Home » Акции Tesla упадут на 20%, говорят аналитики

Акции Tesla упадут на 20%, говорят аналитики

Тесла Модель 3

Акции Tesla могут потерять почти одну пятую своей стоимости менее чем за две недели на фоне растущих опасений, что спрос на электромобили начинает ослабевать.

Распродажа началась в начале этого месяца, когда гигант электромобилей снизил ожидания роста во время своего отчета о прибылях и убытках за третий квартал. За этим последовали мрачные комментарии со стороны нескольких мировых автопроизводителей, а также аналитиков Уолл-стрит. На этой неделе производитель аккумуляторов Panasonic Holdings Corp. и производитель микросхем ON Semiconductor Corp. также выразили тревогу по поводу индустрии электромобилей.

Предупреждения оказали давление на акции автомобильного сектора США, который также ведет длительные переговоры со своими профсоюзами по поводу заработной платы.

Тем не менее, падение Tesla заметно: акции упали примерно на 20% с момента публикации отчета от 18 октября по сравнению с падением индекса S&P 500 на 3,6% и снижением Nasdaq 100 более чем на 4%. Снижение цен на акции производителя электромобилей стерла около $145 млрд из рыночной капитализации компании.

«Суть проблемы заключается в том, что капиталоемкий сектор инвестирует в непроверенные стратегии электромобилей на фоне растущих затрат, снижения цен, роста ставок и замедления спроса», — написал аналитик Morgan Stanley Адам Джонас в заметке, обсуждая общую слабость отрасли.

«Сегодня инвесторы, похоже, осознают, что десятки миллиардов долларов, вложенные в электромобили, могут скорее разрушать стоимость, чем увеличивать ее».

Перспективы для автомобилей в целом ухудшаются, поскольку высокие процентные ставки привели к резкому росту стоимости владения автомобилем. В сочетании с ростом инфляции, способность потребителей позволить себе крупные покупки была ограничена. Электромобили, все еще относительно новая технология с неразвитой экосистемой зарядки, пострадают в первую очередь.

Read more:  Ryanair обогнала easyJet и Wizz Air

Будучи чистым производителем электромобилей с потрясающей оценкой,

Tesla управляет Илон Маск, который купил Twitter за 44 миллиарда долларов и столкнулся с падением его стоимости.

2023-11-01 02:30:00


1698824566
#Акции #Tesla #упадут #на #говорят #аналитики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.