Home » Агентство ООН, находящееся в боевой готовности, предупреждает, что его операция по оказанию помощи в секторе Газа «рушится» из-за волны сокращений финансирования

Агентство ООН, находящееся в боевой готовности, предупреждает, что его операция по оказанию помощи в секторе Газа «рушится» из-за волны сокращений финансирования

RAFAH, Сектор Газа (AP) – Глава главного агентства ООН по оказанию помощи в пострадавшем от войны секторе Газа предупредил поздно вечером в субботу, что его работа терпит крах после того, как девять стран решили сократить финансирование из-за обвинений в том, что несколько сотрудников агентства участвовали в смертоносной операции ХАМАС. нападение на Израиль четыре месяца назад.

Филипп Лазарини, глава агентства ООН по делам палестинских беженцев, сказал, что он шокирован такими решениями, поскольку в стране «надвигается голод». продолжающаяся война между Израилем и Хамасом. «Палестинцам в Газе не нужно было это дополнительное коллективное наказание», — написал он на X. «Это запятнало всех нас».

Его предупреждение было сделано на следующий день после того, как он объявил, что уволен и проводит расследование в отношении нескольких сотрудников агентства. обвинения в том, что они участвовали в нападении на Израиль 7 октября, которое спровоцировало войну. Соединенные Штаты, которые заявили, что 12 сотрудников агентства находятся под следствием, сразу же заявили о приостановке финансирования, за ними последовали еще несколько стран, включая Великобританию, Италию и Финляндию.

Агентство, в котором работают 13 000 сотрудников в секторе Газа, большинство из которых палестинцы, является основной организацией, оказывающей помощь населению сектора Газа в условиях гуманитарной катастрофы. По словам Лаззарини, более 2 миллионов из 2,3 миллиона жителей территории зависят от него в плане «самого выживания», включая еду и кров, и предупредил, что эта линия жизни может «обрушиться в любой момент».

По данным местных представителей здравоохранения, в войне между Израилем и ХАМАСом погибло более 26 000 палестинцев. уничтожили огромные территории Газы и переместили почти 85% из 2,3 миллиона человек территории. В результате нападения ХАМАС на юге Израиля погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей, и было взято около 250 заложников.

В Израиле премьер-министр Биньямин Нетаньяху в субботу выступил против Решение Международного Суда ограничить смерть и разрушения в армии Наступление в секторе Газазаявив, что «мы принимаем решения и действуем в соответствии с тем, что требуется для нашей безопасности».

Свидетели сообщили, что среди первых смертей, зарегистрированных после вынесения постановления, трое палестинцев были убиты в результате авиаудара, который, по словам Израиля, был нацелен на командира ХАМАС.

Израильские вооруженные силы находятся под все более пристальным вниманием теперь, когда высший суд ООН обратился к Израилю для отчета о соответствии в течение месяца. Обязывающее решение суда, вынесенное в пятницу, не ограничивалось приказом о прекращении огня, но его приказы были отчасти упреком в адрес поведения Израиля в его почти четырехмесячной войне против правителей Хамаса в секторе Газа.

Read more:  Берлин замораживает цену на углерод во имя облегчения кризиса – EURACTIV.com

За прошедшие сутки были убиты по меньшей мере 174 палестинца. Министерство здравоохранения в секторе Газа сказал. В своих данных о потерях он не делает различия между комбатантами и гражданскими лицами, но утверждает, что около двух третей составляют женщины и дети.

Израиль возлагает на ХАМАС ответственность за жертвы среди гражданского населения, заявляя, что боевики внедряются среди местного населения. Израиль заявляет, что в результате его воздушной и наземной операции в секторе Газа погибло более 9000 боевиков.

Израильские военные заявили, что провели несколько «целенаправленных рейдов на террористические объекты» в южном городе Хан-Юнис в дополнение к авиаудару в соседнем Рафахе, нацеленному на командира ХАМАС.

Билал аль-Сиксик сказал, что его жена, сын и дочь были убиты в результате удара в Рафахе, который произошел, когда они спали. Он сказал, что решение суда ООН мало что значит, поскольку оно не остановило войну.

«Никто не может говорить перед ними (Израилем). Америка со всем своим величием и силой ничего не может сделать», — сказал он, стоя возле обломков и искореженного металла своего дома.

Более 1 миллиона человек скопились в Рафахе и прилегающих районах после того, как Израиль приказал мирным жителям искать там убежища. Отведенные для эвакуации районы неоднократно подвергались авиаударам, при этом Израиль заявляет, что будет преследовать боевиков по мере необходимости.

В Муваси, узкой прибрежной полосе, когда-то считавшейся безопасной зоной, но в последние дни подвергшейся нападению, перемещенные палестинцы на цыпочках в сандалиях пробирались по заваленным мусором лужам в сырую и холодную погоду. Стены из простыней и брезента развевались на ветру. Мать плакала после того, как дождь пролился и намочил одеяла.

«Это наша жизнь. У нас ничего нет, и мы ушли (наши дома) ни с чем», — сказал Басам Болбол, чья семья оказалась в Муваси после того, как покинула Хан-Юнис и не нашла приюта в Рафахе.

Растет разочарование неопределенностью. Когда тысячи жителей Газы бежали из Хан-Юниса в сторону Муваси, Израиль поделился видео, на котором видно, как толпа призывает свергнуть ХАМАС.

дело, возбужденное Южной Африкой в суд ООН заявил, что Израиль совершает геноцид против народа Газы, что Израиль категорически отрицает. Ожидается, что на вынесение окончательного решения потребуются годы.

Суд обязал Израиль срочно доставить помощь в Газу, где, как заявила ООН, помощь, поступающая на территорию, по-прежнему значительно ниже среднесуточного показателя в 500 грузовиков до войны. ООН также сообщает, что доступ в центральную и северную части сектора Газа сокращается из-за «чрезмерных задержек» на контрольно-пропускных пунктах и ​​повышенной военной активности.

Read more:  Терехов сообщает, что противник ведет ракетный обстрел по центру

Всемирная организация здравоохранения и медицинская благотворительная организация MSF выпустили срочные предупреждения о крупнейшем медицинском учреждении в Хан-Юнисе, больнице Нассер, заявив, что оставшийся персонал едва может функционировать из-за истощения запасов и ожесточенных боев поблизости.

На кадрах ВОЗ видно, как людей в переполненном учреждении лечат на залитых кровью полах, а обезумевшие близкие кричат ​​и толкаются. Кошки рылись в куче медицинских отходов.

«Это единственные обезболивающие, которые у нас остались. Если вы хотите их посчитать, то они рассчитаны всего на пять или четыре пациента», — сказал доктор Мухаммад Харара.

Представитель министерства здравоохранения Газы Ашраф аль-Кидра заявил в своем заявлении, что в больнице Насера ​​не хватает анестезии и других лекарств для отделений интенсивной терапии, а также наблюдается «опасная» нехватка крови.

Соединенные Штаты, ближайший союзник Израиля, все чаще призывают к сдержанности и пропуску большего количества гуманитарной помощи в сектор Газа. при поддержке наступления.

Впереди еще больше посредничества в поисках соглашения, которое обеспечит освобождение заложников которые остаются в плену в секторе Газа. Более 100 человек были освобождены в обмен на палестинских заключенных во время недельного прекращения огня в ноябре. Предполагается, что неустановленное число из оставшихся 136 человек погибло.

Директор ЦРУ США встретится в Европе с главой спецслужб Израиля и Египта, а также с премьер-министром Катара, сообщили три человека, знакомых с этим вопросом, которые настояли на анонимности для обсуждения деликатных переговоров.

Нетаньяху в своем обращении заявил, что не возьмет назад «ни одного слова» из своей предыдущей критики в адрес Катара, снова обвинив его в том, что он принимает у себя лидеров ХАМАС и финансирует ХАМАС.

“Если они позиционируют себя как посредники, то, пожалуйста, пусть они это докажут и вернут заложников, а тем временем доставят им лекарства”, – сказал он.

Хотя комментарии премьер-министра, похоже, были нацелены на его сторонников правого толка, другие израильтяне снова собрались в Тель-Авиве и возле резиденции Нетаньяху в Иерусалиме, чтобы призвать к новым выборам, разочарованные неспособностью правительства вернуть всех заложников домой. Израиль также отмечал Международный день памяти жертв Холокостанаряду с другими странами во всем мире.

ХАМАС заявил, что освободит заложников только в обмен на прекращение войны и освобождение большого количества палестинских заключенных, удерживаемых Израилем.

Read more:  Врач из Мичигана предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве со страховкой по инвалидности на 400 тысяч долларов

Шурафа сообщил из Дейр-эль-Балаха, сектор Газа. Внесли свой вклад Аамер Мадхани, Мэтью Ли и Зик Миллер в Вашингтоне, Джулия Франкель в Иерусалиме и Елена Бекаторос в Афинах, Греция.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.