Home » Адесанья, Усман, Дю Плесси… контрастный год для африканских звезд UFC

Адесанья, Усман, Дю Плесси… контрастный год для африканских звезд UFC

В 2023 году великие чемпионы Африки Исраэль Адесанья и Камару Усман впервые за свою карьеру в UFC потеряли свой блеск. Это был сложный год для суперзвезд континента, но новые имена начинают занимать все больше места.

Опубликован в : Изменено:

5 минут

В самом сердце 2022 года Африка была всесильной в UFC. Фрэнсис Нганну правил супертяжелым дивизионом, Исраэль Адесанья не видел угрозы своему трону как король среднего веса, а Камару Усман был непобежденным и доминировал в полусреднем весе. Но после кошмарного завершения 2022 года для двух последних и ухода Нганну в ПФЛ, 2023 год стал не лучше для суперзвезд континента в американской лиге.

Усман пережил худшее, что может случиться в карьере непобедимого профессионального бойца: ужасное, жестокое и значительное поражение, запятнавшее безупречный послужной список и невозможность его забыть. Потеряв пояс в памятном нокауте против Леона Эдвардса, «Нигерийский Кошмар» логически имел право на шанс отомстить и очистить свою честь. На этот раз доминирование его соперника было очевидным, и в марте в Лондоне судьи снова лишили его победы.

Читайте такжеФрэнсис Нганну, звезда ММА, оставил свой след в камерунском спорте в 2023 году.

Уязвленная гордость бывшего чемпиона подтолкнула его семь месяцев спустя, всего за десять дней подготовки, принять поединок в высшей категории против восходящей звезды Хамзата Чимаева. Возможность восстановить свой имидж в громком бою обернулась ошибкой. Физически он доминирует, и главное впечатление, оставленное Усманом, — это впечатление человека на закате своей карьеры.

Психически расстроенный после боя, он признался: начать задавать себе вопросы, сомневаться в себе “, даже если он уверял, что он” Вернусь “. Когда, против кого и прежде всего на каком уровне? Единственное утешение – его младший брат Мохаммед, на счету которого за год две победы. Вялый, конечно, но «Мотор» остаётся непобеждённым в UFC.

Read more:  Вещатели Филлис не фанаты случайного броска Франсиско Линдора

Усталость чемпиона

Их соотечественник не обязательно повысил уровень. После поражения от Алекса Перейры в конце 2022 года Исраэль Адесанья вернулся в октагон с жаждой победы. Впервые в его весовой категории на него поднял руку мужчина. Оскорбление пришлось смыть, что и было сделано в апреле жестоким нокаутом, когда он, казалось, застрял обратно в клетке под ударами бразильца. Весной к нему вернулось спокойствие, осенью его одолела усталость.

Вернувшись несколько месяцев спустя, чтобы встретиться с Шоном Стриклендом, мы увидели лишь тень «Последнего покорителя стиля». В то время как ему пришлось встретиться с Дрикусом Дю Плесси, которому он поклялся « перетащить его труп через Южную Африку » Адесанья оказался с американцем Стриклендом в лапах в сентябре прошлого года. И именно в минимальном режиме обслуживания он появился в Сиднее.

Исраэль Адесанья победил Шона Стрикленда на турнире UFC 293 в Сиднее. Zuffa LLC через Getty Images – Крис Унгер

Версия самого себя, которая начала проявляться еще до того, как скрестила мечи с Перейрой. И который в конечном итоге вылупился, когда задача оказалась недостаточно сложной на его вкус. Не сумев дотянуться до Стрикленда, он даже был близок к нокауту в начале боя. Достаточно, чтобы убедить его сделать перерыв. Учитывая, что возвращение первоначально было объявлено на… 2027 год, просто чтобы вызвать любопытство. Наконец он вернулся к этим замечаниям, чтобы сообщить о гораздо более близком возвращении. Возможно, турнир UFC на африканском континенте подтолкнет его к тому, чтобы быстрее надеть перчатки.

Чтобы подвести итог разочарованным нигерийцам, Садик Юсуф, который впервые за пять раундов пережил свое «главное событие», также испытал вкус поражения в этом году. Трое судей боя поставили его на поражение от Эдсона Барбозы в октябре прошлого года, несмотря на то, что в первом раунде он доминировал в значительной степени.

Read more:  Этот игрок не достоин быть основным! • Спортивная обсерватория

Будущие звезды запланированы на январь

С другой стороны, если пояс в полусреднем весе ускользнет из Африки, в 2024 году будет хотя бы одна возможность увидеть его возвращение. В конце января Торонто станет ареной боя между Шоном Стриклендом, который впервые будет защищать свой чемпионский титул UFC, против южноафриканца Дрикуса Дю Плесси. Последний стал автором безупречного упражнения 2023 года с двумя победами остановкой рефери во втором раунде. К тому же, победы он знает только с 2019 года, так что его время пришло. Двое мужчин уже начали свой первый тур на трибунах с турнира UFC 296 в Лас-Вегасе.

Еще одно восходящее имя в американской организации, уроженец Анголы Манель Капе, продолжил свой рост в этом году. После двух поражений, когда он вступил в UFC, и несмотря на многочисленные отмененные бои, в сентябре он одержал победу решением судей над непобежденным Фелипе Дос Сантосом. Сейчас он занимает шестое место в наилегчайшей весовой категории, а пятый номер в этой категории Матеус Николау ждет его 13 января, чтобы принять самое большое испытание в своей карьере. Шаг на пути к восстановлению имиджа своего континента в UFC.

2023-12-30 22:03:02


1704167196
#Адесанья #Усман #Дю #Плесси.. #контрастный #год #для #африканских #звезд #UFC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.