Home » Аккумуляторные батареи МКС собираются сегодня вернуться на Землю • –

Аккумуляторные батареи МКС собираются сегодня вернуться на Землю • –

Поддон с использованными батареями с Международной космической станции (МКС) должен снова войти в атмосферу Земли в какой-то момент на следующий день, и некоторые части массы в 2,6 метрических тонны, вероятно, упадут на землю.

Всего поддон содержит девять батарей и был выпущен с МКС 11 января 2021 года. В соответствии с Управление космического мусора ЕКА, вход прогнозируется в 17:56 UTC 8 марта. Однако в настоящее время неопределенность даты и времени составляет 0,4 дня, что затрудняет определение места входа в атмосферу до тех пор, пока не приблизится это время.

Батарейный поддон МКС (фото: АО)

В ЕКА заявили: «Вход в атмосферу произойдет между -51,6 градусами южной широты и 51,6 градусами северной широты». Это довольно обширная территория, но она указывает на присущие проблемы прогнозирования «естественного» возвращения в атмосферу.

Не то чтобы выброс батарей был первоначальной целью. В период с 2017 по 2020 год устаревшие никель-водородные блоки питания, ранее использовавшиеся на МКС, пришлось заменить на более мощные литий-ионные блоки. Старые батареи были установлены на грузовые поддоны японских грузовых кораблей HTV, которые затем покинут МКС и совершят контролируемый вход в атмосферу.

Некоторые компоненты могли бы выжить при повторном входе в атмосферу, но использование HTV означало, что менеджеры могли направить отходы на утилизацию в необитаемой зоне.

К сожалению, Провал “Союза” в 2018 году бросил гаечный ключ в работу. Сотрудник НАСА Тайлер «Ник» Хейг находился на борту злополучного корабля «Союз», когда он был вынужден прервать запуск в середине полета, имея на борту Хейга и россиянина Алексея Овчинина. Хотя экипаж российского космического корабля пережил инцидент после того, как капсула экипажа отделилась и совершила баллистическое возвращение на Землю, планы Гааги по оказанию помощи с заменой батарей пришлось отложить.

Это означало, что грузовое судно HTV, которое доставило новые батареи, должно было покинуть станцию ​​без старых, в результате чего после завершения программы HTV в 2020 году с HTV-9 остался грузовой поддон. Замена программы, HTV-X, не должна начать поставки на МКС до 2025 года.

Read more:  Тони Падрон из Sister Wives похудел на 100 фунтов на пути к здоровью

Астроном Джонатан Макдауэлл отмеченный что примерно полтонны мусора, вероятно, достигнет поверхности Земли. Хотя вероятность того, что обломки причинят какие-либо травмы, минимальна, власти Германии, например, сочли необходимым выпустить предупреждение гражданам, хотя они также согласился что «вероятность попадания обломков в Германию считается очень низкой».

Об этом немецкой службе новостей рассказал Хольгер Краг, глава офиса программы космической безопасности ЕКА. Ежедневные новости: «Лучше никогда не прикасаться к обломкам, но эти батареи, которые используются в космосе, ничем не отличаются от батарей, которые мы используем на Земле. Так что никакой серьезной опасности это не представляет.

«Когда мы говорим об опасности, мы больше имеем в виду механическую опасность, которая возникает просто от падения объекта».

Предупреждение о том, что «возможны световые явления или ощущение звукового удара», что на самом деле делает все это ужасно захватывающим.

Будем надеяться, что когда придет время вернуть саму МКС на Землю, все станет немного более контролируемым. ®


2024-03-08 19:39:14


1709936203
#Аккумуляторные #батареи #МКС #собираются #сегодня #вернуться #на #Землю #Register

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.