Home » Агенты здравоохранения Бразилии охотятся на комаров в борьбе с эпидемией денге

Агенты здравоохранения Бразилии охотятся на комаров в борьбе с эпидемией денге

РИО ДЕ ЖАНЕЙРО –

Небольшая группа работников здравоохранения штата пробиралась между автозапчастями, разбросанными по свалке в Рио-де-Жанейро, в поисках стоячей воды, где комары могли отложить яйца.

Они были частью общенациональных усилий по сдерживанию всплеска лихорадки денге, переносимой комарами, в Бразилии во время ключевого туристического сезона в стране, который продлится до конца февраля.

Пауло Сезар Гомеш, 56-летний энтомолог, обнаружил несколько личинок комаров, плавающих в мелкой дождевой воде внутри бампера автомобиля.

«Мы называем этот тип местоположения стратегическим пунктом» из-за высокого оборота товаров, поступающих со всех концов, — сказал он. «Трудно здесь не иметь комаров».

Ранее в этом месяце, всего за несколько дней до того, как в Рио начался всемирно известный карнавал, город присоединился к нескольким штатам и столице страны, объявившей эпидемию общественного здравоохранения из-за большего, чем обычно, числа случаев лихорадки денге в этом году.

«В январе у нас было больше случаев, чем в любой другой январь», — заявила в интервью Associated Press Этель Масиэль, руководитель отдела медицинского надзора Министерства здравоохранения Бразилии.

В этом году в Бразилии зарегистрировано 512 000 случаев по всей стране, включая как подтвержденные, так и вероятные случаи — почти в четыре раза больше, чем зарегистрировано за тот же период год назад.

Муниципальные работники здравоохранения осматривают фавелу Табахарас на наличие стоячей воды, где могут размножаться комары Aedes aegypti, пытаясь остановить распространение лихорадки денге в районе Копакабана в Рио-де-Жанейро, Бразилия, 7 февраля 2024 года.

В этом году было расследовано 425 случаев смерти от денге, из них 75 подтверждено, по сравнению с чуть более 1000 за весь 2023 год.

Денге — вирусная инфекция, передающаяся человеку через укус инфицированных комаров. Частые дожди и высокие температуры, которые ускоряют вылупление яиц комаров и развитие личинок, делают знаменитый жаркий город Рио особенно восприимчивым к вспышкам.

Read more:  Приложение на основе ChatGPT одобрено Apple на фоне опасений

По данным Всемирной организации здравоохранения, у многих инфицированных симптомы никогда не проявляются, но лихорадка денге может вызывать высокую температуру, головную боль, боли в теле, тошноту и сыпь. Хотя большинству пациентов становится лучше примерно через неделю, у некоторых развивается тяжелая форма, которая требует госпитализации и может привести к летальному исходу.

Работники здравоохранения, такие как Гомес, в масках и пластиковых перчатках, жарким утром тщательно прочесывали свалку, осторожно пиная и встряхивая груды автозапчастей в поисках следов комара Aedes aegypti, который может распространять лихорадку денге.

Всякий раз, когда он видел стоячую воду, Гомес доставал из сумки ручную пипетку и искал личинок, которых собирал в белый пластиковый контейнер. Пойманных комаров и личинки оставляют живыми и доставляют в городскую лабораторию для проверки на лихорадку денге.

В местах с положительными тестами представители здравоохранения опрыскивают стены средством, убивающим комаров, а затем контролируют это место в течение нескольких недель.

Масиэль из Министерства здравоохранения сообщил, что первое предупреждение о возможной эпидемии поступило в сентябре.

Ведущий исследовательский институт Бразилии, финансируемый государством Фонд Освальдо Круза, или Fiocruz, предложил несколько сценариев, указывающих на то, что в этом году в Бразилии может быть до 4,2 миллиона случаев заболевания по сравнению с 1,6 миллиона в 2023 году.

Масиэль сказал, что всплеск вызван чрезмерной жарой и сильными дождями, которые являются возможными последствиями изменения климата или Эль-Ниньо, естественного, временного и периодического потепления в части Тихого океана, которое меняет погодные условия по всему миру.

Масиэль также указал на циркуляцию четырех серотипов вируса денге одновременно, один из которых власти не видели уже 15 лет.

Больной лихорадкой денге проходит лечение во временном военном полевом госпитале в районе Сейландия города Бразилиа, Бразилия, 16 февраля 2024 года.

Read more:  Шаг к лечению резистентного к химиотерапии рака предстательной железы -- -

По словам представителей здравоохранения, в Рио более 80% мест размножения комаров расположены в жилых домах. Таким образом, усилия по борьбе с денге должны начинаться в домах, и ключевым моментом является повышение осведомленности, сказал Марио Серджио Рибейро, чиновник по надзору за здравоохранением в штате Рио-де-Жанейро.

Государственные чиновники запустили инициативу «10 минут, которые спасают жизни», чтобы побудить жителей проверять свои дома, офисы и места отправления культа на наличие стоячей воды.

Медицинские работники и волонтеры ходили от дома к дому, расхаживая взад и вперед по узким улочкам рабочего района Табахара, или фавелы, в Рио, чтобы распространять информацию. Они распространяли листовки и лазили по крышам в поисках емкостей с дождевой водой.

Одна пожилая женщина, Вилса да Коста, рассказала агентству AP, что, по ее мнению, она заразилась этой болезнью.

«Все началось с лихорадки, затем все тело чесалось, появилась слабость и сильная боль. Мне было очень плохо», – сказала она. «Здесь очень много комаров».

Во время карнавала, который завершился в среду, работники здравоохранения приветствовали посетителей бесплатными репеллентами. Фургон с гигантским перечеркнутым комаром и надписью «Против лихорадки денге каждый день» несколько ночей открывал и закрывал парады, чтобы их могли видеть миллионы телезрителей.

Масиэль сказал, что эффект от Карнавала станет известен не раньше, чем через неделю. Несмотря на то, что денге не передается от человека к человеку, рост туризма может ускорить распространение болезни в места, которые не были затронуты.

Неясно, достигли ли случаи заболевания пика и теперь «начнут снижаться, или же действительно реализуется худший сценарий», сказал Масиел.

2024-02-17 08:00:00


1708162229
#Агенты #здравоохранения #Бразилии #охотятся #на #комаров #борьбе #эпидемией #денге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.