Home » Албания заказала три вооруженных дрона TB2

Албания заказала три вооруженных дрона TB2

Широко распространенные видеоролики об уничтожении российской бронетехники с воздуха выдвинули на первый план менее известный беспилотник под названием Bayraktar TB2.

АНКАРА, Турция — Турецкая компания Baykar подписала соглашение с Албанией о продаже трех вооруженных беспилотников Bayraktar TB2, сообщил производитель БПЛА.

«Мы подписали экспортный контракт с Албанией, страной, по которой мы шли веками и которую связывают крепкие исторические, культурные и гуманитарные связи», — заявил президент Baykar Халук Байрактар. объявил 20 декабря в твите. «Количество стран, с которыми мы подписали экспортные контракты на наши БПЛА #BayraktarTB2, стало 27».

Ни Албания, ни Турция, обе из которых являются членами НАТО, не объявили цену контракта или график поставок.

Албания заявила, что дроны будут готовы к действию, если национальной безопасности страны будет угрожать опасность, и что TB2 также будут поддерживать полицию. Балканское государство также заявило, что беспилотники помогут властям контролировать его территорию, определять местонахождение плантаций каннабиса и отслеживать лесные пожары. Самолет должен быть оснащен легким вооружением с лазерным наведением.

Байкар планирует обучить около 30 албанских военнослужащих управлению воздушным движением и операциям, при этом ожидается, что страна разместит беспилотники на своей авиабазе Кукова, к югу от столицы Тираны, для поддержки операций НАТО по воздушному снабжению и материально-технической поддержки, воздушной полиции и тренировка.

Ранее в этом году президент Косово Вьоса Османи и министр обороны Арменд Мехай посетили производственный завод Baykar в Турции, выразив намерение купить TB2. В ответ балканский соперник Косова Сербия объявила в сентябре, что хочет купить турецкие боевые беспилотники. Ведутся переговоры по каждому потенциальному заказу.

Бурак Эге Бекдил, корреспондент Defense News в Турции.

Read more:  Сан-Франциско убирает грязные улицы после визита Си Цзиньпина из Китая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.