Home » Активный и здоровый образ жизни может помочь компенсировать снижение когнитивных функций

Активный и здоровый образ жизни может помочь компенсировать снижение когнитивных функций

Поделиться на PinterestИсследование показывает, как здоровый и активный образ жизни может повлиять на снижение когнитивных функций. Джастин Пейджет/Getty Images

  • Новое исследование показывает, что активный образ жизни может помочь компенсировать признаки снижения когнитивных функций.
  • Новое исследование показало, что физическая активность, правильное питание и отказ от курения и алкоголя могут помочь замедлить снижение умственных способностей.
  • Даже люди с диагнозом деменция имели меньший спад, приняв эти здоровые привычки.

Хорошо известно, что здоровый образ жизни может оказать огромное влияние на наше физическое и психическое здоровье, и новые исследования показывают, что он также может поддерживать остроту нашего мозга с возрастом.

Исследование, опубликованное в JAMA Неврология 5 февраля обнаружили, что выбор здорового образа жизни — физическая активность, правильное питание, отказ от курения и ограничение потребления алкоголя — может замедлить снижение когнитивных функций даже у людей с невропатологиями, такими как деменция.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, почему факторы образа жизни оказывают такое влияние, но ученые подозревают, что здоровое поведение способствует росту и пластичности клеток мозга, борется с воспалением в мозге и улучшает функцию сосудов.

«Даже для людей с когнитивным снижением и деменцией соблюдение и улучшение нескольких факторов образа жизни может помочь замедлить снижение когнитивных функций или улучшить поведенческие результаты, такие как настроение или определенные аспекты познания», — Райан Глатт, CPT, NBC-HWC, старший тренер по здоровью мозга и директор программы FitBrain в Тихоокеанском институте нейронаук в Санта-Монике, штат Калифорния, рассказал Healthline.

Исследователи оценили данные о состоянии здоровья 586 человек, принявших участие в проекте Rush Memory and Aging Project — продольном исследовании, которое проводилось с 1997 по 2022 год.

Read more:  Machine Gun Kelly демонстрирует татуировку, покрывающую верхнюю часть тела черными чернилами | Стиль жизни

Участники скончались и прошли вскрытие.

Исследование включало информацию о когнитивных способностях человека, факторах образа жизни и результатах невропатологических обследований.

Каждому человеку была присвоена оценка образа жизни в диапазоне от 0 до 5 в зависимости от того, насколько регулярную физическую активность они получают, курили ли они или употребляли алкоголь, каков был их рацион и были ли они вовлечены в познавательную деятельность.

Исследователи обнаружили, что более здоровый образ жизни связан с улучшением когнитивных функций, независимо от того, были ли у участников патологии мозга, такие как болезнь Альцгеймера.

Более высокие оценки образа жизни также были связаны с более низким уровнем бета-амилоидных бляшек — белка, который накапливается в мозге у людей с болезнью Альцгеймера.

Это говорит о том, что факторы образа жизни могут оказывать защитное воздействие на функцию мозга у пожилых людей, даже у людей, которые активно испытывают снижение когнитивных функций.

«Используя большую выборку аутопсии, авторы показали, что эта взаимосвязь между образом жизни и когнитивными способностями в значительной степени не зависит от бремени изменений, связанных с деменцией», — сказала доктор Ирина Скайлар-Скотт, сертифицированный специалист по когнитивным и поведенческим исследованиям, прошедший стажировку. невролог из Стэнфордского медицинского университета.

Фактические данные постоянно показывают, что здоровый образ жизни обеспечивает многочисленные когнитивные преимущества и может снизить риск деменции даже у людей, которые генетически предрасположены к этому состоянию.

По оценкам недавнего отчета, изменение 12 факторов риска, многие из которых связаны со здоровым образом жизни, может отсрочить или предотвратить до 40% диагнозов деменции.

«Это исследование предоставляет больше доказательств того, что ведение здорового образа жизни важно практически во всех аспектах нашей жизни», — сказал доктор Джонатан Расули, директор отделения хирургии сложных деформаций позвоночника и взрослых в Университетской больнице Стейтен-Айленда.

Read more:  56 000 молодых людей призвали пройти вакцинацию в Оверни-Роне-Альпах

Расули не участвовал в исследовании.

Чтобы лучше понять, как и почему факторы образа жизни влияют на когнитивные способности, необходимы дополнительные исследования, но у ученых есть несколько теорий.

«При использовании факторов здорового образа жизни для здоровья мозга такой образ жизни, как физическая активность и когнитивная стимуляция, может помочь увеличить мозговой кровоток, улучшить здоровье сердца, повысить мозговую активность и увеличить объем мозга», — говорит Глатт.

Например, данные показали, что здоровый образ жизни улучшает работу сосудов в организме, снижая риск развития диабета и гипертонии и, в конечном итоге, деменции.

Кроме того, по словам Скайлар-Скоттс, факторы образа жизни могут способствовать нейрогенезу или росту клеток головного мозга, а также нейропластичности, которая представляет собой способность мозга формировать новые связи между клетками мозга.

Здоровый образ жизни также может предотвратить нейровоспаление и окислительный стресс в мозге, добавила она.

Скайлар-Скотт рекомендует заниматься физической активностью 150 минут в неделю, проводить время с друзьями и семьей, выполнять когнитивно-стимулирующие задачи и придерживаться полноценной диеты.

Влияние образа жизни на когнитивные функции наиболее сильно проявляется у пожилых людей без деменции.

«Это похоже на инвестирование в пенсионное обеспечение», — говорит Скайлар-Скотт.

Но даже те, у кого уже есть патологии головного мозга, могут получить пользу от участия в социальной, когнитивной и физической деятельности.

«Для пожилых пациентов с деменцией сохранение здоровья может быть чрезвычайно полезным и способствовать улучшению результатов, поэтому крайне важно, чтобы мы сосредоточились на комплексных, а также лечебных подходах к пациентам с деменцией», — говорит Расули.

Новое исследование показало, что выбор здорового образа жизни, включая физическую активность, правильное питание, отказ от курения и ограничение потребления алкоголя, может замедлить снижение когнитивных функций даже у людей с невропатологиями, такими как деменция. Считается, что здоровое поведение способствует росту и пластичности клеток головного мозга, борется с воспалением в мозге и улучшает функцию сосудов.

Read more:  Утечка данных означает, что каждый может увидеть, как астронавты мочатся на МКС

2024-02-06 22:45:07


1707260606
#Активный #здоровый #образ #жизни #может #помочь #компенсировать #снижение #когнитивных #функций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.