Home » Акции материнской компании Google упали из-за опасений, что она может потерять долю рынка поиска в пользу конкурентов с искусственным интеллектом

Акции материнской компании Google упали из-за опасений, что она может потерять долю рынка поиска в пользу конкурентов с искусственным интеллектом



Си-Эн-Эн

Акции Alphabet, материнской компании Google, упали более чем на 3% в начале торгов в понедельник после того, как отчет вызвал опасения, что ее основная поисковая система может потерять долю рынка в пользу конкурентов на базе ИИ, включая Bing от Microsoft.

В прошлом месяце сотрудники Google узнали, что Samsung рассматривает вопрос о том, чтобы сделать Bing поисковой системой по умолчанию на своих устройствах вместо поисковой системы Google, что вызвало «панику» внутри компании. отчет из New York Times со ссылкой на внутренние сообщения и документы. (> не просматривал материал.)

Как сообщает Times, в попытке справиться с обострившейся конкуренцией Google разрабатывает новую поисковую систему на базе искусственного интеллекта под названием Project «Magi». Компания, в которой, как сообщается, над проектом работает около 160 человек, стремится изменить способ отображения результатов в поиске Google и будет включать инструмент чата с искусственным интеллектом, доступный для ответов на вопросы. Согласно сообщению, проект будет представлен публике в следующем месяце.

В заявлении, направленном >, представитель Google Лара Левин заявила, что компания годами использует ИИ, чтобы «улучшить качество наших результатов» и «предложить совершенно новые способы поиска», в том числе с функцией выпущен в прошлом году который позволяет пользователям искать, комбинируя изображения и слова.

«Мы сделали это ответственно и полезно, поддерживая высокую планку, которую мы установили для предоставления качественной информации», — сказал Левин. «Не каждая колода мозгового штурма или идея продукта приводит к запуску, но, как мы уже говорили ранее, мы рады представить новые функции на основе ИИ в поиске и скоро поделимся более подробной информацией».

Samsung не сразу ответила на запрос о комментарии.

Read more:  Премьер-министр в Калуме с пострадавшими от пожара – Aminata.com Информация в Гвинее и по всему миру

Поисковая система Google доминировала на рынке в течение двух десятилетий. Но вирусный успех ChatGPT, который может генерировать убедительные письменные ответы на запросы пользователей, похоже, впервые за многие годы поставил Google на защиту.

В марте Google начал открывать доступ к Bard, своему новому инструменту для чат-ботов с искусственным интеллектом, который напрямую конкурирует с ChatGPT и обещает помочь пользователям набрасывать и писать черновики эссе, планировать вечеринку для ребенка и получать идеи для обеда на основе того, что есть в холодильнике.

На мероприятии в феврале один из руководителей Google также сказал: компания привнесет «магию генеративного ИИ» непосредственно в свой основной поисковый продукт и будет использовать искусственный интеллект, чтобы проложить путь к «следующему рубежу наших информационных продуктов».

Тем временем у Microsoft есть инвестировал в и сотрудничал с OpenAI, компанией, стоящей за ChatGPT, для развертывания аналогичной технологии в Bing и других инструментах повышения производительности. Другие технологические компании, в том числе Meta, Baidu и IBM, а также множество стартапов, стремятся разработать и внедрить инструменты на основе ИИ.

Но технологические компании сталкиваются с рисками при использовании этой технологии, которая, как известно, делать ошибки и «галлюцинаторные» реакции. Это особенно верно, когда речь идет о поисковых системах, продукте, который многие используют для поиска точной и надежной информации.

Google был вызвал после того, как демонстрация Барда дала неточный ответ на вопрос о телескопе. Акции материнской компании Google Alphabet в тот день упали на 7,7%, уничтожив их рыночную стоимость на 100 миллиардов долларов.

Демонстрация Microsoft Bing AI также была вызвана для несколько ошибоквключая явную неспособность различать типы пылесосов и даже выдуманную информацию об определенных продуктах.

Read more:  Безглютеновые продукты не всегда являются правильным выбором

В интервью программе 60 минут который вышел в эфир в воскресенье, генеральный директор Google и Alphabet Сундар Пичаи подчеркнул, что компании должны «нести ответственность на каждом этапе пути», когда они создают и выпускают инструменты искусственного интеллекта.

По его словам, для Google это означает предоставление времени для «обратной связи с пользователями» и обеспечение того, чтобы компания «могла разработать более надежные уровни безопасности, прежде чем мы создадим, прежде чем мы развернем более эффективные модели».

Он также выразил уверенность в том, что эти инструменты ИИ в конечном итоге окажут широкое влияние на бизнес, профессии и общество.

«Это повлияет на каждый продукт в каждой компании, поэтому я думаю, что это очень, очень глубокая технология», — сказал он. «Итак, мы только в первые дни».

2023-04-17 15:52:19


1689674659
#Акции #материнской #компании #Google #упали #изза #опасений #что #она #может #потерять #долю #рынка #поиска #пользу #конкурентов #искусственным #интеллектом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.