Home » АИФ требует штраф в размере 1,115 млн евро за инсайдерскую торговлю

АИФ требует штраф в размере 1,115 млн евро за инсайдерскую торговлю

Общий штаб в Ла Дефанс. АУФОРТ Жером / stock.adobe.com

Управление по финансовым рынкам (AMF) выделяет 12 инвесторов, обвиняемых в размещении «нетипичных» заказов на покупку акций Direct Energie за несколько дней до объявления о сделке Direct Energie-Total.

Л’Управление финансовых рынков (AMF) в пятницу потребовала в общей сложности 1,115 млн евро штрафов для 12 человек, подозреваемых в инсайдерской торговле в связи с поглощением Direct Energie компанией Total в апреле 2018 года.

Инвесторов, большинство из которых являются испанцами, обвиняют в размещении заказов на покупку».нетипичный» по акциям Direct Energie в дни, предшествовавшие объявлению о сделке, зная о дискуссиях между основным акционером Direct Energie и менеджментом Total, пояснил АИФ в ходе заседания санкционного комитета французский фондовый полицейский.

Штрафы, запрошенные представителем Коллегии AMF, варьируются от 10 000 до 230 000 евро на человека для 12 мужчин, включая 200 000 евро для Серджио Валь Аллюе, руководителя группы Engie на момент инкриминируемых фактов. Докладчик комитета по санкциям, со своей стороны, предложила удовлетворить жалобы в отношении девяти из 12 человек и реабилитировать троих, однако Коллегия АМФ не последовала этому примеру.

Речь идет о выкупе компанией Total значительной доли в Direct Energie, объявленном 18 апреля 2018 года. Операция, по данным АИФ, стала предметом «принципиальное согласие» 6 апреля между руководством компании Total, переименованной в TotalEnergies, и основным акционером Direct Energie, одного из основных французских поставщиков энергии.

Серджио Валь Аллюе обвиняется в том, что он передал информацию о предстоящем поглощении, в частности, своему отцу Франсиско Хавьеру Валь Азнару, проживающему в Сарагосе в Испании, и в том, что он сам вложил совокупную сумму около 80 000 евро, хотя у него не было “никогда не инвестировал во французские ценные бумаги“, – сообщил докладчик.

Несколько “связанные люди» – в частности, отец, а также друзья и клиенты того же банка, что и отец, а также директор местного отделения банка – инвестировали в «нетипичный» в заголовках Direct Energie в дни, предшествовавшие объявлению, и после принципиального конфиденциального соглашения, пояснил докладчик комиссии и представитель Коллегии.

В общей сложности были совершены сделки с тысячами акций, некоторые из которых были приобретены за день до объявления, что привело к резкому росту акций. Колледж потребовал штраф в размере 230 000 евро для Франсиско Хавьера Валь Аснара. Защита Серджио Валь Аллюе, в частности, выступала в пользу инвестиций, основанных на «объективные элементы» и покупки жителей Сарагосы, не связанные с обменом конфиденциальной информацией.

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2023-12-01 14:29:17


1701442544
#АИФ #требует #штраф #размере #млн #евро #за #инсайдерскую #торговлю

Read more:  Обанкротившиеся криптокомпании борются за иссякающий горшок с деньгами | ПРОВОДНОЙ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.