Home » Смертельные проблемы освещения войны в секторе Газа

Смертельные проблемы освещения войны в секторе Газа

12 декабря корреспондент > Кларисса Уорд стала первым западным репортером, вошедшим в Газу без сопровождения ЦАХАЛа с тех пор. война началась. Втиснувшись на заднее сиденье автомобиля, она и ее команда сделали снимки разбомбленных зданий и улиц Рафаха, самого южного города Газы, граничащего с Египтом. По одной из недавних оценок ООН, восемьдесят пять процентов из 2,3 миллиона жителей Газы бежали туда. Толпы толпились возле пекарни, и родители шли рука об руку со своими детьми мимо гор обломков. «Израильские военные заявляют, что они нанесли по Газе более двадцати двух тысяч ударов», — сказал Уорд во время поездки. «Это намного превосходит все, что мы видели в современной войне, с точки зрения интенсивности и жестокости, и мы действительно, честно говоря, видим это здесь только мельком».

С начала израильское вторжениеВ основном арабские СМИ предоставили миру репортажи с мест событий в секторе Газа, где число погибших превысило примерно двадцать три тысячи всего за три месяца. Репортажи часто бывают душераздирающими и резкими. В недавнем прямом репортаже из Рафаха репортер Аль-Джазиры Хани Махмуд запечатлел звук, похожий на вой самолета над головой, и несколько ракет, попавших одну за другой в группу зданий, поднимая в воздух клубы густого черного дыма. «О, Боже мой», — слышно, как Махмуд говорит после того, как выскочил из кадра, чтобы укрыться. «Это больница!» Согласно более позднему сообщению «Аль-Джазиры», удар пришелся не по больнице, а по близлежащим жилым домам, в результате чего погибли по меньшей мере десять человек.

По состоянию на пятницу в секторе Газа были убиты восемьдесят два журналиста; многие другие потеряли членов семьи. В октябре руководитель бюро «Аль-Джазиры» в Газе Ваэль ад-Дахдух в ходе репортажа в эфире был проинформирован о том, что члены его семьи стали жертвами авиаудара; его жена, сын-подросток, семилетняя дочь и маленький внук были убиты. В воскресенье его 27-летний сын Хамза, который также работал на «Аль-Джазиру», был убит в результате отдельного израильского воздушного удара, который «Аль-Джазира» в заявление, названное «убийством». (ЦАХАЛ выпустил свой собственный заявление заявив, что Хамза был членом террористической организации, базирующейся в секторе Газа, и управлял дроном, «представляющим угрозу» для израильских войск. «Аль-Джазира» оспаривает тот факт, что эта пара управляла дроном, а семьи мужчин отрицают, что они были частью какой-либо террористической организации.) В декабре Дадух сам был ранен во время выполнения задания с оператором «Аль-Джазиры» Самером Абу Даккой, который истек кровью. и скончался от ран после авиаудара Израиля. Салман Аль Башир, журналист палестинского телевидения, которым управляет Палестинская администрация, плакал во время репортажа о гибели своего коллеги Мохаммеда Абу Хатаба и одиннадцати членов семьи Абу Хатаба в результате авиаудара. «Мы — жертвы, живем в прямом эфире», — сказал Башир, снимая пресс-шлем и бронежилет, которые, по его словам, давали лишь иллюзию защиты.

Read more:  Переговоры в Париже возобновляются в стремлении к прекращению огня в секторе Газа и соглашению об освобождении заложников – The Irish Times

Многие журналисты, работающие в Газе на западные СМИ, бежали от насилия. В ноябре продюсер BBC из Газы Рушди Абуалуф уехал со своей семьей, как и продюсер > из Газы Ибрагим Дахман; В декабре Дахман узнал, что девять его родственников погибли в результате авиаудара. -, ABC и CBS являются одними из последних новостных организаций США, продюсеры которых находятся в секторе Газа. «Я думаю, что одна из реальных проблем этого конфликта заключалась в том, что тем из нас, кто находится снаружи, было очень трудно составить реальное представление о том, что происходит внутри», – сказал Уорд. «Если мы сможем быть там, это усложнит нашу работу в одном смысле, но облегчит ее в другом».

В войне, где даже самые элементарные статистические данные, такие как число погибших и раненых, вызывают скептицизм (ХАМАС управляет Министерством здравоохранения Газы, которое отслеживает такие цифры), каждый отчет в идеале должен быть независимо обоснован. Но перебои со связью внутри сектора Газа часто препятствовали этим усилиям. «Мы постоянно работаем над историями о том, что, возможно, слышали о том, что произошло в секторе Газа», – сказал Уорд. «Мы должны попытаться определить его геолокацию, если это видео, которое мы на самом деле не снимали сами, или это что-то, что мы получили через вторую сторону». Аутлеты, такие как Нью-Йорк Время и Вашингтон Почта перешли на открытый исходный код визуальные исследования в стремлении независимо сообщать о войне, особенно об интенсивных бомбардировках ЦАХАЛа густонаселенных районов.

Уорд, сменивший Кристиану Аманпур на посту главного международного корреспондента > в 2018 году, ведет репортажи из зон боевых действий уже более двадцати лет. Она жила на Ближнем Востоке, в России и Китае и говорит на нескольких языках, включая разговорный арабский. В 2012 году она тайком пересекла сирийскую границу и провела время с повстанцами, сражавшимися против правительства Асада. Совсем недавно она писала репортажи из Кабула, когда город пал под властью Талибана, и из Украины, когда российские бомбардировки опустошили страну. Ее недавняя поездка в сектор Газа была не первым ее посещением этой территории. В 2006 году она посетила Бейт-Ханун в качестве независимого репортера, и машина, в которой она находилась, которая была четко обозначена как машина для прессы, попала под обстрел израильского танка. «Не успели мы двинуться с места, как снаряд взорвался всего в пяти ярдах от нас», — пишет она в своих мемуарах. Выстрел был задуман как предупреждение. Когда машина уезжала, местные жители ударили ее ботинками, разгневанные тем, что журналисты поднесли огонь из танка так близко к их домам.

В первые дни войны Уорд был вдохновителем письма египетским и израильским властям, контролирующим пограничные переходы в сектор Газа, с просьбой пропустить репортеров на территорию. Письмо было распространено и подписано другими информационными организациями, в том числе Вашингтонской газетой. ПочтаНью-Йорк Времяи Лос-Анджелес Время, но и Египет, и Израиль отказались разрешить въезд журналистам. Затем, в середине ноября, Уорд и ее команда узнали, что правительство Эмиратов собирается открыть полевой госпиталь в секторе Газа. Она спросила, может ли она присоединиться к медицинским бригадам внутри для краткого отчета. По словам Уорда, единственными условиями их визита было то, что они не покидали эскорта и что их время на земле будет ограничено.

Read more:  ООН получила «четкую и убедительную информацию» о сексуальном насилии над заложниками в секторе Газа | Международный

Западным журналистам легче проникнуть в Газу через ЦАХАЛ, и эта договоренность может подорвать претензии новостных организаций на объективность. ЦАХАЛ требует, чтобы такие СМИ, как >, предоставляли свои кадры, о чем, как отметил представитель >, сеть была прозрачна для своей аудитории. Условия, выдвинутые военными, «не были типичными для такого рода ситуации с вооруженными силами», сказал представитель. В репортаже, вышедшем в эфир 13 ноября, во время операции ЦАХАЛа в больничном комплексе Аль-Шифа, где, по словам одного врача, сорок три пациента отделения интенсивной терапии умерли из-за нехватки кислорода, корреспондент > Ник Робертсон отметил: ЦАХАЛ обследует заброшенную детскую больницу Аль-Рантиси. Представитель израильской армии заявил, что ХАМАС хранил оружие в больнице. Это обвинение, отметил Робертсон, может послужить оправданием для отрицания гуманитарной защиты, предоставляемой больницам во время войны. Представитель также предположил, что ХАМАС держал израильских заложников в больнице, указав на бумагу на стене, в которой, по его словам, был график смен охранников. Позже это утверждение было опровергнуто зрителями, свободно говорящими по-арабски, и > удалил эту часть репортажа. Представитель > заявил, что отчет был отредактирован исключительно ради объема. «Нулевой критической оценки во время турне, контролируемого израильскими военными и подчиняющегося военной цензуре», — написал в Твиттере палестино-американский писатель и активист Юсеф Мунайер. «Это не журналистика, это пропаганда на службе геноцидной войны».

Уорд рассказала мне, что она никогда не вступала в прямой контакт с ЦАХАЛом по поводу проникновения в сектор Газа. Когда я спросил, не против ли она въехать в Газу в сопровождении военного эскорта, она сделала длинную паузу, прежде чем ответить. «Лично я чувствовал, что мне будет трудно делать репортажи, которые я обычно делаю в таких обстоятельствах», — сказал Уорд. «Вставки, которые я видел с ЦАХАЛом, — очень сложно разговаривать с обычными людьми».

Read more:  Израиль отказывается прислушиваться к мировому протесту по поводу гуманитарного кризиса в Газе, заявил федеральный министр Эд Хусик


2024-01-13 11:00:00


1705900893
#Смертельные #проблемы #освещения #войны #секторе #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.