Home » Автономия Корсики: Жеральд Дарманен дает обещания, не завершая дело

Автономия Корсики: Жеральд Дарманен дает обещания, не завершая дело

В этой истории корсиканской автономии не могло быть проигравших. Не местные выборные должностные лица, приглашенные на площадь Бово в понедельник вечером на длинный ужин. Они могли опасаться, что в случае неудачи их обвинят в несоблюдении интересов острова. И уж точно не министра внутренних дел, которого можно было бы раскритиковать за недостаточное внимание к делу, которое он постарался приписать отцовство Президенту Республики.

Всего десять дней назад, Жеральд Дарманен решил ускорить темп попытаться найти соглашение по проекту конституционной реформы автономии Корсики. Даже если это означает оскорбление избранных должностных лиц, которые попросили немного больше времени.

Надо сказать, что последние толчки этого вечного файла оставили определенные сомнения. Потому что работа, которую предстоит проделать, чтобы все согласились, казалась, мягко говоря, титанической. В пятницу вечером выборные должностные лица Корсики приветствовали реальный прогресс. В «торжественной политической декларации “, не имея юридической силы, они в унисон призывали к “конституционному признанию островное сообщество, историческое, лингвистическое и культурное, сложившее на протяжении веков прочную и уникальную связь со своей землей: остров Корсика «. Не имея возможности скрыть реальные фундаментальные различия, например, в отношении степени «автономии», которая может быть предоставлена ​​острову, особенно с нормативной точки зрения.

«Особенность в статусе автономии»

Идея включения автономии в Конституцию не представляла проблемы для Жеральда Дарманена. После ужина с избранными представителями Корсики он признал уникальность острова. «Особенность статуса автономии», сказал он. Оставалось понять, что положить в эту «особенность» и в этот «автономный» проект. В связи с этим исполнительный совет Корсики во главе с Жилем Симеони решил продолжить переговоры.

Таким образом, не добившись единогласия островитян, он потребовал осуществления нормативной власти законодательного характера. «Не может быть автономии без законодательной власти. Это следствие», — объяснил он нашим коллегам в Ла Трибьюн воскресенье. Далеко от рамок, априори предусмотренных исполнительной властью. Перед встречей советник упомянул о проекте представления «сочинений», весьма «общих» и «типовых», на рассмотрение выборных должностных лиц Корсики, которые должны были переосмыслить все и продвинуть проблему вперед.

Read more:  Урадник присоединяется к SBARE Северной Дакоты

После нескольких часов дебатов кажется, что Жеральд Дарманен не только принял идею о способности Корсики адаптироваться к нормативной и законодательной власти. Это также подтвердило существование «законодательной автономии», присущей данному сообществу. Эта позиция порадовала Жиля Симеони. «В нынешнем виде текста установлено, что Корсике будет предоставлен статус автономии в составе Республики», — заявил он после ужина.

Такая специфика до сих пор могла показаться красной линией. Потому что выборные должностные лица ЛР также выразили оговорки по этому поводу. Тенденция далеко не тривиальная: голоса ЛР, большинства в Сенате, необходимы для принятия конституционной реформы. «Жиль Симеони заходит очень далеко в своих предложениях, и очевидно, что мы не сможем следовать за ним в его нынешнем виде», — признался глава сенаторов Бруно Ретайло за несколько часов до ужина. Я не знаю его истинных намерений, но он защищает стратегию, направленную на независимость Корсики. »

Конец «процесса Бово»?

Министр внутренних дел, который рассказал прессе о «пяти крупных достижениях», однако не предоставил свободу действий выборным должностным лицам Корсики. Полномочие «устанавливать свои собственные стандарты» в «очень специфических областях права» может быть предоставлено только в пределах, определенных органическим законом (и, следовательно, не гарантированных Конституцией), и только после рекомендации Совета Государство и контроль Конституционного совета, заверил он. Он также не взял на себя обязательство разрешить все дебаты, обратившись к Елисейскому дворцу с вопросом о том, следует ли включить автономию Корсики в полный заголовок Конституции или в простую статью. Тема, считающаяся важной для националистов.

Жеральд Дарманен не скрывал своего «законного и спокойного раздражения», когда в середине февраля решил ускорить темп дискуссий и снова взять ситуацию под контроль. Позиция, которая в то время подверглась резкой критике со стороны Жиля Симеони. «Автономия должна быть коллективной работой корсиканцев, а не структурой, предоставленной и построенной государством», — сказал он. В этот понедельник вечером министр внутренних дел хотел продемонстрировать, что «процесс Бово», как его назвали на площади Бово, увенчался успехом. Остаются нерешенными вопросы, такие как статус резидента или официальный статус корсиканского языка. Жеральд Дарманен перезапустит тот же формат через две недели. Но в конечном итоге решение будет за президентом.

Read more:  Глобальный запуск программного обеспечения Oracle от Дэвида де Клина :: Kicktraq

2024-02-27 05:57:34


1709013456
#Автономия #Корсики #Жеральд #Дарманен #дает #обещания #не #завершая #дело

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.