Home » аист, птица | Легкая копченая национальная святыня

аист, птица | Легкая копченая национальная святыня

Комментарии выражает мысли писателя.

Шумиха началась пару недель назад, когда сайт маленького городка Ясень неожиданно получил огромный трафик.

Только что стало известно, что за семьей аистов круглосуточно следит камера, установленная на краю гнезда. А гнездо благополучно разместилось на ратушеской трубе, которая вдруг извергла черный дым прямо в идиллию гордых родителей-аистов с их отпрысками.

Гордость города

Представитель муниципалитета поспешил заверить зрителей, что аисты действительно являются «гордостью города» и что никому в муниципальном управлении никогда не придет в голову выкуривать желанных гостей. Просто произошла техническая ошибка. Но теперь устаревшую систему отопления в здании отключили, так что семья Аистов может с нетерпением ждать лета на свежем воздухе.

Нажмите здесь, чтобы подписаться на информационный бюллетень от Norsk debatt

Шум распространился, потому что во все большем количестве польских городов люди обнаруживали, что аист на самом деле имеет склонность к опасному образу жизни. Так как в лесах и полях для него уже не было места, зверьки перебрались в более густонаселенные районы. Там он предпочитает селиться на шпилях церквей, на трубах или среди электрических проводов на вершинах мачт.

Трубы

На нескольких каналах в Сети появились сюжеты о местных аистах, тоже живущих на курительных трубках. Реакция в стране была настолько бурной, что директор Национального общества защиты птиц Ярослав Крогулец опубликовал по этому поводу пресс-релиз.

Директор определил, что дым вреден ни для одного живого существа, и что если аисты проглатывают достаточно большие дозы, они умирают от отравления.

Совет экспертов теперь таков, что масляные горелки, дровяные печи и все остальное, что дымит прямо в гнездо, должно быть выключено, пока аисты находятся на даче. Если на улице становится так холодно, что нет другого выхода, кроме как разжечь костер, предварительно нужно установить колья с площадками, чтобы у птиц была возможность передвигаться. НО, как отмечают многие, ЭТО решение невозможно, пока дети не станут достаточно взрослыми, чтобы летать самостоятельно.

Read more:  Война, последние новости. США: Морской коридор в сектор Газа займет несколько недель

Асбьёрн Сварстад

Асбьёрн Сварстад начал писать в местной газете Dagningen и несколько лет был связан с VG. С 1987 года стрингер Dagbladet в Копенгагене. С 1996 года постоянно живет в Берлине, где работает в различных скандинавских СМИ. В основном работает с историческими художественными статьями, политическими комментариями и является авторизованным гидом в Заксенхаузене.

Рискованные гости

Аист – это что-то близкое к национальной святыне в Польше. Каждый год в апреле пары возвращаются с зимовки дальше на юг и часто ищут то же самое гнездо, что и в прошлом году.

Быть владельцем дома, который открыт для таких гостей, связано с несколькими проблемами. Вся грязь, стекающая по трубам, крышам и стенам, наносит ущерб зданиям. И если никто не позаботится об удалении сотен килограммов, которые со временем накапливаются, такое гнездо может в конечном итоге разрушить всю конструкцию.

Два основных вида аистов осенью выбирают два разных маршрута на юг. В прошлом они часто летали над Восточной Европой и далее в Африку. Однако в последние годы кажется, что все больше и больше животных предпочитают перемещаться по Западной Европе, и чуть менее половины из них фактически проводят зиму в Испании, вместо того, чтобы отправиться в опасный последний этап над Гибралтаром.

ливанская охота

В последние годы в Польше проводились масштабные кампании против ежегодной охоты на аистов в Ливане. Когда птицы приближаются к Бейруту, местные охотники уже выстраиваются в очередь, чтобы открыть огонь. Следует говорить об истреблении сотен тысяч аистов ежегодно – и только в качестве времяпрепровождения и “спорта”. Но даже корпус послов Восточной Европы во главе с польским не смог убедить президента страны в необходимости вмешательства.

Read more:  Необходимость смягчить распространение вспышек птичьего гриппа

Всего поляки предполагают, что ежегодно в страну возвращаются 30 000 пар белых аистов, чтобы отложить яйца и вырастить потомство этого года. Утверждается, что в районах, примыкающих к границе с Германией, количество пар сокращается каждый год, в то время как популяция в остальной части Польши должна оставаться довольно стабильной, даже несмотря на то, что на юге за ней так яростно «охотятся».

Прочитайте больше комментариев от Asbjørn Svarstad

Возвращаться

В Германии белый аист почти вымер, пока несколько лет назад он не стал появляться в основном в Баварии и Баден-Вюртемберге. В настоящее время эксперты предполагают, что в стране насчитывается 10 000 пар – тенденция к росту.

И, как и в Польше, появляется все больше и больше городов, которые провозглашают себя «деревней аистов» в этом районе, где люди могут войти в отель «Аист», поесть в таверне «Аист», выпить аистового вина, купить вышивку с изображением аиста и свитера с изображением аиста — или взять напрокат велосипед, чтобы присоединиться к наблюдению за аистами.

Пойдем с аистом

С тех пор, как в детстве родители скривили лица и объяснили, что моих младших братьев и сестер «принес аист», у меня было определенное очарование этим. Потому что по какой причине взрослые будут обвинять птицу вместо того, чтобы объяснять все как есть?

В течение ряда лет я постоянно поддавался искушению посетить это место при виде польской вывески с надписью «аистовая деревня». Я быстро понял, что только воображение аиста устанавливает пределы того, где семья аистов готова поселиться. На подъезде к городу я увидел, как две взрослые птицы почти совершили акробатический полет между кабелями и проводами, чтобы безопасно добраться до гнезда, которое часто располагалось на высоковольтной мачте, и обратно.

Read more:  «Эвертон» и «Кристал Пэлас» договорились о ничьей в гонке на вылет

Позже я понял, что в слегка рискованном образе жизни нет ничего необычного.

Также читайте: Я ем свой китовый стейк с чистой совестью. Но я также знаю вкус политики

Дейза закончилась

Я видел, как рушатся дома, и слышал историю о том, как гнездо стало таким большим и тяжелым, что в конце концов рухнуло и уничтожило все в радиусе нескольких метров.

На границе с Россией польские фермеры свободно хвастались тем, что у них самое большое скопление аистов в стране – около 100 пар на крошечной территории.

Сюда, в район Берлина, они тоже вернулись, и за Бранденбургом в деревнях аистов нет недостатка. Друг аиста к северу от города прославился на весь мир фотографией пары, строящей гнездо в трабанте, который был помещен на вершину шеста.

Это красивые животные — с характерным гремящим звуком, который означает, что их можно услышать за много миль. Так что я действительно понимаю, что горожане любят использовать несколько воскресных часов, чтобы выехать на природу и изучить их более внимательно.

А вот почему во всех деторождениях винят аиста – см. ЭТО мне пока выяснить не удалось.

PS. Ее Вы можете следить за польскими аистами в прямом эфире и круглосуточно.

2023-05-27 21:15:22


1685229038
#аист #птица #Легкая #копченая #национальная #святыня

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.