Home » Автопроизводители столкнутся с трудовыми спорами по мере приближения эры электромобилей

Автопроизводители столкнутся с трудовыми спорами по мере приближения эры электромобилей

Детройт может столкнуться с бурными трудовыми разборками.

Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности выступил с смелой заявкой на переговоры о заключении новых четырехлетних коллективных договоров с General Motors, Ford Motor и Stellantis. Его новый президент Шон Фейн заявил, что 150 000 почасовых рабочих, нанятых компаниями, готовы бастовать для достижения целей профсоюза.

UAW представил автопроизводителям список требований, в том числе 40-процентное повышение заработной платы, основанное на увеличении заработной платы, которое, по словам профсоюза, руководители компаний добились за четыре года, прошедшие с момента последних переговоров по контракту.

А с переходом на электромобили профсоюз хочет гарантий того, что рабочие, нанятые на новых заводах автопроизводителей по производству аккумуляторов для электромобилей, будут охвачены национальными контрактами UAW или, по крайней мере, получат контракты с сопоставимыми условиями заработной платы и безопасности.

«Я знаю, что эти требования звучат амбициозно, но «большая тройка» получает рекордную прибыль, поэтому я также знаю, что они могут легко себе это позволить», — сказал г-н Фейн в интервью. «Мы должны быть намного более агрессивными, чтобы заключать более выгодные соглашения, чтобы установить стандарт, который поднимает людей до уровня жизни среднего класса».

В дополнение к более высокой заработной плате требования включают регулярное повышение прожиточного минимума, пенсионные планы для большего числа рабочих и план обеспечения занятости для рабочих, когда заводы закрываются. UAW также надеется подтолкнуть Stellantis к открытию завода в Белвидере, штат Иллинойс, который простаивал в этом году, оставив без работы 1350 человек.

И ему нужна рабочая неделя, состоящая из четырех восьмичасовых рабочих дней на сборочном конвейере и пятого рабочего дня с восьмичасовым оплачиваемым выходным — по сути, 32-часовая рабочая неделя. Г-н Фейн сказал, что многие работники обычно работали по 50 или 60 часов в неделю, оставляя мало времени для семейных дел или отдыха.

В заявлении GM говорится, что ожидается, что новый контракт обеспечит повышение заработной платы, и что «важно защитить производство и рабочие места в США в отрасли, в которой доминирует непрофсоюзная конкуренция». Но требования UAW, добавила компания, «поставят под угрозу нашу способность делать то, что правильно для долгосрочной выгоды команды».

Read more:  Опасения по поводу поставок: цена на уран превышает 100 долларов за фунт

Ford заявил, что намерен работать с UAW над «творческими решениями», не вдаваясь в подробности. Stellantis заявила, что намерена «справедливо вознаграждать» своих работников, но предупредила, что любое соглашение не должно «ставить под угрозу нашу способность продолжать инвестировать» в новые транспортные средства и технологии.

Автопроизводители инвестируют десятки миллиардов долларов в электромобили, но еще не получили от них значительных продаж или прибыли. Профсоюз обеспокоен тем, что переход на электромобили может стоить тысяч рабочих мест, поскольку для производства электромобилей обычно требуется меньше рабочих, чем для производства традиционных легковых и грузовых автомобилей с бензиновым двигателем.

Эрик Гордон, профессор бизнеса Мичиганского университета, который следит за автомобильной промышленностью, сказал, что он ожидает, что профсоюз добьется некоторой выгоды — до определенного момента. «Я думаю, что будет значительное повышение заработной платы, и я думаю, что компании могут позволить себе более высокую заработную плату», — сказал он.

Но он сказал, что автопроизводители, вероятно, будут сопротивляться другим требованиям профсоюзов, таким как более короткая рабочая неделя, оплачиваемое компанией медицинское обслуживание пенсионеров или возможность бастовать из-за закрытия заводов. «Компании не могут позволить себе ничего, что ставит их в смирительную рубашку, — сказал г-н Гордон. «С переходом на электромобили им потребуется гибкость, чтобы настроить заводы и, возможно, даже закрыть заводы».

Г-н Фейн, повстанец, который расстроил действующего президента на выборах в этом году, пообещав применить более жесткий подход к переговорам, проигнорировал идею о том, что требования профсоюза поставят компании в невыгодное положение с точки зрения затрат по сравнению с конкурентами, такими как Toyota, Honda и Tesla, которые управляют непрофсоюзными заводами в Соединенных Штатах.

«Эти компании очень конкурентоспособны», — сказал он о детройтских производителях, отметив, что каждая из них сообщила о значительной прибыли за последние 10 лет, и что большая часть их прибыли поступает из Северной Америки. В первом полугодии Stellantis заработала рекордные 10,9 млрд евро, около 12 млрд долларов. Прибыль GM за тот же период составила 5 миллиардов долларов.

Read more:  Арт Шамски отдал дань уважения товарищу по команде «Метс» Баду Харрельсону

Профсоюзные чиновники часто отмечают, что за много лет до возрождения компаний UAW согласился на более низкую заработную плату, менее дорогостоящие пенсионные положения для новых сотрудников и другие уступки, которые помогли автопроизводителям восстановить свои конкурентные преимущества после того, как попали в тяжелое положение, и даже — для GM и для предшественника Стеллантиса, Крайслера, — банкротство.

Итоги компаний, а также заработная плата их лидеров стали объединяющим лозунгом для UAW. По оценкам профсоюза, руководители — Мэри Т. Барра из GM, Джим Фарли из Ford и Карлос Таварес из Stellantis — вместе увидели 40-процентное увеличение общей суммы вознаграждения за последние четыре года.

Согласно финансовым документам, в 2022 году г-жа Барра получила компенсационный пакет, включающий заработную плату, акции и бонусы, на сумму 29 миллионов долларов. Пакет г-на Фарли стоил 21 миллион долларов, а г-на Тавареса – 23,5 миллиона евро.

«Я думаю, что они должны применять к работникам те же принципы компенсации, что и генеральные директора к себе», — сказал г-н Фейн. (Награды и бонусы в виде акций, в отличие от заработной платы и окладов, могут варьироваться и даже снижаться в зависимости от цены акций и результатов деятельности компании.)

Нынешние соглашения, срок действия которых истек 14 сентября, были достигнуты в 2019 году только после шестинедельной забастовки в GM — компании, которую профсоюз определил в этом цикле в качестве цели переговоров. На этот раз г-н Фейн говорит, что все три компании являются мишенями.

Его сторонники говорят, что может быть трудно достичь некоторых из основных целей профсоюза, не уйдя снова, особенно требование о том, чтобы рабочие на заводах по производству аккумуляторов для электромобилей имели право на такую ​​​​же заработную плату, льготы и стандарты безопасности, что и члены UAW на других заводах.

Несколько аккумуляторных заводов являются совместными предприятиями «большой тройки» и зарубежных производителей аккумуляторов. Положение, позволяющее относительно легко объединять в профсоюзы заводы, полностью принадлежащие автопроизводителям, не распространяется на рабочих на предприятиях, управляемых совместно, и эти заводы не подпадали бы автоматически под действие национальных контрактов с автомобильными рабочими, если бы они объединялись в профсоюзы. Аккумуляторные заводы часто находятся в государствах со слабым профсоюзным членством, где организация может быть затруднена.

Read more:  Прогноз команды ODI против BAK Dream11, советы по фэнтези-футболу и 11 обновлений для Кубка АФК – 11 декабря 2023 г.

Представители автомобильных компаний заявили, что они полагаются на совместные предприятия, чтобы получить доступ к опыту других производителей и помочь собрать огромные суммы капитала, необходимые для таких проектов.

В соответствии с Законом президента Байдена о снижении инфляции федеральное правительство предоставляет кредиты для снижения стоимости строительства заводов по производству аккумуляторов, а также налоговые льготы для снижения стоимости аккумуляторных блоков, которые они будут производить.

Г-н Фейн сказал, что правительство должно потребовать от получателей этих займов и кредитов обеспечить заработную плату среднего класса для рабочих. По его словам, за 16,50 долларов в час некоторые рабочие на заводе по производству аккумуляторов для электромобилей, которым управляет GM в Огайо, «перебиваются и работают на двух работах». (Начальная заработная плата на заводе составляет 16,50 долларов, а через семь лет она повышается примерно до 20 долларов. В соответствии с национальным контрактом GM заработная плата составляет 17 долларов для новых сотрудников и увеличивается до 32 долларов через восемь лет.)

Чиновники профсоюза утверждают, что неспособность привести работников аккумуляторных батарей к стандартам национальных соглашений в конечном итоге подорвет UAW, позволив автопроизводителям обойти профсоюз.

«Я думаю, что это экзистенциальное требование — это требование, от которого мы не можем отказаться», — сказал Скотт Хаулдисон, председатель организации «Объединить всех рабочих за демократию», реформаторской группы в профсоюзе, которая собрала список кандидатов, которых выдвинули г-н Фейн и другие новые лидеры. побежал дальше.

На вопрос, может ли профсоюз забастовать автопроизводителей из-за этого вопроса, г-н Хоулдисон, рабочий сборочного завода Ford в Чикаго, добавил: «Они собираются довести дело до конца? Мы будем. Мы примем это к стене, потому что это наше существование».

Ноам Шайбер внес отчетность.

2023-08-06 19:02:50


1691357788
#Автопроизводители #столкнутся #трудовыми #спорами #по #мере #приближения #эры #электромобилей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.