Home » Агадир , первый марокканский муниципалитет, выпустивший облигации.

Агадир , первый марокканский муниципалитет, выпустивший облигации.

Муниципалитет Агадира успешно вышел с финансовых рынков благодаря операции, которая привлекла 1 миллиард дирхамов путем частного размещения с национальными и международными институциональными инвесторами и целью которой является диверсификация источников финансирования Программы городского развития (PDU) этот город.

Это первый случай в Марокко. Муниципалитет Агадира объявил, что ему удалось получить доступ к финансовым рынкам посредством процесса выпуска облигаций на сумму один миллиард дирхамов путем частного размещения национальных и международных инвестиционных учреждений, диверсифицируя источники финансирования Программы городского развития. По данным муниципалитета Агадира, этот облигационный заем является первым в своем роде, полученным местными властями на национальном уровне, поскольку обнародование закона о займах, выделенных местным властям 24 января 2022 г., в размере одного миллиарда дирхамов, будет в основном будет направлено на финансирование финансовых обязательств территориального муниципалитета Агадира в рамках Программы городского развития на 2020-2024 годы, которая была подписана перед Его Величеством королем Мухаммедом VI и в которую коммуна вносит около 30%», – указывает коммуна Агадир. И уточнить: «Участие в этой подписке вызвало интерес у национальных и международных инвестиционных институтов, которые выразили свою уверенность в солидных финансах территориального муниципалитета Агадира, а также в связи с важностью стратегии экономического и социального программа развития».

В этом смысле Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) как один из участников выпуска облигаций, наряду с национальными институциональными инвесторами, восстановил доверие к национальной экономике и общественным проектам, осуществляемым местными властями. Эта операция, первая в своем роде, проведенная территориальным муниципалитетом Агадира, проложит путь для территориальных муниципалитетов к диверсификации своих источников финансирования в рамках национальной стратегии децентрализации и финансовой автономии, тем самым предоставив новые возможности для инвесторы.

Также следует отметить, что это достижение является результатом партнерства и плодотворного сотрудничества между муниципалитетом Агадира и Министерством внутренних дел, которое мобилизовало все свои ресурсы для успешного завершения этой процедуры, как одного из инновационные решения, которые позволят местным органам власти найти другие источники финансирования. Следует отметить, что эту операцию также поддержало Министерство экономики и финансов, что откроет путь к новым инвестиционным возможностям. «В рамках этой операции территориальный муниципалитет Агадира смог воспользоваться услугами нескольких финансовых учреждений, состоящих из CDG Capital, Upline Corporate Finance Group и Attijari Finances Corp, а также поддержкой и поддержкой Генерального директората. органов местного самоуправления при Министерстве внутренних дел», — заключает тот же источник.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.