Home » АИБ зафиксировал прибыль в 2 миллиарда евро, поскольку доходы от повышения процентных ставок подскочили на 83%

АИБ зафиксировал прибыль в 2 миллиарда евро, поскольку доходы от повышения процентных ставок подскочили на 83%

ИРЛАНДСКИЙ БАНК AIB объявил, что намерен распределить между акционерами 1,7 миллиарда евро после сообщения о прибыли после уплаты налогов в размере более 2 миллиардов евро.

По мере роста процентных ставок чистый процентный доход АИБ вырос с чуть более 2 миллиардов евро в 2022 году до 3,8 миллиардов евро в прошлом году – скачок на 83% – из-за «измененной ситуации с процентными ставками и более высоких средних объемов клиентских кредитов».

В 2023 году клиентская база банка составила 3,3 миллиона человек по сравнению с 2,8 миллионами в 2020 году. За это время, когда Ulster Bank ушел с ирландского рынка, AIB приобрел кредитные портфели Ulster Bank на сумму 6,8 миллиарда евро, а также еще на 1 миллиард евро. срок погашения в этом году.

Сегодня АИБ опубликовал свои годовые финансовые результаты за 2023 год, назвав его «знаковым годом».

Генеральный директор Колин Хант назвал результаты 2023 года «исключительно высокими финансовыми показателями».

«В 2023 году Группа вернулась в частную собственность, и мы стремимся вернуть дополнительный капитал государству с предлагаемым распределением ок. 1,3 миллиарда евро, включая прямой выкуп акций на 1 миллиард евро, переговоры по которому ведутся», — сказал он.

Банк сообщил, что его операционные расходы увеличились на 10% до 1,8 млрд евро.

Оно объяснило увеличение затрат «воздействием заработной платы и общей инфляции, отчислением на ограниченное переменное вознаграждение, подлежащее выплате в 2024 году (после смягчения некоторых ограничений по заработной плате), а также увеличением затрат на обслуживание расширенной Группы и клиентской базы».

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

Read more:  Жертвы крипто-мошенничества хотят возложить на Coinbase ответственность за убытки

2024-03-06 11:31:53


1709729260
#АИБ #зафиксировал #прибыль #миллиарда #евро #поскольку #доходы #от #повышения #процентных #ставок #подскочили #на

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.