Home » Акции Nvidia выросли на 15%, поскольку огромные доходы стимулируют глобальное ралли акций

Акции Nvidia выросли на 15%, поскольку огромные доходы стимулируют глобальное ралли акций

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Невероятный отчет о доходах Nvidia спровоцировал ралли на мировом фондовом рынке в четверг, подняв акции технологических компаний и подтолкнув индексы в США, Европе и Японии к историческим максимумам.

Акции производителя микросхем выросли на 15 процентов в четверг после того, как его квартальные результаты и новые прогнозы, опубликованные в среду вечером, превзошли ожидания аналитиков.

Последний скачок увеличил рыночную капитализацию Nvidia почти на 260 миллиардов долларов, а ее прибыль за год превысила 700 миллиардов долларов. Этот шаг означает, что Nvidia обошла Amazon и Alphabet, материнскую компанию Google, и стала третьей по стоимости компанией, котирующейся на бирже в США, после Microsoft и Apple.

Nvidia стала настолько большой и имеет такой высокий вес в S&P 500, что такой значительный скачок автоматически поднимает весь рынок — рост в четверг напрямую добавил 0,6% к индексу.

Вы видите снимок интерактивной графики. Скорее всего, это связано с тем, что вы находитесь в автономном режиме или в вашем браузере отключен JavaScript.

Что еще более важно для более широкого рынка, это также помогло оживить энтузиазм инвесторов по поводу потенциала искусственного интеллекта: глава Nvidia Дженсен Хуанг заявил, что «спрос растет во всем мире», поскольку генеративный ИИ достиг «переломного момента».

Предыдущий громкий отчет Nvidia в мае прошлого года стал ключевым фактором, повлиявшим на энтузиазм инвесторов в отношении ИИ. Вишал Вивек, стратег отдела торговли акциями Citi, сказал, что к концу прошлого года «были некоторые опасения по поводу [that] энтузиазм угасает. Это показывает, что тема ИИ жива и работает. . . именно это рынок воспримет как ключевой вывод».

Read more:  Полдень в ресторанах на Старомаке? Катастрофа, к которой официанты не привыкли

Индекс S&P 500 вырос на 1,6%, превысив рекордный максимум, установленный на прошлой неделе, поскольку другие крупные технологические группы, включая Microsoft, Amazon и AMD, также добились роста.

Столбчатая диаграмма рыночной капитализации (трлн долларов США), показывающая крупнейшие компании США.

Тем временем Stoxx Europe 600 и японский Nikkei 225 достигли рекордных максимумов, причем акции технологических компаний вновь стали крупнейшими драйверами роста в четверг.

Влияние Nvidia на рынок — на долю которой приходится более четверти роста S&P с начала года — стало настолько значительным, что некоторые инвесторы и аналитики ожидали, что финансовый отчет в среду будет представлять собой общерыночный риск, аналогичный публикации данных по инфляции.

Анализ, проведенный Citi ранее, показал, что трейдеры на рынках опционов рассматривают торговую сессию четверга как крупнейшее «событие риска» перед заседанием Федеральной резервной системы в следующем месяце.

Чарли МакЭллиготт, управляющий директор Nomura по стратегии перекрестных активов, сказал, что «эффект ореола» Nvidia почти в одиночку сдерживает» фондовый рынок США в последние месяцы.

Результаты затмили опубликованный в среду протокол последнего заседания Федеральной резервной системы, который подтвердил, что в январе чиновники проявляли осторожность в отношении слишком быстрого снижения ставок.

Узкое лидерство недавнего ралли рынка вызвало в некоторых кругах опасения по поводу чрезмерного изобилия, особенно с учетом того, что экономический рост, как ожидается, замедлится в предстоящем году, а инфляция в США демонстрирует признаки восстановления.

Прогнозы по выручке Nvidia выросли так быстро, что ее оценка не находится на исторически высоком уровне, если смотреть на соотношение цены и форвардной прибыли, но ряд инвесторов и аналитиков предупреждают, что некоторые акции и индексы приближаются к территории «пузыря».

Два инвестора отметили рост акций Super Micro Computer, производителя серверного оборудования, акции которого котируются на Nasdaq, цена акций которого в этом году выросла на 225 процентов на фоне энтузиазма в области искусственного интеллекта.

Read more:  MasterChef Australia, несмотря на внезапную смерть ведущего Джока Зонфрилло (46) в прямом эфире | ТВ

Компания объявила о сделке по конвертируемым облигациям на сумму $1,5 млрд в среду днем, предложив процентную ставку от 0 до 0,5 процента.

Тед Мортонсон, технический стратег Baird, сказал: «Существует дисбаланс между оценками и фундаментальными показателями». [in some areas]. Это произошло в 2000 году. Рынок с таким же успехом можно было бы переименовать из Nasdaq в DraftKings — это торговое казино».

Видео: ИИ: благословение или проклятие для человечества? | ФТ Тех

2024-02-22 17:38:19


1708624858
#Акции #Nvidia #выросли #на #поскольку #огромные #доходы #стимулируют #глобальное #ралли #акций

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.