Home » Автомобиль: мировой рекорд продаж Toyota, запятнанный скандалами в ее дочерних компаниях

Автомобиль: мировой рекорд продаж Toyota, запятнанный скандалами в ее дочерних компаниях

Toyota объявила во вторник, что в 2023 году она продала 11,2 миллиона автомобилей. Это новый рекорд, закрепляющий за ней первое место в мире по объёму. Но японский колосс также ведет себя сдержанно, а три ее дочерние компании пострадали от скандалов.

Рост за год был устойчивым (+7,2%), при этом группа (бренды Toyota, Lexus, Daihatsu и Hino) выиграла от роста продаж гибридных автомобилей и снижения дефицит полупроводниковчто ранее замедляло его производство.

Toyota вернула себе символическое звание автомобиля номер один в мире по объему продаж в 2020 году и сохраняет его с тех пор, опередив немецкую группу Volkswagen, которая в прошлом году снова заняла второе место с 9,24 млн проданных автомобилей (+12%, согласно данным, опубликованным вначале). января). Южнокорейский Hyundai-Kia сохранил третье место на подиуме с 7,3 млн единиц (+6,7%). Даже исключая свои дочерние компании Daihatsu (мини-автомобили) и Hino (грузовые автомобили и автобусы), Toyota и Lexus поставили больше автомобилей, чем их основные немецкие и южнокорейские конкуренты, — 10,3 млн единиц в 2023 году (+7,7%).

«Возврат доверия наших клиентов займет время»

Однако Toyota похвастаться нечем. И Hino, и Daihatsu страдают от нарушений в сертификации своих автомобилей в Японии — плохая практика, которая продолжается уже много лет. Из-за этого скандала в прошлом году продажи Hino упали (-9,8%), а Daihatsu приостановил все производство с конца декабря, надеясь возобновить его постепенно с февраля. Toyota также объявила в понедельник о приостановке поставок десяти дизельных моделей из-за аналогичных нарушений в одобрении их двигателей в Японии, производимых другой ее дочерней компанией, Toyota Industries.

«Мне стыдно признавать, что такие ситуации случались», — говорит председатель Toyota Акио Тойода. Как и Toyota в конце 2000-х, когда бренду пришлось проводить гигантские отзывы автомобилей по всему миру из-за проблем с качеством, ее дочерние компании «утратили из виду ценности и приоритеты, которые следовало сохранить», — сказал он. верит. Он призывал вернуться к основам, сосредоточив внимание на «гембе», «философии» Toyota, состоящей в оптимизации ее процессов путем размещения мастерской, ее сотрудников и ее продукции в центре внимания.

Read more:  Виндхорст: Люди писали мне «Это конец для Леброна Джеймса» после поражения «Лейкерс» в G3 | Новости, результаты, основные моменты, статистика и слухи

ВИДЕО. Сфальсифицированные тесты безопасности в Daihatsu, дочерней компании Toyota: в Японии отозваны сертификаты у трех моделей

«Чтобы вернуть доверие наших клиентов, потребуется время», — заявил внук основателя Toyota, выразивший «глубокие извинения» за скандалы, затронувшие его дочерние компании. Он также сказал, что чувствует «полную ответственность» за эти скандалы. Но вместо того, чтобы уйти в отставку, он хочет «действовать» и поделиться своим прошлым опытом восстановления Toyota в 2010-х годах с дочерними компаниями.

Всего 104 018 электрических моделей, но 3,4 миллиона гибридов.

Вспомогательные скандалы «потенциально могут иметь последствия для общей репутации Toyota, особенно если опасения будут сосредоточены на управлении и этических нормах», — сказал Тацуо Ёсида, автомобильный аналитик Bloomberg Intelligence. «Степень их распространения за пределы Японии будет зависеть от серьезности проблем, того, как Toyota с ними справится» и как ее реакция будет воспринята общественностью, добавил он. .

Отстает Toyota и в сегменте 100% электромобилей, в котором в 2023 году было продано всего 104 018 автомобилей. Эта цифра, конечно, выросла за год в четыре раза, но все равно меркнет по сравнению с американской Tesla (поставлено 1,81 млн электрокаров). и китайскому BYD (1,57 млн ​​единиц). Но на данный момент Toyota более чем компенсирует это слабое место динамичностью мировых продаж гибридных автомобилей (более 3,4 миллиона единиц в 2023 году, рост на 31,4% за год). Toyota планирует продавать 1,5 миллиона электромобилей в год с 2026 года, но достичь этой цели становится все труднее.

2024-01-30 10:46:05


1706611567
#Автомобиль #мировой #рекорд #продаж #Toyota #запятнанный #скандалами #ее #дочерних #компаниях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.