Home » Алекс Тернбулл говорит, что он мог стать жертвой попытки шпионажа, раскрытой Asio | Джо Хоккей

Алекс Тернбулл говорит, что он мог стать жертвой попытки шпионажа, раскрытой Asio | Джо Хоккей

Сын бывшего премьер-министра Австралии Малкольма Тернбулла говорит, что он, возможно, стал целью подозреваемых агентов китайской разведки, поскольку федеральное правительство призвало политиков «проснуться» от шпионских угроз.

Внутренняя разведка Австралии спровоцировала напряженный раунд политических интриг после того, как заявила, что бывший австралийский политик «предал свою страну, партию и бывших коллег» после того, как был завербован шпионами иностранного режима.

Руководитель Asio Майк Берджесс сказал, что это произошло «несколько лет назад», и он не назвал ни страну, ни имя человека.

«В какой-то момент бывший политик даже предложил привлечь члена семьи премьер-министра в орбиту шпионов», — сказал Берджесс в своей ежегодной речи по оценке угроз в среду вечером.

«К счастью, этот заговор не реализовался, в отличие от других планов».

Алекс Тернбулл, чей отец был премьер-министром с 2015 по 2018 год, рассказал news.com.au он не знал, был ли он тем членом семьи, о котором говорил Берджесс, но сказал, что его опыт соответствует этому описанию.

Он рассказал изданию, что примерно в 2017 году с ним связались и предложили долю в компании.

«Это было так нагло», — сказал Алекс Тернбулл. news.com.au. «Моей реакцией было не выразить никакого интереса и немедленно передать подробности властям».

Алекс Тернбулл впоследствии сказал Guardian Australia, что для Асио было бы полезно научить семью политиков быть внимательными к иностранному вмешательству.

«Прививка дешевая и хорошая. Не все будут так внимательно относиться к рискам», — сказал он.

«Если вы проведете всю свою жизнь в Австралии, это будет довольно чуждо, и вам обычно не придется об этом думать. Асио нужно усадить людей на полдня обучения».

Read more:  Пэдди Косгрейв утверждает, что член правления RTÉ получил 328 000 евро за «секретную» консультационную работу

Со стороны Алекса Тернбулла нет никаких предположений о правонарушениях.

Бывший федеральный казначей Джо Хоккей Ранее он сказал, что «абсурдно» то, что бывший политик, «продавшийся» иностранному режиму, смог остаться анонимным.

«Я могу только думать, что глава Азио полностью осознавал, что будут призывы назвать имя этого человека, потому что абсолютно немыслимо, чтобы у вас был бывший политик, представляющий их сообщество, представляющий страну, который затем пойдет и вступит в бой. с иностранным противником, и каким-то образом им разрешено уйти в закат, не раскрывая своего имени или репутации», — сказал Хоккей радио ABC.

Хоккей призвал Берджесса немедленно назвать имя бывшего политика и заявил, что, если он этого не сделает, он позволит очернить всех бывших и нынешних политиков и рискует вызвать недоверие среди союзников Австралии.

«Идея о том, что можно выдвинуть подобное обвинение и ничего не сказать, делая вид, что ничего не произошло, абсолютно нелепа. Это безумие и неустойчиво», — сказал Хоккей.

Но министр внутренних дел Клэр О’Нил поддержала решение Берджесса не называть имени бывшего политика и заявила, что речь направлена ​​на «повышение общественного понимания того, что такое иностранное вмешательство и как оно выглядит».

Отвечая на вопрос «Хоккей», О’Нил сказала, что ее «дальше не обидело то, чем генеральный директор поделился с общественностью», потому что «очень важно, чтобы политические лидеры, лидеры бизнеса и, по сути, простые австралийцы понимали, что они, вероятно, будут цели такого поведения».

«Генеральный директор пытается побудить политиков – и я пытаюсь побудить политиков – проснуться и осознать, что это реальная угроза для нашей страны», – сказала она телеканалу ABC.

Теневой министр внутренних дел Джеймс Патерсон заявил журналистам, что предполагаемое поведение имело место «до принятия закона о шпионаже и иностранном вмешательстве в 2018 году, что означает, что им не могут быть предъявлены обвинения в преступлениях, поскольку оно не имело обратной силы».

Read more:  Самодельный истребитель KAAN турецкого производства поднимется в воздух в декабре и станет потенциальной заменой F-16
пропустить прошлую рекламную рассылку

На просьбу в среду вечером объяснить последствия для бывшего политика и почему они не были названы, Берджесс сказал: «Мы — правовая страна, и если они не делают этого сейчас, они не нарушают закон. »

Берджесс заявил, что власти проведут расследование, «если мы увидим, что они снова активизируются».

«Лично я не думаю, что они будут настолько глупы, чтобы повторить то, что они делали в прошлом», — сказал Берджесс.

Во время вопросов в Сенате в четверг Малкольм Робертс попросил правительство назвать имя этого человека.

Робертс пожаловался, что этот человек все еще может иметь доступ к зданию парламента, хотя Берджесс не уточнил, на каком уровне правительства был избран бывший политик.

Исполняющая обязанности лидера правительства в Сенате Кэти Галлахер заявила, что правительство уважает решение Берджесса и «у него есть наша 100% поддержка».

«Если он решит назвать имя человека, это его дело», — заявил Галлахер Сенату.

Лидер оппозиции Питер Даттон поддержал призыв к раскрытию большего количества идентифицирующей информации, заявив, что «довольно грубо» «очернять» всех бывших депутатов парламента.

«Если вы излагаете эти детали, как это сделал г-н Берджесс, я думаю, что необходимо дать немного больше критериев, немного больше намеков на то, кто этот человек, потому что это несправедливо по отношению ко многим бывшим депутатам, которые патриотичны, как и 99,9% с обеих сторон», — сказал Даттон радио 2GB.

«Если есть кто-то, кто не таков, честно говоря, этого человека следует разоблачить и пристыдить».

Министр труда Аника Уэллс заявила, что могут быть «юридические проблемы», которые не позволяют Берджессу назвать имя бывшего политика.

«Это проблеск изысканности, с которой они [foreign spies] все они сейчас работают, и нам всем, очевидно, придется быть гораздо более бдительными», — сказала она на шоу Nine’s Today.

AAP внесла свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.