Home » Акции падают, так как китайские протесты против Covid ослабляют рыночные настроения

Акции падают, так как китайские протесты против Covid ослабляют рыночные настроения

Акции упали в понедельник, так как социальные волнения из-за длительных ограничений Covid в Китае давление на рынки, что привело к снижению цен на нефть после того, как Уолл-стрит зафиксировала рост во время сокращенной недели, посвященной Дню Благодарения.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 171 пункт, или 0,5%. S&P 500 и Nasdaq Composite потеряли 0,7% и 0,8% соответственно.

В минувшие выходные в материковом Китае вспыхнули демонстрации, когда люди выразили свое недовольство политикой Пекина по борьбе с коронавирусом. Местные органы власти ужесточили контроль за Covid по мере роста числа случаев, хотя ранее в этом месяце Пекин скорректировал некоторые политики, которые предполагали, что вторая по величине экономика мира находится на пути к открытию.

События отразились на мировых рынках. фьючерсы на нефть колеблются вокруг новых минимумов 2022 года из-за проблем со спросом.

Акции компаний с крупными производственными мощностями в стране оказались под давлением. Apple потеряла 1,5% после того, как Bloomberg сообщил, что беспорядки на заводе в Китае могут привести к сокращению производства iPhone Pro на 6 миллионов единиц в этом году.

«Вы не можете перестроить цепочку поставок за одну ночь», — сказал Мохамед Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz. «Так что же это означает для этих компаний? Это означает неопределенность поставок».

Эти шаги произошли после того, как все три основных индекса США завершили прошлую неделю ростом, даже несмотря на сокращение времени торгов из-за праздника Благодарения.

Акции выросли в течение недели благодаря комментариям представителей Федеральной резервной системы, которые сигнализировали о том, что центральный банк откажется от своего агрессивного пути повышения процентной ставки по мере снижения инфляции. Протокол ноябрьского заседания ФРС подтвердил вероятное изменение политики.

Read more:  ВМС США обнародовали первые фотографии обнаруженного китайцами воздушного шара-шпиона

На этой неделе инвесторы будут следить за отчетами о прибылях и убытках, а также рядом экономических отчетов, которые дадут дополнительную информацию о состоянии потребителей и экономики США. Также будут опубликованы данные о личном потреблении и трудовой отчет за ноябрь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.