обходится дорого», — сказал он. «Я не могу пользоваться такси. Я предпочитаю пользоваться автобусом или поездом. Это лучше для нас».

Человек в кремовой куртке ждет возле засыпанного снегом автобуса во время снежной бури.  На автобусном хироне написано: «Не работает».
Из-за забастовки все автобусы компании Coast Mountain Bus Company не будут ходить в течение 48 часов. (Итан Кэрнс/The Canadian Press)

Почему рабочие бастуют?

Коллективный договор профсоюза с CMBC истек в октябре 2022 года, и в нем говорится, что работодатель не предложил паритет заработной платы с другими сотрудниками в системе, и компания не признает их серьезных проблем с рабочей нагрузкой.

CMBC ранее заявляла, что требования профсоюза по заработной плате нереалистичны, и компания предложила работникам такое же повышение заработной платы, как и тысячам других своих сотрудников.

Представитель CUPE Лиам О’Нил ранее заявлял, что работники часто работают сверхурочно, а не подряд, и что требуемая работниками заработная плата составляет менее 0,05 процента бюджета CMBC на 2024 год по заработной плате.

Морской автобус проезжает мимо контейнеров, простаивающих на причале в порту Ванкувера.
Морской автобус, курсирующий между Северным Ванкувером и станцией Waterfront в центре Ванкувера, не будет курсировать во время забастовки. (Крис Хелгрен/Рейтер)

Представитель CMBC Майк Киллин заявил в понедельник утром, что компания предложила улучшенное предложение по заработной плате на выходных и намерена увеличить оплату сверхурочных, увеличить льготы и нанять большее количество диспетчеров транспорта.

«Поэтому предложение, которое мы им получили, является справедливым, с нашей точки зрения, оно разумно, и мы очень надеемся, что они вернутся за стол переговоров. Мы доступны в любое время», — сказал он.

Read more:  WithSecure обнаруживает бэкдоры в Windows

“[The strike] это огромное неудобство для людей, и мы настоятельно рекомендуем профсоюзу вернуться за стол переговоров и разобраться в этом».

Многочисленные отраслевые организации выразили обеспокоенность по поводу последствий забастовки, а Торговая палата Суррея в воскресном заявлении заявила, что забастовка поставит под угрозу «рабочих, предприятия и нашу экономику».

CUPE Local 4500 сообщает, что доступность мультимедиа будет обеспечена в 14:00 по тихоокеанскому времени.


2024-01-22 13:54:05


1705957417
#Автобусы #остановились #метро #Ванкувера #изза #забастовки #работников #транспорта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.