Home » Александр Зверев продолжает побеждать. Но никто не хочет говорить о суде над ним по делу о домашнем насилии.

Александр Зверев продолжает побеждать. Но никто не хочет говорить о суде над ним по делу о домашнем насилии.

Это становится неловко.

Александр Зверев, немецкая звезда тенниса, которая в мае предстанет перед судом по обвинению в домашнем насилии, продолжает играть в кости с возможностью исключения из Открытого чемпионата Австралии по теннису, что избавит спорт от темы, о которой никто не хочет говорить.

Тогда шестая ракетка мира отводит поражение, избегая тай-брейков и пятисетовых сражений через день. 26-летний Зверев поднимает руки. Он отвечает на дружеские вопросы теннисиста — вопросы, которые ни разу не намекают на обвинения и предстоящий суд в Берлине.

Именно это и произошло сегодня (понедельник), когда Зверев во второй раз за неделю выиграл тай-брейк в пятом сете, победив британца №1 Кэмерона Норри со счетом 7-5, 3-6, 6-3, 4-6, 7-6. (3). Это была напряженная и нервная дуэль, в которой крупная подача Зверева, столь же жестокая, как всегда на заключительной стадии, принесла ему победу.

Зверев, который в этом месяце стал членом Совета игроков ATP, который выступает голосом игроков мужского тура, в среду встретится со второй ракеткой мира Карлосом Алькарасом в четвертьфинале. Через несколько минут после победы над Норри Зверев и интервьюер Николас Монро, бывший игрок в парном разряде, лидировали на арене Маргарет Корт, исполняя «С Днем Рождения отцу Зверева».

Обвинения также редко обсуждаются в его телевизионных матчах, хотя это уже второй раз, когда бывшая девушка обвиняет Зверева в физическом насилии. Первое привело к 15-месячному расследованию, которое завершилось в начале прошлого года и выявило «недостаточно доказательств для обоснования опубликованных обвинений в злоупотреблениях». В обоих случаях Зверев отрицал свою вину.

Идите глубже

Почему Александру Звереву разрешено играть, несмотря на обвинения в домашнем насилии

Read more:  Vanilla Ice тусовался с Пабло Эскобаром в Майами, но понятия не имел, кто он такой

Последние обвинения исходят от Бренды Патеа, матери дочери Зверева Майлы. В интервью СМИ и заявлениях, поданных в юридические органы Германии, она утверждала, что Зверев прижал ее к стене и задушил во время ссоры в 2020 году. Патеа сказала, что рассказала друзьям об инциденте в то время, но не сообщила об этом в полицию до октября. 2021 из-за смеси стыда и беспокойства за дочь, родившуюся в марте 2021 года.

В октябре уголовный суд Берлина вынес постановление о штрафе, оштрафовав Зверева почти на 500 000 долларов (393 000 фунтов стерлингов) в связи с обвинениями Патеа. В Германии прокурор может добиваться вынесения наказания по делам, которые он считает простыми, поскольку имеются убедительные доказательства, которые не требуют судебного разбирательства. Ответчик имеет право оспорить постановление, которое есть у Зверева.

Выступая на парижском турнире Masters в ноябре, Зверев охарактеризовал порядок наказания как «полную чушь***», добавив: «Любой, у кого полустандартный уровень IQ, знает, о чем идет речь». Причины своего возражения игрок не уточнил. «Честно говоря, я не буду это комментировать, поскольку еще существует процедура, приходи, — сказал он.

Испытание запланировано на конец мая, одновременно с Открытым чемпионатом Франции. ЗВерев не обязан присутствовать на суде и заявил на прошлой неделе, что не знает, приедет ли он. Его адвокаты назвали судебный процесс «скандальным» и заявили, что Зверев примет меры «всеми возможными способами». Игрок будет считаться невиновным до вынесения окончательного решения.

Об этом рассказала другая бывшая подруга, бывшая российская теннисистка Оля Шарыпова. Зверев неоднократно издевался над ней в 2019 году в Нью-Йорке, Шанхай, Монако и Женева. В отличие от Патеи, Шарыпова никогда не вмешивалась в систему уголовного правосудия, выдвигая свои обвинения в длинной статье в интернет-журнале Slate и в социальных сетях.

В январе 2023 года ATP решила не предпринимать дальнейших действий после 15-месячного независимого расследования, включавшего обширные интервью со Зверевым, Шарыповой и еще 24 людьми, включая семью, друзей и других игроков, а также анализ текстовых сообщений, аудиофайлов и фотографий. Расследование, проведенное третьей стороной The Lake Forest Group, пришло к выводу, что доказательств в подтверждение обвинений Шарыповой недостаточно.

Read more:  Суд над Трампом из-за конфиденциальных документов начнется 20 мая 2024 года.

Зверев всегда отрицал какие-либо правонарушения и говорил, что единственные люди, которые предполагают что-то неуместное в его участии в этом турнире, в туре и в Совете игроков, – это представители прессы.

«Так говорят журналисты — некоторые из них на самом деле больше заинтересованы в этой истории и больше о кликах, чем о фактической правде», — сказал Зверев на прошлой неделе.

Через несколько дней после того, как он сделал это заявление, Слоан Стивенс, бывший чемпион US Open, который недавно вышел из Совета игроков WTA, заявил, что человек, которому грозит суд по обвинению в домашнем насилии, вероятно, не будет представлять игроков в WTA.

«ATP как бы бьет по своему барабану», — сказал Стивенс. «Они делают то, что делают на той стороне».


Слоан Стивенс была членом Совет игроков WTA (Роберт Прейндж/Getty Images)

«Это сложная ситуация», — добавил Стивенс. «Кто-то очень выдающийся в нашем спорте… Теперь я думаю, что он предстанет перед судом и столкнется со всем, с чем ему придется столкнуться (вопрос может быть решен)».

Зверев продолжал играть на протяжении всего расследования и судебных разбирательств, поскольку у ATP нет политики, запрещающей это. Другие основные руководящие органы в теннисе, которые могут быть задействованы, — четыре турнира Большого шлема и Международная федерация тенниса — последовали примеру тура и решили позволить судебному процессу пройти через суды, прежде чем принимать какое-либо решение.

Отвечая на вопрос в понедельник, почему он хотел присоединиться к Совету игроков и на каких вопросах он хотел сосредоточиться, Зверев отметил несколько вопросов, связанных со структурой тура и игровыми требованиями, с которыми сталкиваются спортсмены.

«Играть 11 месяцев в году — это слишком много», — сказал он. Добавление мероприятий в тур «возможно, выходит из-под контроля и даже слишком. Вот только все эти обсуждения. Но это очень приятные дискуссии. Там никто не ругается, никто не кричит и не кричит. Мы все здесь для того, чтобы добиться одного и того же и провести тур лучше».

Read more:  «College GameDay» подавляет вражду со штатом Вашингтон

Он не упомянул ни об охране, ни об обвинениях, выдвинутых против него за последние три года.

На Открытом чемпионате Австралии никто не хочет об этом говорить.


Следите за нашими репортажами о теннисе, нажав здесь

И узнавайте о наших последних новинках

(Верхнее фото: Джулиан Финни/Getty Images)

2024-01-22 17:00:34


1706090695
#Александр #Зверев #продолжает #побеждать #Но #никто #не #хочет #говорить #суде #над #ним #по #делу #домашнем #насилии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.