Home » Гиг-работники вынуждены иметь дело с алгоритмами, а не с людьми, слышит комитет Oireachtas

Гиг-работники вынуждены иметь дело с алгоритмами, а не с людьми, слышит комитет Oireachtas

Как стало известно комитету Oireachtas, отсутствие доступа к туалетам, низкие заработки и отказ в будущей работе из-за выходного дня являются одними из проблем, с которыми сталкиваются рабочие, работающие на концертах, поскольку труд рабочих определяется компьютерными системами и алгоритмами, а не регулярными отношениями с людьми.

Комитет Oireachtas по предпринимательству, торговле и занятости собирается сегодня утром, чтобы обсудить гиговую, или «платформенную», экономику.

Рабочие места «Платформы» включают в себя различные виды работы в сфере доставки, транспорта, создания контента и ИТ. Ключевые различия между платформенными и традиционными работниками заключаются в том, как их нанимают и какие у них права, а также в том, как их труд контролируется и компенсируется.

Выступая перед комитетом TD и сенаторов, организатор отдела услуг Siptu Тереза ​​Ханник заявила, что модель платформенной экономики «быстро распространяется» и создает экономические возможности, но это «не может быть оправданием для отступления» и допущения подрыва прав трудящихся.

Она рассказала, что проблемы, о которых сообщают работники платформы, включают низкие заработки и отсутствие социальной защиты, а также подталкивание к фиктивной самозанятости.

Ханник сказал, что рабочие сообщают о «непрозрачной организации работы, основанной на алгоритмах и мониторинге» и «алгоритмических предубеждениях, ведущих к дискриминации».

Она описала случай, который был передан в суд в Италии, когда приложение понизило класс водителя-курьера, который отменил смену менее чем за 24 часа, а затем стал давать ему все меньше и меньше работы.

«В этом и заключается трудность, с которой они сталкиваются: нет человеческого контакта, нет отдела кадров, потому что они не сотрудники», — сказала она, отметив необходимость учитывать такие факторы, как, например, болен ли человек.

Read more:  «Мне понравилось душевное состояние игроков»: Энрике не волнуется после поражения «ПСЖ» от «Ниццы»

Работники платформы также говорят, что сталкиваются с такими проблемами, как нарушения охраны труда и техники безопасности, отсутствие механизмов рассмотрения жалоб и отсутствие доступа к санитарным объектам.

«К сожалению, мы все еще сталкиваемся со случаями, когда не пускают в туалеты ресторанов. В то же время платформенные компании не предоставляют никаких альтернативных вариантов, что явно нарушает право работников на достоинство», — сказал Ханник.

По ее словам, компании, нанимающие работников платформ, должны соблюдать трудовое законодательство и покрывать свою долю социальных отчислений. «В противном случае они получают несправедливое конкурентное преимущество по сравнению с работодателями, которые соответствуют существующим правилам».

Представитель Сипту заявил, что заработная плата работников на объекте должна рассчитываться на основе почасовой ставки, а не по задачам.

«Работники проводят значительную часть своего рабочего времени в ожидании заказов или задач и не могут использовать это время для какой-либо другой деятельности».

Европейская директива о работниках платформ вступила в силу в ходе переговоров в Парламенте и Совете ЕС, но ее будущее неопределенно из-за противодействия со стороны нескольких государств-членов.

Комитет Oireachtas также услышал мнение Eurofound, агентства ЕС по улучшению условий жизни и труда, которое заявило, что важно, чтобы страны четко определяли работников платформ, чтобы можно было реализовать соответствующие меры защиты.

Кроме того, организация Social Justice Ireland сообщила комитету, что «большое количество людей, у которых рабочее время меньше идеального, а также тех, у кого постоянная неуверенность в отношении количества и продолжительности рабочего времени, необходимого для работы, является серьезной проблемой рынка труда, которая может расти в предстоящий период».

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

Read more:  Внимательность делает некоторых людей эгоистичными — посмотрите, не один ли вы из них

2024-03-06 11:12:27


1709729207
#Гигработники #вынуждены #иметь #дело #алгоритмами #не #людьми #слышит #комитет #Oireachtas

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.