Home » Администрация Байдена хочет упростить конфискацию криптовалюты без предъявления уголовных обвинений

Администрация Байдена хочет упростить конфискацию криптовалюты без предъявления уголовных обвинений

Похоронен глубоко в 61-страничном недавнем отчет Генеральным прокурором США администрация Байдена призвала к резкому расширению возможностей федерального правительства по захвату и хранению криптовалюты. В случае принятия предлагаемые изменения будут способствовать как уголовной конфискации, которая требует вынесения обвинительного приговора для окончательной конфискации имущества, так и гражданской конфискации, которая не требует вынесения обвинительного приговора или даже предъявления уголовных обвинений.

Примечательно, что выпуск отчета был связан с объявление новой сети координаторов цифровых активов. В этой общенациональной сети работают более 150 федеральных прокуроров, которые будут обучены «подготовке гражданских и уголовных исков о конфискации».

Из-за псевдонимного характера криптовалюты иногда считается, что она защищена от конфискации государством. Но реальность совсем другая. В прошлом году маршалы США — хранители конфискаций Министерства юстиции —удалось почти 200 изъятий криптовалюты на сумму 466 миллионов долларов.

С 2014 финансового года ФБР, Секретная служба и Служба внутренних расследований совместно схваченный криптовалюты на сумму почти 680 миллионов долларов (оцененной на момент ареста), при этом сотни все еще активных расследований, связанных с цифровыми активами. Но даже эти суммы бледнеют по сравнению с уголовным расследованием IRS, которое конфискован ошеломляющие 3,8 миллиарда долларов в виртуальной валюте в период с 2018 по 2021 финансовый год.

Тем не менее, Министерство юстиции заявило, что криптовалюта «раскрыла ограничения на инструменты конфискации, используемые» федеральными правоохранительными органами, и рекомендовало «несколько обновлений существующего закона». Во-первых, Генеральный прокурор хочет расширить наиболее оскорбительную форму гражданской конфискации, которая осуществляется без какого-либо независимого или беспристрастного судебного надзора.

При «административной» или «внесудебной» конфискации орган, налагающий арест, а не судья, решает, следует ли конфисковывать имущество. Федеральное правительство может использовать административную конфискацию практически всего, кроме недвижимости и имущества стоимостью более 500 000 долларов.

Этот лимит в 500 000 долларов в настоящее время применяется к криптовалюте, но генеральный прокурор хочет «снять ограничение в 500 000 долларов для криптовалюты и других цифровых активов». Это устранило бы одно из очень немногих ограничений на административную конфискацию. Даже если Конгресс откажется действовать, благодаря закону, принятому в прошлом году, министр финансов может просто снять ограничение, приняв новое постановление.

Это предложение вызывает глубокую озабоченность. Административная конфискация обеспечивает поразительно скудную защиту владельцев собственности. После наложения ареста на имущество правительству достаточно направить уведомление об административной конфискации. Если владелец не может быстро подать иск на свою собственность, она автоматически конфискуется.

Поскольку конфискованное имущество может быть самым ценным активом владельца, у владельцев часто нет средств, чтобы дать отпор. Тем не менее, даже когда иск подан, владелец все еще может не получить свой день в суде. Согласно отчет По данным Института юстиции, федеральные агентства отклонили более трети всех поданных требований об изъятых денежных средствах как «недостаточные», при этом большинство требований было отклонено по «техническим причинам».

Неудивительно, что, поскольку правительству значительно легче выиграть дела об административной конфискации, административные конфискации составляют почти 80% всех конфискаций, проводимых Министерством юстиции, и 96% конфискаций, проводимых Министерством финансов.

Хотя Министерство юстиции хвалит административную конфискацию за ее «эффективность» и снижение «необоснованного бремени» в судебной системе, в действительности административная конфискация унесла жизни тысяч жертв, которые не сделали ничего плохого.

Просто спроси Знай Коран. Приехав в Америку с Ближнего Востока, он открыл небольшой магазин в Гринвилле, Северная Каролина. Но в июне 2014 года агенты IRS ворвались в его магазин и сказали Кену, что у них есть ордер на арест 570 000 долларов, и они уже конфисковали каждую копейку на его банковском счете — 153 907,99 долларов. Эти деньги были сбережениями всей жизни Кена, заработанными за почти 20 лет долгих часов ведения своего бизнеса.

Менее чем через три месяца банковский счет Кена был конфискован в административном порядке. Без этих сбережений Кен оказался на грани финансового кризиса. Он изо всех сил пытался прокормить свою семью, выплатить ипотеку и покрыть кредитную линию, которую ему пришлось взять, чтобы сохранить свой магазин на плаву. Кен никогда не был обвинен в совершении преступления.

«Я никогда не верил, что такое может случиться в Америке», — пожаловался Кен. «Я не понимаю, как в этой стране правительство может забрать весь банковский счет честного бизнесмена, не доказав, что он сделал что-то не так».

К счастью, с помощью Института юстиции Кен позже подан «ходатайство о помиловании или смягчении последствий» (в основном о помиловании конфискованного имущества). После бури в СМИ в феврале 2016 года IRS согласилась вернуть все деньги, которые они неправомерно забрали у Кена. Хотя он потерял фиатную валюту, а не криптовалюту, как показывает история Кена, нет абсолютно никакой необходимости упрощать административную конфискацию.

В дополнение к расширению административной конфискации криптовалюты, Министерство юстиции «приветствовало бы поправки, предусматривающие уголовную и гражданскую конфискацию за нарушения, связанные с товарами». Разрешение уголовной конфискации после осуждения за мошенничество или манипуляции на криптовалютных рынках было бы ценным инструментом для борьбы с мошенниками.

В настоящее время большинство криптовалют считается товары, а не ценные бумаги. Таким образом, в соответствии с федеральными законами, регулирующими товары, прокуратура может «обвинять в мошенничестве и манипуляциях на рынках криптовалют». Но, в отличие от ценных бумаг, эти законы «не допускают конфискации доходов, полученных нечестным путем от преступной деятельности, связанной с товарами».

Но расширение гражданский конфискация забрасывает слишком широкую сеть и повышает вероятность того, что невиновные держатели потеряют свою криптовалюту из-за конфискации государством. В конце концов, гражданская конфискация не требует осуждения, в отличие от уголовной конфискации. Кроме того, у федеральных агентств есть прямой финансовый стимул для возбуждения дел о конфискации: после конфискации имущества (в гражданском или уголовном порядке) федеральное агентство, наложившее арест, может удержать до 100% выручки.

К сожалению, предлагаемые расширения конфискации активов являются частью более широкой атаки на криптовалюту, включая атаки на финансовую конфиденциальность, которую криптовалюта может себе позволить в противном случае. Сеть Министерства финансов по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) в настоящее время рассматривает правило это распространит навязчивые требования к отчетности на кастодиальные кошельки (то есть те, которые управляются третьей стороной) — те же требования к отчетности, которые привели к тому, что IRS конфисковала деньги Кена.

В случае принятия хост кошелька должен будет отправлять в FinCEN подробные отчеты о каждой транзакции с неразмещенным кошельком на сумму более 10 000 долларов, включая личную информацию, такую ​​​​как имена и физические адреса обеих сторон, участвующих в транзакции. Поскольку блокчейн по своей природе является общедоступным, один отчет об одной транзакции фактически станет цифровым ключом скелета, позволяя федеральному правительству отслеживать все другие транзакции кошелька.

Это движется в совершенно неправильном направлении. Независимо от того, как сложится промежуточный срок, Конгресс должен отклонить предложенное подавление криптовалюты и обуздать гражданскую конфискацию.

Read more:  «Вспоминая 18 лет работы в Google»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.