Home » Акционеры Nestlé призывают пищевого гиганта сократить зависимость от вредных для здоровья продуктов

Акционеры Nestlé призывают пищевого гиганта сократить зависимость от вредных для здоровья продуктов

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Группа акционеров Nestlé подала резолюцию перед своим ежегодным собранием в следующем месяце, требуя от крупнейшей в мире пищевой компании сократить свою зависимость от вредных для здоровья продуктов и утверждая, что поставленная ею цель по охране здоровья является недостаточной.

Институциональные инвесторы, владеющие активами под управлением в размере $1,68 трлн, попросили производителя KitKats и Quality Street установить международно признанную цель по сокращению доли продаж, которые он осуществляет от вредные для здоровья товарыссылаясь на нормативные и репутационные риски, а также на растущую обеспокоенность в области общественного здравоохранения.

«Поскольку Nestlé постоянно не может определить, как она будет смещать баланс своих продаж в сторону более здоровых продуктов питания, обеспокоенным инвесторам не остается иного выбора, кроме как выдвинуть резолюцию на годовом общем собрании компании в апреле», — сказала исполнительный директор ShareAction Кэтрин. Howarth, ответственная инвестиционная некоммерческая организация, которая координирует звонок.

В прошлом году Nestlé объявила о новых целях в области здравоохранения, пообещав увеличить продажи «более питательных» продуктов к 2030 году на 50 процентов.

Однако акционеры призывают Nestlé увеличить долю продаж здоровой пищи, что приведет к отказу от продаж нездоровой продукции. Они добавили, что план продаж соответствует общим целям роста компании и, следовательно, не приведет к сокращению продаж вредных для здоровья продуктов.

Они добавили, что в цель компании входят продукты без пищевой ценности, такие как кофе, а это означает, что «Nestlé могла бы достичь своей цели в отношении здоровья, просто продавая больше кофе», а также товары из своего специализированного портфеля питания, в который входят такие продукты, как детское питание.

Read more:  Психиатр рассказал о пяти признаках деменции: «Номер пять очень важен»

«Они включили специализированное питание в свою цель, и это проблема для нас», — сказала Мария Ларссон Ортино, старший глобальный менеджер по ESG в Legal & General Investment Management. «Они немного играют в серой зоне».

LGIM и другие акционеры, в том числе Candriam и управляющая активами La Francaise, призывают компанию внедрять международно признанные стандарты, «вместо того, чтобы отклоняться от заслуживающих доверия руководящих принципов».

«Нестле» использует широко используемый рейтинг «Звезды здоровья» (HSR), который был основан правительством Австралии и используется для маркировки на лицевой стороне упаковки в некоторых странах, а также Инициативой по доступу к питанию (ATNI), которая оценивает качество пищевых продуктов. и раскрытие информации о здоровье индустрии напитков.

В своем годовом отчете за 2023 год компания «Нестле» сообщила, что 38 процентов чистых продаж, исключая такие продукты, как корм для домашних животных, детское питание, витамины и медицинское питание, получили рейтинг выше 3,5 по системе HSR, что означает, что они считаются «полезными для здоровья». Этот показатель вырос с 37 процентов в 2022 году.

Инвесторы, координируемые ShareAction, начали призывать пищевые компании, такие как Nestlé, Unilever и Kraft Heinz, улучшить состояние своих портфелей в результате четкой связи между плохим питанием и хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца и ожирение.

«LGIM считает, что затраты на здравоохранение и снижение производительности имеют серьезные негативные последствия для активов наших клиентов во многих секторах», — сказал Ларссон Ортино, добавив, что взаимодействие группы с Nestlé зашло в «тупик».

«Все пищевые компании, особенно такие крупнейшие, как Nestlé, должны установить ограниченные по времени цели, которые позволят увеличить общую долю продаж, получаемых от более здоровых продуктов», — сказал Грег Гарретт из Инициативы по доступу к питанию (ATNI).

Read more:  Местная малярия в США может быть предвестником повышения риска заболевания в условиях потепления климата – ответы на 5 вопросов

Представитель Nestlé заявил, что не согласен с решением ShareAction и что акционеры «нацелились не на ту компанию», утверждая, что пищевой гигант был одним из первых, кто раскрыл пищевую ценность всего своего портфеля и что он десятилетиями работал, чтобы приспособиться к этому. его портфель станет более здоровым.

«Мы не согласны с мнением о том, что нам следует стремиться ограничить рост в конкретных областях нашего портфеля», — заявили они. «Пропорциональная цель потребует от нас ослабления ценных частей нашего портфеля и создания возможностей для конкурентов, не принося при этом пользы общественному здравоохранению».

2024-03-14 00:01:36


1710457772
#Акционеры #Nestlé #призывают #пищевого #гиганта #сократить #зависимость #от #вредных #для #здоровья #продуктов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.