Home » Аденотонзиллэктомия не улучшает когнитивные функции у детей

Аденотонзиллэктомия не улучшает когнитивные функции у детей

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

У детей с легкими нарушениями дыхания во сне (SDB) не наблюдалось улучшения исполнительных функций или внимания после аденотонзиллэктомии по сравнению с теми, кому операция не проводилась, но некоторые вторичные результаты улучшились в течение 12 месяцев.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Ценность аденотонзиллэктомии у детей с легкой формой СДБ остается неизвестной; исследователи рандомизировали 458 детей с легкой формой СДБ на аденотонзиллэктомию в течение 4 недель после рандомизации или тщательного ожидания.
  • Все пациенты получали поддерживающую помощь, включая обучение здоровому сну и образу жизни, а также направления на астма или невылеченная аллергия; примерно одна треть (30,3%) были моложе 5 лет, и примерно одна треть происходила из домохозяйств с годовым доходом ниже 30 000 долларов США.
  • Основными результатами были изменения от исходного уровня до 12 месяцев в баллах по опроснику поведенческих рейтингов исполнительных функций (BRIEF), сообщаемому лицом, осуществляющим уход, и по шкале «да/нет» (GNG), объективному тесту внимания; Вторичные результаты включали 22 показателя изменений в развитии нервной системы, поведении, сне, здоровье и качестве жизни.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • От исходного уровня до 12 месяцев средний балл BRIEF Global Executive Composite улучшился на 1,9 балла в группе внимательного ожидания и на 3,1 балла в группе хирургического вмешательства; разница между группами -0,96 не была статистически значимой.
  • Значение GNG для устойчивого внимания незначительно увеличилось в обеих группах за период исследования без каких-либо признаков различий.
  • Однако вторичные исходы поведения, тяжести симптомов, качества жизни, артериального давления и индекса апноэ-гипопноэ показали большее улучшение через 12 месяцев после операции в хирургической группе; Полученные данные свидетельствуют о потенциальной прогностической роли симптомов с точки зрения исходов и ответа на лечение.
  • Всего в группе хирургического вмешательства произошло шесть нежелательных явлений, связанных с периоперационными осложнениями, но долгосрочных последствий операции отмечено не было; Нежелательные явления в целом существенно не отличались между группами хирургического вмешательства и группами ожидания.
Read more:  Валацикловир после аллогенной ТГСК снижает ЦМВ-инфекцию | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

НА ПРАКТИКЕ:

«Эти результаты не подтверждают необходимость аденотонзиллэктомии у детей с легкой формой СДБ с целью улучшения когнитивных функций, хотя не исключено, что различия могли наблюдаться при дополнительном наблюдении», — пишут исследователи.

ИСТОЧНИК:

Ведущим автором исследования была Сьюзен Редлайн, доктор медицинских наук, из Женской больницы Бригама, Бостон, Массачусетс. Исследование было опубликовано в Интернете в ДЖАМА 5 декабря 2023 г.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

На оценку результатов могло повлиять отсутствие осведомленности лиц, осуществляющих уход, о вмешательстве, а также отсутствие оценки обучения и памяти.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование было поддержано Национальным институтом сердца, легких и крови. Редлайн сообщила, что получала персональные гонорары от Jazz Pharma, Eli Lilly и ApniMed, а также гранты своему учреждению от Национальных институтов здравоохранения.

2023-12-22 06:55:36


1703228703
#Аденотонзиллэктомия #не #улучшает #когнитивные #функции #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.