Home » Аккумуляторы для перехода энергии: подходят ли натрий-серные аккумуляторы?

Аккумуляторы для перехода энергии: подходят ли натрий-серные аккумуляторы?


Аккумуляторная батарея обеспечивает надежное электроснабжение даже в случае застоя.
Изображение: дпа

Энергетическому переходу не хватает больших и сильных систем хранения. Подходят ли для этого натриевые и серные батареи? Эти накопители энергии недороги, безвредны для окружающей среды и теперь также могут стабильно использоваться.

МС распространением возобновляемых источников энергии все большее значение приобретают стационарные аккумуляторные системы хранения. Согласно расчетам Института систем солнечной энергии Фраунгофера ISE во Фрайбурге К 2030 году в Германии должны быть доступны хранилища емкостью до 100 гигаватт-часов, чтобы смягчить естественные колебания выхода возобновляемых источников энергии. Это соответствует тринадцатикратной текущей емкости аккумулятора. Но масштабные системы хранения на перезаряжаемых литий-ионных батареях были и останутся дорогими. Поэтому ищутся эффективные и недорогие решения.

Здесь на помощь приходят натрий-серные аккумуляторы. Их большое преимущество в том, что они не требуют дорогого и дефицитного сырья: морская вода содержит много натрия. Сера нетоксична и может быть получена с помощью процесса Клауса из сероводорода, который производится в больших количествах как отход на нефтеперерабатывающих заводах. Долгосрочная стабильность долгое время была слабым местом, но в последнее время и здесь был достигнут большой прогресс, так что выход на рынок кажется возможным.

2023-05-17 11:36:26


1684398662
#Аккумуляторы #для #перехода #энергии #подходят #ли #натрийсерные #аккумуляторы

Read more:  Новая потоковая платформа Hubbl анонсирована для Австралии с претензиями на непревзойденные рекомендации

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.