Home » Автор «Астрономического изображения дня» НАСА — чех. Он сфотографировал комету, которую мы до сих пор можем наблюдать

Автор «Астрономического изображения дня» НАСА — чех. Он сфотографировал комету, которую мы до сих пор можем наблюдать

Согласно сайту Чешского астрономического общества, фотография Горалка из Словакии является 65-й фотографией чешского автора, удостоенной награды НАСА.

Комета 12P/Понс-Брукса вернулась в окрестности Солнца спустя 70 лет. До середины апреля его можно наблюдать в небольшой бинокль на темном небе вдали от городов, а также фотографировать любителям. Комета известна своими частыми просветлениями, вызывающими взрывы в ее теле. Он пройдет по небу через созвездия Андромеды, Рыб и Овна.

В частности, в последующие недели комета будет постепенно двигаться в сторону созвездия Овна, где она будет видна с 27 марта по 19 апреля. Она «закончит» свою видимость на нашем небе в сумеречном свете над западным горизонтом в созвездии. Телец, в котором он также исчезнет из нашего поля зрения.

Вечернее небо зовёт. Не пропустите взрыв кометы 12P/Понс-Брукса в марте и апреле.

Наука и школы

В настоящее время его магнитуда равна 6, а в ближайшие недели ее яркость должна увеличиться до 4,5. На темном небе вдали от городов опытные наблюдатели должны были бы обнаружить ее как слабое пятно даже невооруженным глазом.

Галактика в сто миллиардов раз дальше кометы

Что касается фотографии Горалка, которая в настоящее время удостоена награды, то на снимке, сделанном на лугу недалеко от Ревуцы в Словакии, запечатлены комета и галактика в созвездии Андромеды (спиральная галактика, также известная как M31). В момент захвата оба объекта находились низко над северо-западным горизонтом.

Фото: Google Maps / П. Горалек / FÚ в Опаве

Место, где был сделан снимок

Хотя на момент снимка комета находилась на расстоянии 1,7 а.е. (около 250 миллионов километров) от Земли, галактика находится примерно в сто миллиардов раз дальше.

Read more:  Мы движемся к Франции арендаторов?

Изначально Горалек хотел сфотографировать деревню Тельгарт в Словакии. Но небо там было пасмурным. У него было всего два часа, чтобы сделать несколько снимков, поэтому он решил отправиться на юг.

«Когда я наконец добрался до Ревуки, небо прояснилось, но я был совершенно незнаком с этим местом, поэтому мне было трудно найти место с видом на комету. Наконец, когда я уже собирался сдаться и повернуть назад, впереди меня справа показалась полевая тропа. Итак, я подъехал к нему, открыл дверь и вижу, что у меня прекрасный вид”, – рассказал он.

«Только после фотографий я понял, что композиция на самом деле очень красивая, с далеким деревом и туманом, освещенным проезжающими машинами», – добавил он.

Фото: Петр Горалек / Институт физики в Опаве

Сравнение кометы и галактики на фотографии и реальная видимость кометы невооруженным глазом (и небольшим телескопом)

Комета намного заметнее на фотографиях, чем при наблюдении невооруженным глазом. С одной стороны, фотографы снимают ее вдали от районов со световым загрязнением городов, где небо более контрастное и комета и ее хвост лучше выделяются на снимках.

Кроме того, ночью камеры гораздо более чувствительны, чем человеческий глаз, как к цветам, так и к яркости более тусклых объектов.

Открытие кометы 12P/Понс-Брукса.

Комета 12P/Понса-Брукса была открыта 12 июля 1812 года французским астрономом Жаном-Луи Понсом (1761–1831). Независимо от этого комету позже нашли другие астрономы и через месяц после ее открытия, 13 августа 1812 года, ее уже можно было наблюдать невооруженным глазом. К концу августа сообщалось о хвосте этого потока длиной в два градуса. Вскоре после ее открытия было обнаружено, что комета является периодической.

Read more:  вот 10 игр для PS4 в продаже в течение ограниченного времени, наслаждайтесь!

Немецкий астроном Иоганн Франц Энке (1791–1865), также первооткрыватель комет, определил окончательную орбиту кометы с периодом 70,68 года. Таким образом, он предсказал возвращение кометы в 1883–1884 годах.

Фото: Джеральд Реманн/www.astrostudio.at

Комета 12P/Понс-Брукса 2 февраля 2024 г.

Комета носит второе имя в своем названии в честь британского астронома Уильяма Роберта Брукса (1844–1921), который заново открыл ее 2 сентября 1883 года и идентифицировал ее как комету, открытую Понсом в 1812 году.

В том году комета пережила очень значительный взрыв и в ночи с 21-го на 23-е число резко поярчала. Сентябрь 1883 г. до пятнадцати раз (от 11-й до 8-й величины).

Ретроспективно также было показано, что комета, вероятно, наблюдалась китайскими астрономами между 1385 и 1457 годами, а возможно, между 1313 и 1668 годами или даже в сентябре 245 года нашей эры – но это не было окончательно подтверждено.

Планктон в полнолуние

На этой неделе в понедельник НАСА также опубликовало еще одно изображение Горалка – т.е. Астрономическое изображение Дня НАСА чешского происхождения под номером 66 – а именно фотографию под названием “Планктонная полная луна”, которую он сделал год назад на Мальдивах.

Фото: Петр Горалек / Институт физики в Опаве

Изображение под названием «Планктонная полная луна».

В кадре мы можем наблюдать, среди прочего, сияние полной луны. Почти вертикальный спуск полной Луны является результатом нахождения наблюдателя вблизи экватора Земли. Во время захода Луны воздух и аэрозоли в атмосфере Земли преимущественно рассеивают синий свет, поэтому Солнце, отражающееся от Луны, кажется на горизонте красноватым. Необычное свечение исходит от биолюминесцентного планктона. Считается, что эти микроскопические существа светятся синим цветом, чтобы удивлять и отпугивать хищников, сообщает Чешское астрономическое общество на своем сайте со ссылкой на информацию НАСА.

Read more:  PlayStation Plus: «бесплатные» игры месяца для PS5 и PS4 на декабрь 2022 г.

Астрономическая картина дня (APOD) объявляется НАСА с 1995 года. Это одна из самых признанных наград такого рода во всем мире. Сопроводительные тексты переведены на 23 языка мира, включая чешский.

Недавно обнаруженная далекая галактика «жила быстро и умерла молодой»

Наука и школы

2024-03-11 11:42:08


1710185154
#Автор #Астрономического #изображения #дня #НАСА #чех #Он #сфотографировал #комету #которую #мы #до #сих #пор #можем #наблюдать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.