Home » Автору «Страстей Христовых» было 74 года – The –

Автору «Страстей Христовых» было 74 года – The –

Бенедикт Фицджеральд, соавтор Мел Гибсон‘s Страсти Христовы, уже умер. Ему было 74.

Фицджеральд умер 17 января после продолжительной болезни в своем доме в Марсале на Сицилии, рассказала его двоюродная сестра Нэнси Морган Риттер. Голливудский репортер.

Наиболее известный своей работой над библейским эпосом Гибсона 2004 года, самым кассовым христианским фильмом, а также самым кассовым независимым фильмом всех времен, Фицджеральд также является соавтором сценария для фильма Джона Хьюстона. Мудрая кровь (1979), экранизация романа Фланнери О’Коннор.

Фицджеральд родился 9 марта 1949 года в Нью-Йорке в семье литераторов. Его мать Салли, глубоко католичка, была писательницей и редактором, а отец Роберт — поэтом, поэтом-лауреатом США (1984–1985), критиком и знаменитым переводчиком классических древнегреческих и латинских текстов, который, возможно, был ответственным за самый известный перевод Гомера Одиссея.

В конце 1950-х годов семья Фицджеральда переехала в Италию, пока его отец переводил. Одиссея, хотя его отправили в школу-интернат в Род-Айленде. В начале 1970-х он учился в Гарвардском университете, где у него пробудился интерес к кино и писательству, в частности к написанию сценариев.

Связь его семьи с писательницей Фланнери О’Коннор помогла Фицджеральду заняться сценарием. Его мать была близким другом и литературным соавтором О’Коннора.и позже опубликует Привычка быть: письма Фланнери О’Коннор после смерти писателя. В 1949 году О’Коннор жил с Фицджеральдами в их доме в Коннектикуте, прожил там два года и часто присматривал за маленькими детьми Фицджеральдов.

Знаменитая работа О’Коннора Мудрая кровь станет первым сценарием Фицджеральда, который будет создан. Написанный совместно с его братом Майклом, братья и сестры отправили сценарий по почте полупенсионеру Джону Хьюстону, жившему тогда в Мексике. Приняв Хьюстона, Майкл собрал средства для создания картины, а постановка, в свою очередь, положила начало карьере брата Фицджеральда в качестве кинопродюсера, в число заслуг которого входит фильм Хьюстона. Под вулканом (1984), Шон Пенн Обещание (2001) и Брайана В. Кука Раскрась меня, Кубрик (2005).

Read more:  Тони Ромо «не осознавал», что у Стилерса было два раннинбека

Мудрая кровь В главных ролях снимались Брэд Дуриф, Нед Битти, Гарри Дин Стэнтон и Дэн Шор, а внеконкурсная премьера состоялась на Каннском кинофестивале в 1979 году. Хотя фильм имел приличный успех в прокате, Мудрая кровь имел успех у критиков, причем непреходящий, и сделал Нью-Йорк ТаймсСписок «1000 лучших фильмов всех времен» 2003 года.

После теплого приема Мудрая кровьФицджеральд сосредоточился на литературных адаптациях. Его следующему сценарию потребовалось более десяти лет, чтобы выйти на экран, это телевизионная экранизация 1993 года по роману Джозефа Конрада. Сердце тьмы в нем снимались Тим Рот в роли Марлоу и Джон Малкович в роли Курца. В том же году Фицджеральд написал Зельдателефильм с Наташей Ричардсон и Тимоти Хаттоном в главных ролях, в котором рассказывается история отношений между писателем Ф. Скоттом Фицджеральдом и его женой Зельдой.

В 1996 году вышел мини-сериал по сценарию Фицджеральда. Хладнокровно транслировался на канале CBS. В сериале, экранизирующем настоящую криминальную классику Трумэна Капоте, снимались Энтони Эдвардс в роли Дика Хикока, Эрик Робертс в роли Перри Смита и Сэм Нил в роли Элвина Дьюи, и он был номинирован на две премии «Эмми». Два года спустя Фицджеральд был незарегистрированным сценаристом высокобюджетной адаптации мини-сериала USA Network по роману Германа Мелвилла. Моби Дик. Сериал с Патриком Стюартом в роли капитана Ахава получил пять номинаций на премию «Эмми».

В 1999 году, после обсуждения неудавшейся адаптации мини-сериала Илиада Вместе с Icon Productions Мела Гибона Гибсон обратился к Фицджеральду с просьбой написать сценарий для Страсти Христовы, фильм о Страстях Иисуса незадолго до его смерти. Фицджеральд потратил полтора года на исследование сценария и тесно сотрудничал с Уильямом Фулко, который отвечал за переводы на латынь и реконструированный арамейский язык, использованный в фильме. Выпущен независимо через Icon в феврале 2004 года. Страсти Христовы станет глобальным кассовым феноменом, собрав более 600 миллионов долларов при бюджете в 30 миллионов долларов.

Read more:  Кто такая сестра Триши Йервуд Бет? Братья и сестры могут сойти за близнецов на церемонии CMT Awards 2024

Позже, в 2008 году, Фицджеральд Сью Гибсон над его долей прибыли от Страсти Христовы, при этом писатель, как сообщается, получил всего 100 000 долларов за свой сценарий и продюсерский бонус в размере 75 000 долларов. В 2009 году Фицджеральд и Гибсон поселились. Фицджеральд попытался продолжить и извлечь выгоду из успеха Страсти Христовы написав приквел, посвященный Мэри. Титулованный Мириам, Мать Христафильм остался непроизведенным, поскольку он погряз в судебных делах и злобеи Фицджеральд в конечном итоге потерял права.

У него остались жена Карен, дочери Евгения, Хелена и Олимпия и трое внуков, а также братья и сестры Угетта, Мария, Майкл, Барнаби и Катерина.

2024-01-22 04:56:06


1705900964
#Автору #Страстей #Христовых #было #года #Hollywood #Reporter

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.